№1-231/11 от 27.09.2011г. - пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



                                                      Дело №- 1-231 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                                                                      27 сентября 2011 года.

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Брянска -       Онохиной С.А.,                                                    

подсудимого -                                             Каширина С.В.,

защитника - Рыбкина М.Д., представившего удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре -                                                                                            Молчановой О.А.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Каширина С.В., "данные о личности подсудимого".

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Каширин С.В. виновен в пособничествах в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления им совершены в Советском районе г. Брянска:

Каширин С.В., 03 декабря 2010 года, в вечернее время, договорился с гражданином «К», участвующим в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере. После чего, Каширин С.В. осознавая противоправность своих умышленных действий, около 20 часов 00 часов этого же дня, действуя по просьбе и в интересах «К», незаконно приобрел во дворе "____" у неустановленного лица, каннабис (марихуану), весом не менее 8,461 грамм, являющийся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством, а, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 ада «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенный к крупному размеру. После чего, реализуя свой преступный умысел, около 20 часов 40 минут 03 декабря 2010 года, находясь в "____", передал «К» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере весом <...> грамма и получил от «К» деньги в сумме <...> рублей.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства в крупном размере, Каширин С.В. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Каширин С.В., 09 декабря 2010 года, в вечернее время, договорился с гражданином «К», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере. Каширин С.В., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 20 часов 00 минут этого же дня. Действуя по просьбе и в интересах «К», за деньги последнего в сумме <...> рублей незаконно приобрел во дворе "____" у неустановленного лица, каннабис (марихуану) весом не менее 11,494 грамм, являющийся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенный к крупному размеру. После чего, реализуя свой преступный умысел, около 20 часов 20 минут 09 декабря 2010 года, находясь на пересечении "____" и "____", передал «К» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере весом <...> грамма.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства в крупном размере, Каширин С.В. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Каширин С.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каширин С.В. в присутствии защитника Рыбкина М.Д. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Каширин С.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора гор. Брянска - Онохина С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Каширин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Каширину С.В. преступления не превышает 3 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Каширина С.В. (по эпизоду от 03 декабря 2010 года) правильно квалифицированы по ч. 5. ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Каширина С.В. (по эпизоду от 09 декабря 2010 года) правильно квалифицированы по ч. 5. ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каширин С.В. не судим, виновным себя признал и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, на учете у психоневролога не состоит, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Кашириным С.В. преступлений, принимая во внимание обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Каширину С.В. наказания в виде штрафа, а при определении его размера судом учитывается материальное положение подсудимого и его семьи.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширина С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 03 декабря 2010 года), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 09 декабря 2010 года) и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 03 декабря 2010 года) в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 09 декабря 2010 года) в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Каширину С.В. наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Каширину С.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану) весом <...> грамма и <...> грамма общим весом <...> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г. Брянску - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, 2 CD-R диска с записями проверочных закупок, проведенных у Каширина С.В. от 03.12.2010 года и 09.12.2010 года - хранить в материалах уголовного дела, материалы ОРМ «Проверочная закупка» проведенных 03.12.2010 года и 09.12.2010 года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий                                                                    В.А. Лебедев

Судья