№1-195/11 от 19.09.2011г. - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                      Дело №- 1-195(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                                                                       19 сентября 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска -                                Нестерова В.В.           

подсудимого -                                                                     Булатова А.С.,

защитника - Хвалева А.В., представившего удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре -                                                                                                 Силаковой Е.А.,

потерпевшего - "ФИО потерпевшего"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булатова А.С., /данные о личности подсудимого/, ранее не судимого.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Булатов А.С. виновен в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 года около 09 часов 30 минут к зданию <...> расположенному по адресу: "____", на основании положений п. 2 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года старшим инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Брянску лейтенантом полиции "ФИО потерпевшего" , назначенным на вышеуказанную должность приказом начальника УВД по Брянской области №... от "дата обезличена", для прохождения медицинского освидетельствования был доставлен отстраненный от управления автотранспортным средством <...> Булатов А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

7 марта 2011 года около 09 часов 45 минут,находясь на парковочной площадке у здания <...>», Булатов А.С. умышленно, желая избежать административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, нанес старшему инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Брянску лейтенанту милиции "ФИО потерпевшего", находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных п. 1 и 47 должностной инструкции, утвержденной 14 февраля 2011 года командиром ОБ ДПС ГИБДД по г. Брянску, п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» №3 от 07 февраля 2011 года, один удар рукой в область лица, причинив последнему физическую боль и кровоподтек левой окологлазничной области лица, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расценивается как телесное повреждение, не повлекшее вред здоровью.

После этого, 07 марта 2011 года около 10 часов 10 минут Булатов А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и отстраненный от управления автотранспортным средством <...>, на основании положений п. 2 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции» №3 от 07 февраля 2011 года инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Брянску лейтенантом милиции "ФИО потерпевшего" назначенным на вышеуказанную должность приказом начальника УВД по Брянской области №... от "дата обезличена", был доставлен в кабинет приемного покоя <...> расположенного по адресу: "____" для прохождения медицинского освидетельствования.

07 марта 2011 года около 10 часов 10 минут Булатов А.С., находясь в кабинете приемного покоя <...>, расположенного по адресу: "____", в присутствии "ФИО свидетеля №1" и "ФИО свидетеля №2", публично, с целью унижения достоинства личности представителя власти, оскорбил старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Брянску лейтенанта милиции "ФИО потерпевшего" находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных п. 1 и 47 его должностной инструкции, утвержденной "дата обезличена" командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Брянску, п. 11 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, высказав в его адрес оскорбительные, унижающие честь и достоинство фразы, выраженные в неприличной форме, содержащие обсценные (нецензурные) лексемы, отличающиеся резко уничижительным, грубым, бранным характером.

Подсудимый Булатов А.С. виновным себя в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признал полностью.

Виновность подсудимого Булатова А.С. в совершенных преступлениях, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего - "ФИО потерпевшего", оглашенными показаниями свидетелей - "ФИО свидетеля №1", "ФИО свидетеля №3", "ФИО свидетеля №2", заключением экспертиз, и другими материалами дела, исследованными судом.

Подсудимый Булатов А. С. показал суду, что он, 7 марта 2011 года, ехал на автомашине марки <...> с "____". В районе <...> он в зеркало заднего вида увидел, что за ним едет патрульная машина ДПС, и услышал как инспектор в громкоговоритель требовал остановиться. Он съехал к обочине и остановился. К нему подошел потерпевший, представился и попросил показать документы. Документы он не нашел, как потом оказалось, он забыл их дома. Инспектор предложил ему поехать на медицинское освидетельствование. В тот момент он был, выпивши, поэтому некоторые события того дня помнит не очень хорошо, а некоторые вообще забыл. Он помнит, что, приехав к наркологическому диспансеру, он вышел из патрульной автомашины, оступился и упал, сотрудник ДПС навалился на него сверху, подбежали другие сотрудники ДПС и надели на него наручники. Однако он не отрицает того, что мог ударить сотрудника милиции в той ситуации, которую последний описывает, и что при освидетельствовании вел себя как указано в описательной части обвинительного заключения. В содеянном раскаивается.

Потерпевший "ФИО потерпевшего" показал суду, что 7 марта 2011 года примерно в 09 часов 30 минут, при исполнении служебных обязанностей - контролировании дорожного движения, в районе "____" города Брянска, он заметил легковой автомобиль иностранного производства модели <...> сероватого цвета, двигающийся со стороны "____" г. Брянска по "____" в сторону "____" г. Брянска. На указанном автомобиле спереди отсутствовал государственный регистрационный номерной знак и передний бампер.В целях пресечения административного правонарушения в области правил дорожного движения, им было принято решение об остановке данного транспортного средства.

