Дело № 1-270 (11) Приговор Именем Российской Федерации г. Брянск 12 октября 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи - Сидоренко А.Н., при секретаре - Брекине А.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Брянска - Онохиной С.А., подсудимого- Пехтерева Ю.И., защитника - Степина И.А., представившего ордер №... и удостоверение №..., представителей потерпевших: ФИО1, ФИО24, ФИО23, ФИО2, ФИО22, ФИО3, ФИО21, ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Пехтерева Ю.И., /данные о личности подсудимого/, судимого: - 28.10.2002 г. "____" районным судом г.Брянска, с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 6 декабря 2002 года по ч.3 ст.158, ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК. Постановлением "____" районного суда Брянской области деяние по ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 158, переквалифицировано на ч. 3 ст.30 пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательно назначено наказание на срок 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден постановлением "____" районного суда Брянской области от 19 апреля 2004 года условно досрочно на 1 год 7 месяцев 25 суток. - 11.11.2004 г. "____" районным судом Брянской области по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 28.10.2002 г. Окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК. - 17.03.2005г. "____" районным судом г.Брянска по п. «в» ч. 2 ст.158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 11.11.2004 г., окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК. - 21.07.2009г. "____" районным судом г.Брянска по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК. Постановлением "____" районного суда Брянской области от 2.11.2010г. освобожден условно - досрочно на 6 месяцев 19 дней. (под стражей с 01 июля 2011 года) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, установил: Пехтерев Ю.И. виновен в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана (12 эпизодов); в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (1 эпизод). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 18 февраля 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около гипермаркета «<...>», по адресу: "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 250 листов гипсокартона, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО13, передал последнему имевшиеся у него поддельные документы: доверенность, выданную ООО «А» на имя ФИО13 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «А» в адрес ООО «Г». ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл на склад ООО «Г», расположенный по адресу: "____", где, предъявив ранее полученные от Пехтерева Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил гипсокартон марки «<...>» в количестве 50 листов по цене 200 рублей за лист, а всего на общую сумму 10 000 рублей. В тот же день, ФИО13 прибыл на склад ООО «Г», расположенный по адресу: "____", где предъявив переданные ему Пехтеревым Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил гипсокартон марки «<...>» в количестве 200 листов по цене 200 рублей за лист, а всего на общую сумму 40 000 руб.лей. После чего ФИО13 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которым Пехтерев Ю.И. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «Г» имущественный ущерб на сумму 50 000 рублей. 21 февраля 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около ГОУ ВПО Брянский Государственный Университет на "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 11 радиаторов, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО14, передал последнему имевшиеся у него поддельные документы: доверенность, выданную ООО «А» на имя ФИО14 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «А» в адрес ООО «С». ФИО14, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл на склад ООО «С», расположенный по адресу: "____", где, предъявив полученные от Пехтерева Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил радиаторы марки «<...>» в количестве 11 шт. по цене 4 170 рублей за единицу товара, а всего на общую сумму 45 870 рублей. После чего ФИО14 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которым он распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «<...>» имущественный ущерб на сумму 45 870 рублей. 28 февраля 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около остановки общественного транспорта «<...>», расположенной по "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 30 ведер акриловой краски, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО15, передал последнему имевшиеся у него поддельные документы: доверенность, выданную ООО «К» на имя ФИО15 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «К+». ФИО15, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл на склад ЗАО «Л», расположенный по адресу: "____", где предъявив полученные от Пехтерева Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил краску акриловую в количестве 30 ведер объемом по 15 литров каждое по цене 554 рублей за ведро, а всего на общую сумму 16 620 рублей. После чего ФИО15 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которым он распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «Л» имущественный ущерб на сумму 16 620 рублей. 