№1-241/11 от 15.09.2011г. - тайное хищение чужого имущества, приведение в негодное состояние объектов электросвязи из корыстных побуждений



                                                                                                                                                                                               

Дело № 1-241(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         г. Брянск                                                                                 15 сентября 2011 года

        Советский районный суд г. Брянска в составе судьи - Корженкова М.В., при секретаре Андрющенко А.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А.,

подсудимого Кондратенко Е.А., защитника Иванцовой И.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от "дата обезличена", а также представителей потерпевших ЗАО Корпорации «<...>» Т., ОАО «Р» Г. и С., ООО «С» Р., ОВД по Брянскому муниципальному округу Брянской области С.П., а также потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Кондратенко Е.А., /данные о личности подсудимого/, судимого:

- "дата обезличена" Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст.162, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

- "дата обезличена" Бежицким районным судом г.Брянска по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от "дата обезличена" - к 6 годам лишения свободы. "дата обезличена" освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении 15 эпизодов преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, 22 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Кондратенко Е.А виновен в совершении тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; покушениях на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; приведении иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи из корыстных побуждений; а также в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

      

      Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

      В период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", в ночное время Кондратенко Е.А., находясь возле дома "____", воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерезав при помощи имеющегося при себе полотна ножовки по металлу телефонный кабель марки «<...>» длиной 66 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...>, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Р» ущерб на сумму <...>

     Похитив 66 метров телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию протяженностью 130 метров, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым, создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле дома "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерубив при помощи имеющегося при себе топора, два телефонный кабеля длиной по 79 метров каждый и один телефонный кабель длиной 53 метра, а всего похитил 211 метров телефонного кабеля марки «<...>» стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...>, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Р» ущерб на сумму <...>.

         Похитив 211 метров телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по пр-ту "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию протяженностью 355 метров, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерубив при помощи имеющегося при себе топора, три телефонных кабеля марки «<...>» длиной 37 метров каждый, а всего общей длинной 111 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...>, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Р» ущерб на сумму <...>

          Похитив 111 метров телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А. оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов "____" района г. Брянска, тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию протяженностью 322 метра, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле дома "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерубив при помощи имеющегося при себе топора, два телефонный кабеля марки «<...>» общей длиной 198 метров, стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...>, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Р» ущерб на сумму ущерб на сумму <...>.

        Похитив 198 метров телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по пр-ту "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию протяженностью 213 метров, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>.

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле дома "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерезав при помощи имеющегося при себе ножа, два телефонных кабеля марки «<...>» длиной по 50 метров каждый, а всего общей длиной 100 метров, стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...>, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Р» ущерб на сумму <...>.

         Похитив 100 метров телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>.

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого попытался тайно похитить, перерезав при помощи имеющегося при себе ножа, три телефонных кабеля марки «<...> длиной по 37 метров каждый, общей длиной 111 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...> и один кабель марки «<...>» длиной 37 метров, стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...>, а всего имущества на общую сумму <...>. Однако Кондратенко Е.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидел подъезжающую автомашину и скрылся с места происшествия.

В результате попытки хищения телефонного кабеля марки «<...>» и телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>.

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле дома "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого попытался тайно похитить, перерубив при помощи имеющегося при себе топора, два телефонных кабеля марки «<...>» длиной по 77 метров каждый, общей длиной 154 метра стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...>. Однако Кондратенко Е.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидел подъезжающих к месту преступления сотрудников милиции.

          В результате попытки хищения телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по пр-ту "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>.

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле дома "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв чугунную крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерезав при помощи имеющегося при себе полотна ножовки по металлу, два телефонных кабеля марки «<...>» общей длиной 170 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...>, принадлежащие ОАО «<...>», после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «<...>» ущерб на сумму <...>

Похитив 170 метров телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию протяженностью 170 метров, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «<...>» было затрачено <...> рубля.

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерезав при помощи имеющегося при себе полотна ножовки по металлу, три телефонных кабеля марки «<...>» длиной по 36 метров каждый, общей длиной 108 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...>, телефонный кабель марки «<...>» длиной 36 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...> и телефонный кабель марки «<...>» длиной 36 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...>, принадлежащие ОАО «Р», после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Р» ущерб на общую сумму <...>.

В результате хищения телефонного кабеля марки «<...>», телефонного кабеля марки <...> и телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию общей протяженностью 255 метров, которая являются объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденных телефонных линий ОАО «Р» было затрачено <...>

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь между домами №... и №... по "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерезав при помощи имеющегося при себе ножа телефонный кабель марки «<...>» длиной 200 метров стоимостью <...> за метр, принадлежащий ОВД по Брянскому муниципальному району Брянской области, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОВД по Брянскому муниципальному району Брянской области ущерб на общую сумму <...> рублей.