Жезлом и свистком он указал водителю о необходимости остановиться и прекратить движение. Водитель вышеуказанного автомобиля продолжил движение в прямом направлении, проигнорировав его требования.

Он сел в свой патрульный автомобиль и включив проблесковый маячок синего и красного цвета, с соответствующим звуковым сигналом, начал преследовать данный автомобиль. Водитель автомобиля <...> увидев преследование, повернул во дворы многоэтажных домов налево. В ходе преследования по специальному громкоговорящему устройству им неоднократно были высказаны требования об остановкетранспортного средства. Водитель автомобиля, выехав на "____", в сторону "____", у пятиэтажного "____" остановил автомобиль у правой обочины. Он остановил свой патрульный автомобиль рядом с автомобилем Булатова А.С.

Выйдя из своего служебного автомобиля, он подошел к водителю им оказался -Булатов А.С. и представился, пояснил причину остановки. Булатов А.С.документы не нашел и сказал, что забыл их дома или утерял.

Он предложил Булатову А.С. вытащить ключ из замка зажигания и пройди в патрульный автомобиль для удостоверения личности. Булатов А.С. добровольно пересел в патрульный автомобиль. После чего, со слов Булатова А.С. им были установлены его личные данные. Он сверил данные Булатова А.С. со сведениями АБД. Булатов А.С. не был лишен права управления транспортным средством, автомобиль на праве собственности принадлежал его отцу. Они находились в патрульном автомобиле вдвоем с Булатовым А.С. и в ходе установления личных данных у Булатова были выявлены признаки алкогольного опьянения. Он предложил Булатову А.С. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, с использованием служебного алкотестера. Булатов А.С. согласился, им были приглашены понятые, впоследствии при проведении процедуры освидетельствования Булатов А.С. отказался от его дальнейшего прохождения.

После этого он вместе с Булатовым А.С. направился на медицинское освидетельствование в Брянский областной наркологический диспансер, расположенный по "____" г. Брянска.

В пути следования Булатов А.С. начал искать в патрульном автомобиле бумагу и листок, высказываясь, что хочет написать жалобу. Булатов А.С. искал под солнцезащитным козырьком, и в перчаточном ящике патрульного автомобиля ДПС. На его требования вести себя нормально Булатов А.С. не отреагировал, тогда он сам закрыл перчаточный ящик и по радиостанции вызвал помощь, на "____". Заехав на парковочную площадку, Булатов А.С. самостоятельно вышел из автомашины.Он в спешке также вышел из автомашины и подошел к нему, пресекая возможность Булатова А.С. скрыться. Он подошел к задней крышке багажника своего патрульного автомобиля, где находился Булатов А.С. и, не упуская его из вида начал доставать административный материал. Он увидел, что Булатов А.С. намахивается на него правой рукой в область лица. Он попытался увернуться, но Булатов А.С. кулаком правой руки ударил его в область левого глаза и попытался убежать. Он, догнав Булатова А.С., повалил его на землю и прижав к земле, находился сверху него, держа Булатова А.С. рукой за шею,прижимая его к земле и ожидал помощь. Лёжа на земле, Булатов А.С. руками пытался нанести ему удар, размахивая правой рукой перед его лицом. Спустя несколько секунд к ним подбежал "ФИО свидетеля №4", который надел на запястья Булатова А.С. специальные средства - стальные ручные браслеты. После чего они все вместе проследовали в здание наркологического диспансера к врачу. В ходе освидетельствования Булатов оскорблял медицинский персонал, его как сотрудника полиции, выражался нецензурной бранью. Все это записывалось им на мобильный телефон. Его также осмотрели медики. Крови у него было не много, синяк небольшой. После освидетельствования Булатова они отвезли в отделение милиции.

Объективность показаний потерпевшего "ФИО потерпевшего" подтверждается следующим:

Так, из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей "ФИО свидетеля №4" и "ФИО свидетеля №3" установлено, что они с 7 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 07 марта 2011 года находились при исполнении должностных обязанностей.

Примерно в 9 часов 30 минут, по радиостанции оперативным дежурным ОБДПС, ихэкипаж был направлен на дорожно - транспортное происшествие по "____" около памятника артиллеристам. Во время оформления ДТП, по радиостанции, оперативный дежурный сообщил о необходимости оказания помощи старшему инспектору ОБ №1 ДПС ГИБДД УВД по г. Брянску "ФИО потерпевшего" "ФИО потерпевшего" находящемуся на территории парковки, прилегающей к зданию Брянского областного наркологического диспансера, расположенного по адресу: "____".