03 марта 2011 года Пехтерев Ю.И., находясь около ОАО «<...>» по адресу: "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 200 листов ондулина и 40 упаковок гвоздей для ондулина, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО16, передал последнему имевшиеся у него поддельные документы: доверенность, выданную ООО «К+» на имя ФИО16 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «К+» в адрес ООО «КП». ФИО16, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл на склад ООО БКС «Т», дилером которого является ООО «КП», расположенный по адресу: "____", где, предъявив полученные от Пехтерева Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил ондудин в количестве 200 листов по цене 345 рублей за лист, а всего на общую сумму 69 000 рублей, гвозди для ондулина в количестве 40 упаковок по цене 150 рублей за упаковку, на сумму 6 000 рублей. После чего ФИО16 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которыми он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «КП» имущественный ущерб общую на сумму 75 000 рублей. 09 марта 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около ОАО «<...>», по адресу: "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 120 листов ондулина и 24 упаковок гвоздей для ондулина, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО17, передал последнему имевшиеся у него поддельные документы: доверенность, выданную ООО «К+» на имя ФИО17 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «К+» в адрес ИП ФИО ФИО17, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день в дневное время, прибыл на склад ИП ФИО, расположенный по адресу: "____", где предъявив ранее полученные от Пехтерева Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил ондудин в количестве 120 листов по цене 360 рублей за лист, а всего на общую сумму 43 200 рублей., гвозди для ондулина в количестве 24 упаковки по цене 150 рублей за упаковку на общую сумму 3600 рублей, а всего на общую сумму 46 800 рублей. После чего ФИО17 передал Пехтереву Ю.И. полученный им у ИП ФИО товар, которым он распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО значительный имущественный ущерб на сумму 46 800 рублей. 15 марта 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около гипермаркета «<...>», по адресу: "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 33 профилированных листов, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО18, передал последнему имевшиеся у него при себе поддельные документы: доверенность, выданную ООО «К+» на имя ФИО18 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «К+» в адрес ООО «У». ФИО18, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл на склад ООО «У», расположенный по адресу: "____", где, предъявив полученные от Пехтерева Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил профилированные листы <...> в количестве 24 шт. по цене 404 рублей за единицу товара, профилированные листы <...> в количестве 9 шт. по цене 620 рублей за единицу товара, а всего на общую сумму 15 276 рублей. После чего ФИО18 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которым он распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «У» имущественный ущерб на сумму 15 276 рублей. 16 марта 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около ОАО «<...>», по адресу: "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 60 шт. профнастила, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО19, передал последнему имевшиеся у него поддельные документы: доверенность, выданную ООО «К+» на имя ФИО19 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «К+» в адрес ООО «Э». ФИО19, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл на склад ООО «Э», расположенный по адресу: "____", где, предъявив полученные от Пехтерева Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил профнастил <...> в количестве 20 шт. по цене 480 рублей за единицу товара, профнастил <...> в количестве 20 шт. по цене 480 рублей за единицу товара, профнастил <...> в количестве 20 шт. по цене 480 рублей за единицу товара, а всего на общую сумму 28 800 рублей. После чего ФИО19 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которым он распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «Э» имущественный ущерб на сумму 28 800 рублей. 17 марта 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около гипермаркета «<...>», расположенного по адресу: "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 14 радиаторов, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО20, передал последнему имевшиеся у него поддельные документы: доверенность, выданную ООО «К+» на имя ФИО20 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «К+» в адрес ООО «О». ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл на склад ООО «О», расположенный по адресу: "____", где, предъявив полученные от Пехтерева Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил радиаторы марки «<...>» в количестве 14 штук, на общую сумму 31 663 рублей 50 коп. После чего ФИО20 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которым он распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «О» имущественный ущерб на сумму 31 663 рублей 50 коп. 17 марта 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около отеля «<...>», расположенного по адресу: "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 880 м2 стеклокрома, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО4, передал последнему имевшиеся у него поддельные документы: доверенность, выданную ООО «К+» на имя ФИО4 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «К+» в адрес ООО «М». ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл на склад ООО «М», расположенный по адресу: "____", где предъявив полученные от Пехтерева Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил стеклокром П-3,0 в количестве 510 м2, стеклокром К-4,0 в количестве 370 м2 на общую сумму 45 455 рублей. После чего ФИО4 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которым он распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «М» имущественный ущерб на сумму 45 455 рублей. 23 марта 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около ОАО «<...>», расположенного по адресу: "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 71,134 м2 полов ламинированных, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО5, передал последнему имевшиеся у него при себе поддельные документы: доверенность, выданную ООО «К+» на имя ФИО5 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «К+» в адрес ООО «В». ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл в магазин «<...>», расположенный по адресу: "____" - 52, где предъявив полученные от Пехтерева Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил принадлежащие ООО «В» полы ламинированные «<...>» в количестве 20,05 м2 по цене 540 рублей за 1 м2, полы ламинированные «<...>» в количестве 27,024 м2 по цене 445 рублей за 1 м2, полы ламинированные «<...>» в количестве 24,060 м2 по цене 445 рублей за 1 м2, а всего на общую сумму 33 559 рублей 38 коп. После чего ФИО5 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которым он распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «В» имущественный ущерб на сумму 33 559 рублей 38 коп. 14 июня 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около железнодорожного вокзала «<...>», расположенного по адресу: "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 100 м2 бельгийского кирпича, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО6, передал последнему имевшиеся у него поддельные документы: доверенность, выданную ООО «П» на имя ФИО6 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «П» в адрес ЗАО «К-М». ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл на склад ЗАО «К-М», расположенный по адресу: "____", где предъявив полученные от Пехтерева Ю.И. поддельные доверенность и платежное поручение, получил 100 м2 бельгийского кирпича на общую сумму 45 000 рублей. После чего ФИО6 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которым он распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «К-М» имущественный ущерб на сумму 45 000 рублей. 29 июня 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около торговой базы, расположенной по адресу: "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 1300 кг. аммиачной селитры, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО7, передал последнему имевшиеся у него поддельные документы: доверенность, выданную ООО «П» на имя ФИО7 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «П» в адрес ООО «А-Н». ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл на склад ООО «А-Н», расположенный по адресу: "____", где предъявив полученные от Пехтерева Ю.И. доверенность и платежное поручение, получил 1300 кг. аммиачной селитры на общую сумму 26 442 рубля. После чего ФИО7 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которым он распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «А-Н» имущественный ущерб на сумму 26 442 рубля. 30 июня 2011 года, Пехтерев Ю.И., находясь около торгового центра «<...>», расположенного по адресу: "____", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - матов теплоизоляционных, путем обмана и предоставления собственнику поддельных документов, свидетельствующих об оплате товара, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в вышеуказанном месте ФИО8, передал последнему имевшиеся у него поддельные документы: доверенность, выданную ООО «П» на имя ФИО8 на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение об оплате товара ООО «П» в адрес ООО «ТД». ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Пехтерева Ю.И., в этот же день прибыл на склад ООО «ТД», расположенный по адресу: "____", где предъявив полученные от Пехтерева Ю.И. доверенность и платежное поручение, получил маты теплоизоляционные на общую сумму 117 180 рублей. После чего ФИО8 передал Пехтереву Ю.И. полученный им товар, которым он распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «ТД» имущественный ущерб на сумму 117 180 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Пехтерев Ю.И. после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем обстоятельством, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие также не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшим ФИО, представителями потерпевших ФИО1, ФИО24, ФИО23, ФИО2, ФИО22, ФИО21, ФИО9, ФИО10, ФИО12 и ФИО25. также заявлены иски о взыскании с Пехтерева Ю.И. в счет возмещения имущественного ущерба в размере 46 800 рублей, 45 000 рублей, 45 870 рублей, 117 180 рублей, 31 663 рубля 50 коп., 26 442 рубля, 45 455 рубля, 75 000 рублей, 15 276 рублей, 28 800 рублей и 33 559 рублей 38 коп. соответственно, так как до настоящего времени причиненный им преступлением ущерб не возмещен. Подсудимый Пехтерев Ю.И. в судебном заседании заявил, что предъявленные ему иски он признает в полном объеме. Таким образом, установив, что Пехтерев Ю.И. согласен с предъявленным обвинением; заявленные потерпевшими иски он признает в полном объеме; заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Пехтерев Ю.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает суть обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует деяния подсудимого по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана (12 эпизодов); по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (1 эпизод). При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, предложение государственного обвинителя и мнение потерпевших о виде и размере наказания, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание за каждое из указанных преступлений, суд относит его активное способствование раскрытию преступлений и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также явки с повинной (по эпизодам хищения имущества ООО «Г», ЗАО «Л», ООО «У», ООО «О», ООО «М», ЗАО «К-М», ООО «А-Н», ООО «ТД»), способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (по эпизоду хищения имущества ООО «Г» и ЗАО «Л»). К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений. Суд также учитывает, что на учете у врача нарколога Пехтерев Ю.И. не состоит. Состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключению комиссии экспертов №... от "дата обезличена", в момент совершения преступлений Пехтерев Ю.И. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Принимая во внимание, что Пехтерев Ю.И. в короткий промежуток времени совершил 13 умышленных преступлений против собственности, конкретные обстоятельства их совершения, личность подсудимого, склонного к совершению корыстных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Пехтерева Ю.И. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, при этом суд не усматривает оснований к применению ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ после отбытия основного вида наказания. Анализируя обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного им отсутствуют, в связи с чем положения ст.64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ применены быть не могут. Поскольку постановлением "____" районного суда Брянской области от 2.11.2010г. Пехтерев Ю.И. освобожден условно - досрочно на 6 месяцев 19 дней и в течение оставшейся неотбытой части наказания в короткий срок совершил 13 корыстных умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, суд в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров и к наказанию за данные преступления частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. С учетом ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Пехтереву Ю.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Пехтереву Ю.И. следует исчислять с 01 июля 2011 года - с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Разрешая заявленные потерпевшими иски о взыскании с Пехтерева Ю.И. имущественного ущерба, суд исходит из требований ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и требований ст.44 УПК РФ, согласно которой подлежит возмещению в рамках уголовного производства имущественный вред, причиненный лицу непосредственно преступлением. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что размер имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных подсудимым преступлений подтвержден документально и не оспаривается подсудимым, суд считает, что заявленные потерпевшими иски подлежат удовлетворению в полном объеме. