Дело № 1-171(11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 29 сентября 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе судьи Корженкова М.В., при секретарях Черновой О.В., Алексеенко И.А., Андрющенко А.К., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцевой Н.А., помощника прокурора Советского района г. Брянска Нестерова В.В., подсудимого Ашуркова Ю.А., защитника Свиридова И.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ашуркова Ю.А., /данные о личности подсудимого/, судимого 12.07.2000 г. "____" районным судом Брянской области по ч.4 ст.111 УК РФ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 15.08.2000 г.) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 03.10.2003 г. освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 6 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ашурков Ю.А. явился пособником в приобретении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: "дата обезличена" около 17 час. 43 мин. Ашурков Ю.А., находясь в автомашине «<...>» государственный номер №... на пересечении улицы "____", передал «М», проводившему проверочную закупку наркотических средств, ранее незаконно приобретенное за <...> рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта для «М.», по просьбе последнего, наркотическое средство – марихуану массой 30,2 грамма, что является крупным размером. "дата обезличена" около 14 часов 45 минут Ашурков Ю.А., находясь в автомашине «<...>» государственный номер №... на пересечении улицы "____", передал «М», проводившему проверочную закупку наркотических средств, ранее незаконно приобретенное за <...> рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта для «М.», по просьбе последнего, наркотическое средство – марихуану массой 32,1 грамм, что является крупным размером. "дата обезличена" около 19 часов 20 минут Ашурков Ю.А., находясь в автомашине «<...>» государственный номер №... на пересечении улицы "____", передал «М», проводившему проверочную закупку наркотических средств, ранее незаконно приобретенное за <...> рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта для «М.», по просьбе последнего, наркотическое средство – марихуану массой 95,4 грамма, что является крупным размером. "дата обезличена" около 13 часов 40 минут Ашурков Ю.А., находясь в автомашине «<...>» государственный номер №... на пересечении улицы "____", передал «М», проводившему проверочную закупку наркотических средств, ранее незаконно приобретенное за <...> рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта для «М.», по просьбе последнего, наркотическое средство – марихуану массой 25,3 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Ашурков Ю.А. в судебном заседании вину признал полностью, суду показал, что "дата обезличена" и "дата обезличена" по просьбе своего знакомого «М» о помощи в приобретении наркотика, приобретал для последнего наркотическое средство - марихуану, которую в те же дни при встрече с «М» на пересечении улиц "____" в машине передавал последнему. "дата обезличена" и "дата обезличена" он покупал наркотик на <...> рублей, которые ему передал «М», а "дата обезличена" передал «М» наркотик за те же деньги – <...> рублей, за которые приобрел. Помогал «М» бескорыстно, в содеянном раскаивается. Помимо признательных показаний виновность подсудимого Ашуркова Ю.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями в ходе судебного заседания свидетеля К. – оперативного сотрудника 1 отдела УФСКН РФ по Брянской области о том, что с целью проверки поступившей в оперативную службу информации о том, что Ашурков Ю.А. занимается сбытом марихуаны, руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у Ашуркова Ю.А. В качестве покупателя был приглашен мужчина, которому в целях безопасности был присвоен псевдоним «М». "дата обезличена" и "дата обезличена" «М» после досмотра последнего, передавались деньги каждый раз в сумме <...> рублей, осмотренные с участием приглашенных граждан, для приобретения у Ашуркова наркотического средства. После этого, все участники оперативного мероприятия выезжали к месту встречи с Ашурковым к дому "____" откуда «М» направлялся на встречу, а они ждали его. По возвращении «М» выдавал свертки с растительным веществом, как он пояснял, приобретенные у Ашуркова, которые затем упаковывались и опечатывались. По результатам закупок составлялись акты. "дата обезличена", перед тем, как выехать к дому "____", они выезжали во двор "____" откуда «М» уходил на встречу с Ашурковым, а вернувшись, пояснил, что передал последнему деньги для приобретения наркотика. Показаниями в суде свидетеля «М» о том, что "дата обезличена" и "дата обезличена" по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Брянской области он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочных закупок у Ашуркова Ю.