         Похитив 200 метров телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на месяц без электросвязи ряд абонентов ОВД по Брянскому муниципальному району Брянской области, тем самым изкорыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию протяженностью 250 метров, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОВД по Брянскому муниципальному району Брянской области было затрачено <...> рублей.

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого попытался тайно похитить, перерубив при помощи имеющегося при себе топора телефонный кабель марки «<...>», принадлежащий ОАО «Р» длиной 90 метров, стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...> и телефонный кабель марки «<...>», принадлежащий ООО «С» длиной 90 метров, стоимостью <...> рублей за метр, на общую сумму <...> рублей. Однако Кондратенко Е.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидел подъезжающую автомашину и скрылся с места происшествия.

        В результате попытки хищения телефонного кабеля марки «<...>», принадлежащего ОАО «Р», Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>. В результате попытки хищения телефонного кабеля марки «<...>», принадлежащего ООО «С»», Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ООО «С» было затрачено <...>.

"дата обезличена" около 02 часов 00 минут Кондратенко Е.А., находясь возле "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перебив при помощи имеющегося при себе куска силикатного кирпича два телефонных кабеля марки «<...>» длиной 50 метров каждый, общей длиной 100 метров стоимостью <...> рублей за метр, на общую сумму <...> и телефонный кабель марки «<...>» длиной 50 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...> рубля, принадлежащие ОАО «Р», а всего похитил имущества на общую сумму <...> рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОВД по Брянскому муниципальному району Брянской области ущерб на сумму <...> рублей.

         Похитив телефонный кабель марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию протяженностью 111 метров, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. Похитив телефонный кабель марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию протяженностью 112 метров, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление указанных телефонных линий ОАО «Р» было затрачено <...>.

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого попытался тайно похитить, перерезав при помощи имеющегося при себе полотна ножовки по металлу, телефонный кабель марки <...>» длиной 64 метра стоимостью <...> за метр на общую сумму <...>, принадлежащий ЗАО «Г» после чего Кондратенко Е.А. попытался скрыться с похищенным имуществом с места происшествия, однако, увидев подъезжающих сотрудников милиции, бросил похищенный телефонный кабель, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

         В результате попытки хищения телефонного кабеля марки «<...>», Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов ЗАО «Г», тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию протяженностью 64 метра, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ЗАО «Г»» было затрачено <...>

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле дома "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерезав при помощи имеющегося при себе ножа принадлежащие ОАО «Р» три телефонных кабеля марки «<...>» длиной по 42 метра каждый общей длиной 126 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...> и один телефонный кабель марки «<...>» длиной 46 метров стоимостью <...> рублей за метр, на общую сумму <...> рублей, а всего на общую сумму <...>, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Р» ущерб на сумму <...>.

          Похитив телефонный кабель марки «<...>» и телефонный кабель марки «<...>», Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле домов №..., №... по "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерезав при помощи имеющегося при себе ножа телефонный кабель марки «<...>» принадлежащий ОАО «Р» длиной 77 метра, стоимостью <...> за метр на общую сумму <...>, телефонный кабель марки «<...>», принадлежащий ООО «С» общей длиной 130 метров стоимостью <...> рублей за метр, на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Р» ущерб на сумму <...>, ООО «С» на сумму <...>.

         Похитив телефонный кабель марки «<...>», принадлежащий ООО «С», Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию протяженностью 130 метров, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ООО «С» было затрачено <...>. Похитив телефонный кабель марки «<...>», принадлежащий ОАО «Р», Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>.

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле дома "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого попытался тайно похитить, перерубив при помощи имеющегося при себе топора, принадлежащие ОАО «Р» телефонный кабель марки «<...>» длиной 50 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...> и телефонный кабель марки «<...>» длиной 50 метров, стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...> рубля, а всего попытался похитить имущества на общую сумму <...>. Однако Кондратенко Е.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидел подъезжающую автомашину и скрылся с места преступления.           

      В результате попытки хищения телефонного кабеля марки «<...> и телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле дома "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерубив при помощи имеющегося при себе топора принадлежащие ОАО «Р» два телефонных кабеля длиной по 32 метров каждый и один телефонный кабель длиной 96 метра, а всего похитил 160 метров телефонного кабеля марки «<...>» стоимостью <...> за метр, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Р» ущерб на общую сумму <...>.

         Похитив 160 метров телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию длиной 200 метров, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>.

В ночь с "дата обезличена" на "дата обезличена", Кондратенко Е.А., находясь возле дома "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого попытался тайно похитить, перерубив при помощи имеющегося при себе топора, принадлежащий ОАО «Р» телефонный кабель марки «<...>» длиной 100 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...> рублей. Однако Кондратенко Е.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидел подъезжающих сотрудников милиции и скрылся с места происшествия.