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ. Суд полностью освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек в соответствии со ст. 316 УПК РФ и относит их возмещение за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пехтерева Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца за каждое преступление (по эпизодам хищения имущества ООО «С», ООО «КП», ООО «Э», ООО «В»); -по ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление (по эпизодам хищения имущества ООО «Г», ЗАО «Л», ООО «У», ООО «О», ООО «М», ЗАО «К-М», ООО «А-Н», ООО «ТД»); - по ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пехтереву Ю.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору "____" районного суда г.Брянска от 21.07.2009г. и окончательно к отбытию назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Пехтереву Ю.И. исчислять с 01 июля 2011 года. Меру пресечения Пехтереву Ю.И. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденного Пехтерева Ю.И. освободить от уплаты процессуальных издержек. Взыскать с Пехтерева Ю.И. в пользу ФИО 46 800 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Пехтерева Ю.И. в пользу ЗАО «К-М» 45 000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Пехтерева Ю.И. в пользу ООО «С» 45 870 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Пехтерева Ю.И. в пользу ООО ТД» 117 180 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Пехтерева Ю.И. в пользу ООО «О» 31 663 рубля 50 коп. в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Пехтерева Ю.И. в пользу ООО «А-Н» 26 442 рубля в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Пехтерева Ю.И. в пользу ООО «М» 45 455 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Пехтерева Ю.И. в пользу ООО «КП» 75 000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Пехтерева Ю.И. в пользу ООО «У» 15 276 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Пехтерева Ю.И. в пользу ООО «Э» 28 800 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Пехтерева Ю.И. в пользу ООО «В» 33 559 рублей 38 коп. в счет возмещения имущественного ущерба. Вещественные доказательства по уголовному делу: - 250 листов гипсокартона - оставить по принадлежности ООО «Г»; 30 ведер акриловой краски - оставить по принадлежности ЗАО «Л»; - лист с реквизитами ООО «А», платежное поручение №... от "дата обезличена", о перечислении денежных средств в сумме 50 000 руб. ООО «А» в адрес ООО «Г», счет №... от "дата обезличена" на реализацию ООО «Г» ООО «А» гипсокартона в количестве 250 листов на сумму 50 000 руб., копию доверенности №... от "дата обезличена" от ООО «А» в адрес ФИО13 на получение товарно-материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию 50 листов гипсокартона ООО «Г» в адрес ООО «А», счет-фактура №... от "дата обезличена" на реализацию 50 листов гипсокартона ООО «Г» в адрес ООО «А», товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию 200 листов гипсокартона ООО «Г» в адрес ООО «А», счет-фактуру №... от "дата обезличена" на реализацию 200 листов гипсокартона ООО «Г» в адрес ООО «А»; информацию о входящих и исходящих соединений абонента: №... от "дата обезличена"; счет №... от "дата обезличена" на реализацию ООО «С» ООО «А» радиаторов в количестве 11 шт. на сумму 45 870 руб., доверенность №... от "дата обезличена" от ООО «А» в адрес ФИО14 на получение товарно-материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию радиаторов в количестве 11 шт. на сумму 45 870 руб.; детализацию входящих и исходящих звонков, поступивших на абонентский номер №... от "дата обезличена"; копию платежного поручения №... от "дата обезличена" о перечислении денежных средств в сумме 16 620 руб. ООО «К+» в адрес ООО «А-С», доверенность №... от "дата обезличена" от ООО «К+» в адрес ФИО15 на получение товарно-материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию 30 ведер акриловой краски для внутренних работ ООО «А-С» в адрес ООО «К+»; статистическую информацию о входящих и исходящих соединений абонента №... от "дата обезличена"; платежное поручение №... от "дата обезличена" о перечислении денежных средств в сумме 75 000 руб. ООО «К+» в адрес ООО «КП, доверенность №... от "дата обезличена" от ООО «К+» в адрес ФИО16 на получение товарно-материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию 200 листов ондулина и гвоздей к нему ООО «КП» в адрес ООО «К+», счет-фактуру №... от "дата обезличена" на реализацию 200 листов ондулина и гвоздей к нему ООО «КП» в адрес ООО «К+»; статистическую информацию о входящих и исходящих соединений абонента №... от "дата обезличена"; платежное поручение №... от "дата обезличена" о перечислении денежных средств в сумме 46 800 руб. ООО «К+» в адрес ИП ФИО, счет №... от "дата обезличена" на реализацию ИП ФИО ООО «К+» ондулина, гвоздей к нему на сумму 46 800 руб., доверенность б/н от "дата обезличена" от ООО «К+» в адрес ФИО11 на получение товарно-материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию ондулина и гвоздей к нему