В 9 часов 45 минут "дата обезличена", подъезжая к парковке, они увидели стоящий служебный патрульный автомобиль ДПС. Сзади данного автомобиля находился "ФИО потерпевшего" ., рядом с ним ранее им незнакомый Булатов. Они увидели как Булатов А.С. с силой кулаком правой руки нанес один удар в область лица "ФИО потерпевшего" и попытался убежать. "ФИО потерпевшего", преследуя Булатова А.С., задержал его, при этом прижал Булатова А.С. к земле и применил удушающий прием. Булатов А.С. размахивал руками перед "ФИО потерпевшего" и снова пытался нанести удар в лицо "ФИО потерпевшего" и по рукам. Они подбежали к "ФИО потерпевшего" и оказали ему помощь.

Булатов А.С. был возбужден, ругался, но от прохождения медицинского освидетельствования не отказывался.

Так же они слышали как Булатов, находясь в кабинете приемного покоя, оскорблял "ФИО потерпевшего", выражался нецензурной бранью. (т. 1 л.д. 62-65; 59-65);

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "ФИО свидетеля №1" установлено, что 7 марта 2011 года, в период с 08 часов 30 минут до 08 часов 30 минут 8 марта 2011 года он находился при исполнении должностных обязанностей дежурного врача <...>.

Примерно в 9 часов 55 минут 7 марта 2011 года, для проведения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в Брянский областной наркологический диспансерсотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Брянской области был доставлен Булатов А. С. В кабинет Булатова А.С. завел сотрудник ДПС "ФИО потерпевшего", который был одет в форменное обмундирование. Войдя в кабинет, "ФИО потерпевшего" предложил ему провести медицинское освидетельствование Булатова А.С. на предмет нахождения в состоянии опьянения. "ФИО потерпевшего" передал медицинской сестре "ФИО свидетеля №2", протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Удостоверившись в личности Булатова А.С., им было принято решение о проведении медицинского освидетельствования последнего.

При входе в кабинет приемного покоя Булатов А.С. вел себя агрессивно, был в нервном эмоциональном состоянии. Булатов А.С. более трех раз сначала отказывался от прохождения медицинского освидетельствования, а как только "ФИО потерпевшего" приступал к оформлению отказа от прохождения медицинского освидетельствования, Булатов А.С. сразу же говорил, что не отказывается от прохождения, и выражал желание пройти освидетельствование.

В его присутствии и "ФИО свидетеля №2", до начала медицинского освидетельствования, Булатов А.С. высказывал в адрес "ФИО потерпевшего" нецензурную брань.

При проведении медицинского освидетельствования Булатова А.С., у последнего, согласно клинического исследования и показаний приборов, было установлено алкогольное опьянение.

После проведения освидетельствования "ФИО потерпевшего" и Булатов А.С. покинули помещение ГБУЗ «БОНД». (т. 1 л.д. 107-110);

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "ФИО свидетеля №2", установлено, что "дата обезличена", примерно в 09 часов 55 минут, для проведения медицинского освидетельствования на наличие состояния алкогольного или наркотического опьянения, в Брянский областной наркологический диспансер инспектор ДПС ГИБДД УВД по г. Брянску "ФИО потерпевшего",доставил в кабинет Булатова А.С. Последний был сильно возбужден, кричал и высказался о том, что отказывается проходить медицинское освидетельствование, вел себя дерзко и агрессивно, цинично и грубо, при этом старался как можно сильнее унизить сотрудника полиции "ФИО потерпевшего".Он оскорблял "ФИО потерпевшего", выражался в его адрес нецензурной бранью.

При проведении медицинского освидетельствования Булатова А.С., у последнего, согласно клинического исследования и показаний приборов, было установлено алкогольное опьянение.