           В результате попытки хищения телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>

"дата обезличена" около 01 часа 00 минут, Кондратенко Е.А., находясь возле "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в телефонный колодец, из которого попытался тайно похитить, перерезав при помощи имеющегося при себе ножа, принадлежащие ООО «С» два телефонных кабеля марки «<...>» длиной по 60 метров каждый, общей длиной 120 метров стоимостью <...> рублей за метр на общую сумму <...> рублей и телефонный кабель марки «<...>» длиной 60 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению причинив тем самым ООО «С» ущерб на общую сумму <...> рублей.

           Похитив телефонный кабель марки «<...>» и телефонный кабель марки «<...>» Кондратенко Е.А из корыстных побуждений оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов "____", тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ООО «С» было затрачено <...>.

"дата обезличена" около 02 часов 00 минут, Кондратенко Е.А., находясь возле "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв металлическую крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого попытался тайно похитить, перерезав при помощи имеющегося при себе ножа, принадлежащие ООО «С» два телефонных кабеля общей длиной 140 метров стоимостью <...> рублей за метр, на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению причинив тем самым ООО «С» ущерб на общую сумму <...> рублей.

          Похитив 140 метров телефонного кабеля марки «<...>», Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию протяженностью 140 метров, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ООО «С» было затрачено <...>.

"дата обезличена" около 03 часов 00 минут, Кондратенко Е.А., находясь возле "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв чугунную крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого попытался тайно похитить, перерезав при помощи имеющегося при себе ножа, два телефонных кабеля марки «<...>» принадлежащих ОАО «Р», длиной по 50 метров каждый, общей длиной 100 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...> рублей. Однако Кондратенко Е.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть чугунную крышку второго телефонного колодца.

         В результате попытки хищения телефонного кабеля марки «<...>» Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>.

"дата обезличена" около 04 часов 00 минут, Кондратенко Е.А., находясь возле "____", с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв чугунную крышку, незаконно проник в телефонный колодец, из которого тайно похитил, перерезав при помощи имеющегося при себе ножа, принадлежащие ОАО «Р», два телефонных кабеля длиной по 44 метра каждый, общей длиной 88 метров стоимостью <...> за метр, на общую сумму <...>, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению причинив тем самым ОАО «Р» ущерб на общую сумму <...>

          Похитив 88 метров телефонного кабеля марки «<...>», Кондратенко Е.А оставил на несколько дней без электросвязи ряд абонентов по "____", тем самым из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию, которая является объектом электросвязи, чем нарушил права пользователей связи передавать сообщения по сетям электрической связи, тем самым создав угрозу причинения вреда обществу. На восстановление поврежденной телефонной линии ОАО «Р» было затрачено <...>

"дата обезличена" около 05 часов 30 минут Кондратенко Е.А., находясь возле "____", с целью открытого хищения чужого имущества, напал на Ш., приставив к ее горлу нож и угрожая ей применением насилия, опасного для жизни, открыто похитил принадлежащую Ш. женскую сумку стоимостью <...> рублей, в которой находились сотовый телефон марки «<...>» стоимостью <...> рублей, кошелек стоимостью <...> рублей с деньгами в сумме <...>, который по состоянию на "дата обезличена" составляет <...> и банковской картой «Сбербанк России» на имя Ш., материальной ценности не представляющей, а всего похитил имущества на общую сумму <...>.

            Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кондратенко Е.А. заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

      

           В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия постановления такого приговора.

     

     Защитник подсудимого, государственный обвинитель, представители потерпевших Т.., Г., Р., С.П., С. и потерпевшая Ш. в судебном заседании, представитель потерпевшего Л. в ходе ознакомления с материалами дела (т.5 л.д.226) также посчитали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

      Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сторона обвинения согласилась с заявленным ходатайством, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

      Действия Кондратенко Е.А. суд квалифицирует:

- по каждому эпизоду преступлений - в период времени с 15 по "дата обезличена", в ночь с 24 на "дата обезличена", с "дата обезличена" на "дата обезличена", с 1 на "дата обезличена", с 3 на "дата обезличена", с 9 на "дата обезличена", с 11 на "дата обезличена" с 15 на "дата обезличена", "дата обезличена", с 20 на "дата обезличена", с 22 на "дата обезличена", с 23 на "дата обезличена" по пр-ду "____", "дата обезличена", "дата обезличена" по "____", "дата обезличена" по "____" - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и ст.215.2 ч.1 УК РФ, как приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи из корыстных побуждений;

- по каждому эпизоду преступлений - с 05 на "дата обезличена", с 6 на "дата обезличена", с 16 на "дата обезличена", с 18 на "дата обезличена", с 23 на "дата обезличена" по пер. "____", с 27 на "дата обезличена", "дата обезличена" по "____" - по ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по ст. 215.2 ч.1 УК РФ, как приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи из корыстных побуждений;

- а также по ст.162 ч.2 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

     Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому Кондратенко Е.А., суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее им совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о его личности, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Подсудимый Кондратенко Е.А. имея не снятые и непогашенные судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы (т.5л.д.186-187), вновь совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, а также тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание. На учете у врачей нарколога и психиатра Кондратенко Е.А. не состоит (т.5 л.д.220,221).