ИП ФИО в адрес ООО «К+»; выписку движения денежных средств по расчетному счету ИП ФИО №... в Филиале ОАО «Уралсиб» в "____", за период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена"; статистическую информацию входящих и исходящих соединений абонента №... от "дата обезличена"; доверенность №... от "дата обезличена" от ООО «К+» в адрес ФИО18 на получение товарно- материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию 33 профлистов ООО «У» в адрес ООО «К+», расходную накладную №... от "дата обезличена" о приобретении профлистов ООО «У»; детализацию данных входящих и исходящих звонков мобильного телефона №... за период с 14 по "дата обезличена"; счет от "дата обезличена" на реализацию ООО «Э» ООО «К+» профлистов, доверенность №... от "дата обезличена" от ООО «К+» в адрес ФИО19 на получение товарно-материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию 24 листов профнастила OCX) «Э» в адрес ООО «К+»; выписку движения денежных средств по расчетному счету ООО «Э» №... в Филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) "____"; статистическую информацию входящих и исходящих соединений абонента №... от "дата обезличена"; платежное поручение №... от "дата обезличена" о перечислении денежных средств от ООО «К в адрес ООО «О», доверенность №... от "дата обезличена" от ООО «К+» в адрес ФИО20 на получение товарно-материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию 14 радиаторов ООО «О» в адрес ООО «К+»; детализацию данных входящих и исходящих звонков на номер мобильного телефона №... за "дата обезличена"; платежное поручение №... от "дата обезличена" о перечислении денежных средств в сумме 45 455 руб. ООО «К+» в адрес ООО «М», доверенность №... от "дата обезличена" от ООО «К+» в адрес ФИО4 на получение товарно-материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию 880 м2 стеклокрома ООО «М» в адрес ООО «К+», счет-фактуру от "дата обезличена" на реализацию 880 м2 стеклокрома ООО «М» в адрес ООО «К+», выписку движения денежных средств по расчетному счету ООО «М» №... в Брянском филиале ОАО «Уралсиб» за период с 17 по "дата обезличена"; детализацию входящих и исходящих звонков на абонентский номер №... за "дата обезличена"; доверенность №... от "дата обезличена" от ООО «К+» в адрес ФИО5 на получение товарно-материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию полов ламинированных в количестве 71,134 м2 ООО «В» в адрес ООО «К+»; выписку движения денежных средств по расчетному счету ООО «В» №... в Брянском филиале ОАО «Промсвязьбанк» за "дата обезличена"; платежное поручение №... от "дата обезличена" о перечислении денежных средств от ООО «П» в адрес ЗАО «К-М», доверенность №... от "дата обезличена" от ООО «П» в адрес ФИО6 на получение товарно- материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию 100 м2 бельгийского кирпича ЗАО «К-М» в адрес ООО «П», счет-фактура №... от "дата обезличена" на реализацию 100 м2 бельгийского кирпича ЗАО «К-М» в адрес OОО «П», счет №... от "дата обезличена" на оплату ООО «П» в адрес ЗАО «К-М»; выписку движения денежных средств по расчетному счету ЗАО «К-М» №... в Брянском ОСБ №..., за период времени с 14 по "дата обезличена"; статистическую информацию входящих и исходящих соединений абонента №... за "дата обезличена"; копию платежного поручения №... от "дата обезличена" о перечислении денежных средств от ООО «П» в адрес ООО «А-Н», доверенность №... от "дата обезличена" от ООО «П» в адрес ФИО7 на получение товарно-материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена", накладную №... от "дата обезличена", счет-фактуру №... от "дата обезличена", копию товарной накладной №... от "дата обезличена"; выписку движения денежных средств по расчетному счету ООО «А-Н» №... в Брянском филиале ОАО «<...>» за период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена"; доверенность №... от "дата обезличена" от ООО «П» в адрес ФИО8 на получение товарно-материальных ценностей, товарную накладную №... от "дата обезличена" на реализацию теплоизоляционного материала ООО «ТД» в адрес ООО «П», счет №... от "дата обезличена" на оплату приобретаемого товара ООО «П» в ООО «ТД», копии выписок движения денежных средств по расчетному счету ООО «ТД» №... в Филиале ОАО «Уралсиб» в "____": за "дата обезличена", "дата обезличена", "дата обезличена", копии платежных поручений, за "дата обезличена", "дата обезличена", "дата обезличена"; детализацию входящих и исходящих звонков на абонентский номер №... за "дата обезличена" - хранить при уголовном деле; - USB-флэш накопитель, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности Пехтереву Ю.И.; -40 упаковок от аммиачной селитры, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Брянску - после вступления приговора в законную силу - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пользоваться помощью защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоренко А.Н.