№1-222/11 от 13.10.2011г. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                     Дело №- 1-222(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                                                                  13 октября 2011 года.

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска -                                                           Фесуновой Ю.В.,

подсудимой -                                                                    Шатоба Е.П.,

защитника - Голуб С.И., представившего удостоверение №..., и ордер №...,

при секретарях -                                               Силаковой Е.А., Молчановой О.А.,

потерпевшего - "ФИО потерпевшего",

рассмотрев с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Шатоба Е.П., "данные о личности подсудимой".

Находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шатоба Е.П.виновна вумышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

06 мая 2011 года около 19 часов 00 минут Шатоба Е.П., находясь в "____", будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом в область груди своему сыну "ФИО потерпевшего", причинив последнему проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, сопровождавшееся левосторонним гемотораксом, с локализацией кожной раны в проекции 5 ребра по средне-ключичной линии, что по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шатоба Е.П., в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шатоба Е.П. в присутствии защитника     Голуб С.И. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Шатоба Е.П. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Фесунова Ю.В. и потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Шатоба Е.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Шатоба Е.П. преступления не превышает 8 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Шатоба Е.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Шатоба Е.П. ранее не судима, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,     что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия, заместителем прокурора Советского района гор. Брянска Макеевой Е.Н., был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <...>, который складывается из стоимости лечения потерпевшего "ФИО потерпевшего", в хирургическом отделении Брянской областной больнице №1.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В судебном заседании подсудимая Шатоба Е.П. согласилась с иском в полном объеме.

Признание Шатоба Е.П. требований выплатить сумму иска, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В судебном заседании установлено, что в связи с полученными телесными повреждениями потерпевший "ФИО потерпевшего" находился на стационарном лечении в Брянской областной больнице №- 1, стоимость лечения составила <...>, которые следует взыскать с подсудимой в пользу Брянской областной больницы №-1, удовлетворив в этой части иск прокурора.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатоба Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шатоба Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Шатоба Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Шатоба Е.П.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства, не совершать административных правонарушений.

Удовлетворить иск прокурора и взыскать с Шатоба Е.П. в пользу Брянской областной больницы №- 1, в счет в возмещения расходов связанных с лечением "ФИО потерпевшего" <...> перечислив их на расчетный счет Брянской областной больницы №- 1.

Вещественные доказательства - кухонный нож с надписью на клинке «<...>», марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета - по вступлению приговора в законную силу уничтожить., одежду Шатоба Е.П. - черную майку и джинсы, одежду потерпевшего "ФИО потерпевшего" - спортивные штаны черного цвета, джемпер белого цвета со следами бурого цвета - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденная вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий                                                                    В.А. Лебедев

Судья