Дело №- 1-211(11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 21 октября 2011 года Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска - Нестерова В.В., подсудимого - Подгало Д.А., защитника - Горбатенко В.И., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретарях - Силаковой Е.А., Молчановой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Подгало Д.А., данные о личности подсудимого. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подгало Д.А. виновен в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2010 года в период времени с 10 час. 20 мин. по 10 час. 50 мин. в Брянском областном суде, расположенном по адресу г. Брянск, ул. Крахмалева, д. 59, при рассмотрении уголовного дела № 2-05/11 по обвинению "ФИО свидетеля" в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 4 ст. 290 УК РФ, Подгало Д.А., перед допросом в качестве свидетеля был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем была составлена соответствующая расписка. При даче показаний в ходе вышеуказанного судебного заседания свидетель Подгало Д.А., умышленно, желая помочь подсудимому "ФИО свидетеля" избежать уголовной ответственности, с целью введения суда в заблуждение относительно виновности подсудимого "ФИО свидетеля" в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 4 ст. 290 УК РФ, дал в суде заведомо ложное показание, пояснив, что в феврале 2009 года он занимал вместе с "ФИО свидетеля" его рабочий кабинет № 11, расположенный в здании ОВД по Фокинскому муниципальному району г. Брянска, и 27 марта 2009 года он в течение всего дня находился в вышеуказанном кабинете вместе с "ФИО свидетеля", свидетеля "ФИО свидетеля №3" в тот день не видел, 27 марта 2009 года "ФИО свидетеля №3",А. деньги "ФИО свидетеля" не передавал. Приговором Брянского областного суда от "дата обезличена" "ФИО свидетеля" был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 4 ст. 290 УК РФ. Показания свидетеля Подгало Д.А.в судебном заседании признаны судом ложными, данными с целью помочь подсудимому "ФИО свидетеля" избежать уголовной ответственности. №..."> Подсудимый Подгало Д.А. виновным себя в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде - признал полностью. Виновность подсудимого Подгало Д.А. в совершенном преступлении кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: оглашенными показаниями свидетелей - "ФИО свидетеля №1", "ФИО свидетеля №2", протоколом осмотра документов, копией приговора Брянского обласного суда, копией кассационного определения, и другими материалами дела, исследованными судом. Так подсудимый Подгало Д.А. показал суду, что он полностью согласен с обвинением, действительно 20 декабря 2010 года в Брянском областном суде при рассмотрении уголовного дела по обвинению "ФИО свидетеля", он, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показывал, что в феврале 2009 года он занимал вместе с "ФИО свидетеля" его рабочий кабинет № 11, расположенный в здании ОВД по Фокинскому муниципальному району г. Брянска, и 27 марта 2009 года он в течение всего дня находился в вышеуказанном кабинете вместе с "ФИО свидетеля", свидетеля "ФИО свидетеля №3" в тот день не видел, 27 марта 2009 года "ФИО свидетеля №3" деньги "ФИО свидетеля" не передавал. Такие показания он дал по просьбе "ФИО свидетеля", в чем в настоящий момент раскаивается. Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "