Дело №- 1-223(11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 26 сентября 2011 года. Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюковой С.В., подсудимого - Тухшер А.А., защитника - Голуб С.И., представившего удостоверение №..., и ордер №..., при секретаре - Силаковой Е.А., потерпевшей "ФИО потерпевшего", рассмотрев с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Тухшер А.А., /данные о личности подсудимого/, не судимого. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Тухшер А.А.виновен вкраже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: 10 июня 2011 года в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 15 минут Тухшер А.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла незаконно проник в "____" в Советском районе г. Брянска, в котором проживала "ФИО потерпевшего", откуда из-под кресла, находящегося в комнате, тайно похитил ноутбук модели «<...>», стоимостью <...> рублей, принадлежащий "ФИО потерпевшего", чем причинил последней значительный имущественный ущерб на сумму <...> рублей. С похищенным Тухшер А. А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Тухшер А.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тухшер А.А., в присутствии защитника Голуб С.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Тухшер А.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюкова С.В. и потерпевшая "ФИО потерпевшего" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От законного представителя потерпевшей "ФИО законного представителя потерпевшей" возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Тухшер А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Тухшер А.А. преступления не превышает 6 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Тухшер А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Тухшер А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения и личности подсудимого Тухшера А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тухшер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тухшеру А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Тухшер А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Тухшер А.А.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства. Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации на ноутбук - оставить у "ФИО потерпевшего"; три дактилопленки со следами рук Тухшер А.А. - хранить в материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев Судья