После проведения освидетельствования "ФИО потерпевшего" и Булатов А.С. покинули помещение ГБУЗ «<...>». (т. 1 л.д. 140-143);

Из протокола об административном правонарушении от "дата обезличена" следует, что старшим инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Брянску лейтенантом милиции "ФИО потерпевшего" был составлен протокол о привлечении Булатова А.С. к административной ответственности за управление транспортным средством <...> государственный регистрационный номер <...> в состоянии алкогольного опьянения, т.е. в нарушение ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. (т. 1 л. д. 12);

Из акта медицинского освидетельствования 32 АО №... от "дата обезличена" года следует, что Булатов А.С. не окончил прохождение медицинского освидетельствования. (т. 1 л.д. 15);

Из акта №... медицинского освидетельствования от "дата обезличена" следует, что при проведении исследования Булатова А.С. алкометром, показатели прибора составили: 1,34 промилле в 10 часов 00 минут, и 1,46 промилле в 10 часов 20 минут, установлено состояние опьянения. (т. 1 л.д. 13);

Из заключения эксперта №... от "дата обезличена" следует, что при осмотре 09 марта 2011 года у "ФИО потерпевшего" установлен кровоподтек левой окологлазничной области лица, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расценивается как телесное повреждение не причинившее вреда здоровью.(т. 1 л.д. 104-105);

Из рапорта от 07.03.2011 года следует, что старший инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Брянску лейтенант милиции "ФИО потерпевшего" сообщил о том, что 07 марта 2011 года Булатов А.С. был привлечен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и нанес ему один удар рукой в область лица. (т. 1 л.д. 6-9);

Из выписки из приказа №... от "дата обезличена" следует, что лейтенант милиции "ФИО потерпевшего" назначен на должность старшего инспектора дорожно - патрульной службы, по контракту сроком на 5 лет.(т. 1 л.д. 80);

Из протокола выемки от "дата обезличена", следует, что потерпевшим "ФИО потерпевшего" был добровольно выдан мобильный телефон марки «<...>», модели «<...>».(т. 1 л.д. 125-129);

Из протокола осмотра предметов от "дата обезличена" следует, что на мобильном телефоне марки «<...>» модели «<...> <...> обнаружены две аудиозаписи с наименованием «Голос001» расширением «AMRAudioFile», емкостью 1,75 Мб., по продолжительности 11 минут 27 секунд и наименованием «Голос002» расширением «AMRAudioFile», емкостью 12 Кб., продолжительностью 07 секунд. При прослушивании которых установлены высказанные Булатовым А.С. в адрес лейтенанта милиции "ФИО потерпевшего", оскорбительные, унижающие честь и достоинство "ФИО потерпевшего" выражения. (т. 1 л. д. 130-135);

Из заключения эксперта судебной лингвистической экспертизы №... от "дата обезличена" следует, что фразы, высказанные Булатовым А.С. в адрес лейтенанта милиции "ФИО потерпевшего", являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство "ФИО потерпевшего" На это указывают грамматическая структура и лексическое наполнение высказываний Булатова А.С.

Фразы Булатова А.С. выражены в неприличной форме, поскольку содержат обсценные (нецензурные) лексемы, отличающиеся резко уничижительным, грубым, бранным характером. (т. 1 л.д. 71-75);

Проверив и исследовав представленные стороной обвинения доказательства виновности Булатова А.С. в инкриминируемых ему преступлениях, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства получены без нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства, действующего на момент их получения, поэтому они являются допустимыми. Все вышеуказанные доказательства относятся к данному делу, т.е. являются относимыми, а поскольку содержащиеся в них данные соответствуют действительности, то они являются и достоверными, поэтому могут быть положены в основу приговора.

Суд считает, что действия Булатова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку как установлено в судебном заседании, что Булатов А.С. умышленно, желая избежать административной ответственности за совершение административного правонарушения, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, нанес старшему инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Брянску лейтенанту милиции "ФИО потерпевшего", находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, один удар рукой в область лица, причинив последнему физическую боль и кровоподтек левой окологлазничной области лица, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расценивается как телесное повреждение, не повлекшее вред здоровью.

Действия Булатова А.С. правильно квалифицированны по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку как установлено в судебном заседании, Булатов А.С., в присутствии посторонних граждан, тоесть публично, с целью унижения достоинства личности представителя власти, оскорбил старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Брянску лейтенанта милиции "ФИО потерпевшего" , находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, высказав в его адрес оскорбительные, унижающие честь и достоинство фразы, выраженные в неприличной форме, содержащие обсценные (нецензурные) лексемы, отличающиеся резко уничижительным, грубым, бранным характером.

При назначении подсудимому Булатову А.С. наказания суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Булатов А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булатова А.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении Булатову А.С. наказания без реального лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ один год лишения свободы.

по ст. 319 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить Булатову А.С. наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Булатову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Булатова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в дни указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства.

Вещественные доказательства - лазерный диск CD-R с аудиозаписями - хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>» IMEI: <...> - оставить у законного владельца "ФИО потерпевшего"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий                                                                    В.А. Лебедев

Судья