А.. В целях безопасности ему был присвоен псевдоним. В эти дни он звонил Ашуркову и просил помочь прибрести определенное количество наркотика. Перед закупками в присутствии понятых производились осмотры выдаваемых ему денежных средств, о чем составлялись акты, осматривалось содержимое его карманов, транспортное средство на котором он выезжал на закупки, после чего ему передавались деньги для приобретения наркотиков. Затем вместе с понятыми и сотрудником К. они выезжали на служебной автомашине на встречу с Ашурковым на "____", откуда он уходил на встречу, а понятые и сотрудник оставались ждать его в машине. Он встречался с Ашурковым на перекрестке улиц "____" в машине последнего, где отдавал Ашуркову деньги, каждый раз <...> рублей, а тот отдавал ему марихуану. "дата обезличена", перед встречей с Ашурковым на перекрестке улиц "____" они выезжали во двор дома по "____", где он передал Ашуркову деньги для приобретения наркотика и они договорились встретиться позже на перекрестке. Показаниями в суде свидетеля А. и показаниями на предварительном следствии свидетеля П. (оглашены с согласия сторон ввиду неявки т.1 л.д.126) о том, что "дата обезличена" и "дата обезличена" они были приглашены в УФСКН РФ по Брянской области, где в их присутствии был произведен досмотр «М» для того, чтобы удостоверить факт отсутствия при нем наркотических средств и посторонних денежных средств, а также досмотр служебного автомобиля. После этого, они вместе с «М» и сотрудником К. выезжали к дому "____", откуда «М» шел на встречу с Ашурковым Ю.А., а по возвращении выдавал свертки с растительным веществом, как он пояснял, приобретенные у Ашуркова, которое затем упаковывалось и опечатывалось. По результатам закупок составлялись акты. "дата обезличена", перед тем, как выехать к дому "____", они выезжали во двор "____" откуда «М» уходил на встречу с Ашурковым, а вернувшись, пояснил, что передал последнему деньги для приобретения наркотика. Показаниями в суде свидетеля Ш. о том, что с весны 2009 г. и по конец ноября 2009 г. он обращался за приобретением марихуаны к Ашуркову Ю.А., который его деньги докладывал к своим и приобретал марихуану, как для себя, так и для него. Со слов последнего, ему известно, что Ашурков приобретал марихуану у другого человека по <...> рублей за стакан объемом 250 грамм. Когда ему была необходима марихуана, он, предварительно созвонившись, встречался с Ашурковым, которому отдавал деньги в сумме <...> рублей для приобретения марихуаны. Позже, в этот же день Ашурков передавал ему в газетном свертке его часть марихуаны. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Постановлениями, утвержденными и.о. начальника УФСКН РФ по Брянской области, о проведении проверочных закупок у Ашуркова Ю.А. от "дата обезличена", "дата обезличена", "дата обезличена" и "дата обезличена", согласно которым К. поручается проведение проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у Ашуркова Ю.А. (т.1 л.д.14,37,57,80). Актами осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ с приложениями, согласно которым для приобретения наркотических средств "дата обезличена" и "дата обезличена" «М.» передавались в каждый из указанных дней по <...> рублей для передачи в качестве оплаты за наркотическое средство (т.1 л.д.15-16, 38-39, 58-59, 81-82). Актами о проведении проверочных закупок наркотических средств, согласно которым «М» по окончании закупок "дата обезличена" и "дата обезличена" выдавал бумажные свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.17-18, 40-41, 60-61, 83-84). Справками об исследовании №№ 1685,1706, 11782, 2137 от "дата обезличена", "дата обезличена", "дата обезличена", "дата обезличена", согласно которым растительное вещество, приобретенное при проведении проверочных закупок "дата обезличена", "дата обезличена", "дата обезличена" и "дата обезличена", добровольно выданное «М.», является наркотическим средством – марихуаной, сухим весом соответственно 30,2 г, 32,1 г, 95,4 г, 25,3 г (т.1 л.д.27-31, 50, 70-73, 93). Заключениями экспертов №№1041, 1044, 1042, 1046 от "дата обезличена", из выводов которых следует, что - растительная масса, незаконно сбытая Ашурковым Ю.А. "дата обезличена" является наркотическим средством – марихуана, массой в перерасчете на высушенную 30,0 г. (т.4 л.д. 5-7), - растительное вещество, незаконно сбытое Ашурковым Ю.А. "дата обезличена" является наркотическим средством – марихуана, массой в перерасчете на высушенную 31,9 г. (т.4 л.д.13), - растительная масса, незаконно сбытая Ашурковым Ю.А. "дата обезличена" является наркотическим средством – марихуана, массой в перерасчете на высушенную 94,9 г. (т.4 л.д.19-20), - растительное вещество, незаконно сбытое Ашурковым Ю.А. "дата обезличена" является наркотическим средством – марихуана, массой в перерасчете на высушенную 25,1 г. (т.4 л.д.27). Протоколами осмотра компакт-диска с видеозаписью хода проведения проверочных закупок наркотических средств у Ашуркова Ю.