Дело №- 1-178(11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 30 сентября 2011 года Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н.А., подсудимой - Сулеймановой М.М., защитника Лазарь О.Н., предоставившей удостоверение №... и ордер №..., при секретарях - Силаковой Е.А., Молчановой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Сулеймановой М.М., "данные о личности подсудимой", Находящейся под стражей с 10 августа 2011 года. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сулейманова М.М. виновна в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: 27 марта 2011 года около 14 часов Сулейманова М.М., находясь в магазине «<...>», расположенном по адресу: "____", достоверно зная, что в ящике кассового аппарата имеются денежные средства, решила их похитить. С целью осуществления своего преступного умысла Сулейманова М.М., в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из ящика кассового аппарата тайно похитила денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие "ФИО потерпевшего" Достигнув своей преступной цели Сулейманова М.М. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Сулеймановой М.М. - "ФИО потерпевшего" был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сулейманова М.М., в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Сулейманова М.М. в присутствии защитника Лазарь О.Н. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Сулейманова М.М. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцева Н.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего "ФИО потерпевшего" возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Сулейманова М.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Сулеймановой М.М. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Сулеймановой М.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Сулейманова М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, написал явку с повинной, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, добровольно возместила причиненный ущерб, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание общественную опасность совершенного Сулеймановой преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, ее поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы и связанного с реальным его отбыванием, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств в минимальном размере, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели ее исправления, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. Суд считает возможным не назначать Сулеймановой М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимой надлежит в колонии-поселении. Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сулейманову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Вещественные доказательства - детализация данных счета на абонентский номер <...> и детализацию данных счета абонентского номера <...> - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сулеймановой М.М. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденная вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев Судья