     Исследованную в судебном заседании отрицательную характеристику подсудимого по месту его регистрации (т.5 л.д. 222) суд не принимает во внимание, т.к. согласно материалов уголовного дела подсудимый длительное время по месту регистрации не проживал.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание Кондратенко Е.А. суд относит признание им своей вины, явки с повинной по эпизодам с 15 по "дата обезличена", в ночь с 24 на "дата обезличена", с "дата обезличена" на "дата обезличена", с 1 на "дата обезличена", с 05 на "дата обезличена", с 6 на "дата обезличена", с 9 на "дата обезличена", с 11 на "дата обезличена" с 15 на "дата обезличена", с 16 на "дата обезличена", с 18 на "дата обезличена", с 23 на "дата обезличена" и "дата обезличена", инвалидность, в связи с имеющимся заболеванием «<...>», подтвержденную документально (т.5 л.д. 219, т.4 л.д. 240).

      

        Так как умышленное тяжкое преступление Кондратенко Е.А. совершено в период условно-досрочного освобождения, то наказание ему назначается в виде лишения свободы с учетом требований ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, при этом условно-досрочное освобождение подсудимого подлежит отмене в силу ст.79 ч.7 п.«В» УК РФ. Также судом применяется правило назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренное ч.2 ст.68 УК РФ.

        С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, то, что подсудимый не работает и источника доходов не имеет, ему не назначается по ст.162 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, в тоже время, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему по ст.162 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       На основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.

       Заявленные представителями потерпевших гражданские иски о возмещении причиненного ущерба в пользу ЗАО "Г" в г. Брянске в сумме <...>., ОАО «Р» в сумме <...>., ООО «С» на сумму <...>. подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. данный размер ущерба подтвержден документально и признан в судебном заседании подсудимым.

Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон «<...>», кошелек, деньги в сумме <...>, пластиковую карту «Сбербанка России» на имя Ш. подлежат оставлению у потерпевшей Ш.; фрагменты кабеля, ножи, топор, резиновые перчатки и ватно-марлевая маска - подлежат уничтожению.

       

Процессуальные издержки в размере <...>, выплачиваемые адвокату Иванцовой И.В., за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратенко Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.215.2 ч.1 УК РФ по каждому из эпизодов совершенных в период времени с 15 по "дата обезличена", в ночь с 24 на "дата обезличена", с "дата обезличена" на "дата обезличена", с 1 на "дата обезличена", с 3 на "дата обезличена", с 09 на "дата обезличена", с 11 на "дата обезличена" с 15 на "дата обезличена", "дата обезличена", с 20 на "дата обезличена", с 22 на "дата обезличена", с 23 на "дата обезличена" по "____", "дата обезличена", "дата обезличена" по "____", "дата обезличена" по "____", ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и ст.215.2 ч.1 УК РФ по каждому из эпизодов совершенных с 05 на "дата обезличена", с 06 на "дата обезличена", с 16 на 17 мая, с 18 на "дата обезличена", с 23 на "дата обезличена" по пер"____", с 27 на "дата обезличена", "дата обезличена" по "____", а также ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев за каждое преступление;     

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев за каждое преступление;     

- по ст. 215.2 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год;

в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кондратенко Е.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

          В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Кондратенко Е.А. наказание по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от "дата обезличена" и окончательно определить к отбытию ШЕСТЬ лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

     

        В соответствии со ст.53 УК РФ установить Кондратенко Е.А. следующие ограничения свободы - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г. Брянска без согласия уголовно-исполнительной инспекции,

     Возложить на Кондратенко Е.А. в период ограничения свободы обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации.

          До вступления приговора в законную силу оставить Кондратенко Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения, срок наказания исчислять с "дата обезличена" Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания Кондратенко в качестве подозреваемого со 2 по "дата обезличена"

    

      Взыскать с Кондратенко Е.А. в пользу ЗАО "Г"»в г. Брянске <...>., ОАО «Р» - <...>., ООО «С» - <...>

     Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон «<...>», кошелек, деньги в сумме <...>, пластиковую карту «Сбербанка России» на имя Ш. - оставить у потерпевшей Ш.; фрагменты кабеля, ножи, топор, резиновые перчатки и ватно-марлевую маску - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <...> отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Кондратенко Е.А. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования системы видеоконференц-связи, о чем должен указать в жалобе.

                 Судья                                                                                 М.В. Корженков