А. "дата обезличена" и "дата обезличена", признанных вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.120-122,123-125), согласно которым в указанные дни «М» приобретает у Ашуркова наркотическое средство; а также протоколом осмотра наркотических средств, изъятых в ходе проверочных закупок и признанных вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.130-132, 132-134). Протоколом обыска автомобиля «<...>» государственный номер №..., в ходе которого указанный автомобиль и документы: водительское удостоверение, талон прохождения техосмотра, доверенности, свидетельство о регистрации ТС, были изъят и впоследствии признаны вещественными доказательствами по делу (т.1, л.д.139-140, 186-189, 190). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы компакт-диска с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров Ашуркова Ю.А., признанного вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.219-220, 221-223). Протоколом личного обыска Ашуркова Ю.А., согласно которому у последнего были изъяты два мобильных телефона «<...>» и «<...>», впоследствии осмотренные (т.1 л.д. 145-146, 188-189) и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 200-201). Оценив доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и считает вину подсудимого доказанной. По окончании судебного следствия государственный обвинитель Нестеров В.В. заявил о переквалификации действий подсудимого Ашуркова Ю.А. по каждому эпизоду с ч.3 ст.30 - п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 - ст.228 ч.1 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, государственный обвинитель мотивировал это тем, что наличие у Ашуркова умысла на сбыт наркотических средств не нашло подтверждения в судебном заседании. Исследованными доказательствами достоверно не установлено, что подсудимый имел наркотические средства, которые сразу мог бы продать «М», когда тот просил его об этом. Купленный Ашурковым для «М» у другого лица наркотик, принадлежал «М» и это наркотическое средство «М» у Ашуркова забирал как его владелец. В соответствии со ст.246 УПК РФ судом принимается мотивированная переквалификация действий подсудимого в сторону смягчения. При этом суд считает установленным, что "дата обезличена" и "дата обезличена", Ашурков Ю.А. явился пособником в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по каждому эпизоду квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 - ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Ашурков Ю.А., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого умышленного преступления, совершил умышленные преступления против общественной нравственности и здоровья населения, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. На учетах у врачей нарколога и психиатра Ашурков Ю.А. не состоит (т.4 л.д.85-87), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии №... от "дата обезличена" наркоманией не страдает, у него установлено эпизодическое употребление <...> без признаков зависимости (т.4 л.д.44), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.84). К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит признание им своей вины, наличие заболеваний – <...> подтвержденное документально в судебном заседании. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, являющегося лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства, отягчающего наказание обстоятельства, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания при рецидиве преступлений. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Ашуркову Ю.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания следует исчислять с 25.06.2010 г., согласно протоколу задержания. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ашуркова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 – ч.1 ст.228 УК РФ по каждому из эпизодов "дата обезличена" и "дата обезличена", "дата обезличена" и "дата обезличена" и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы за каждое преступление, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ашуркову Ю.А. к отбытию ДВА года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Ашуркову Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 25.06.2010 г. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области с упаковочным материалом – уничтожить; компакт-диски с записью проверочных закупок и телефонных переговоров – хранить при материалах уголовного дела; сотовые телефоны «<...>» и «<...>», водительское удостоверение Ашуркова Ю.А., талон прохождения техосмотра, доверенность, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, а также автомашину «<...>» государственный номер №..., ключи с брелком, хранящиеся в гараже УФСКН РФ по Брянской области - вернуть собственникам; свидетельство о регистрации ТС – оставить у Ашуркова Ю.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ашурковым Ю.А., в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе. Судья М.В. Корженков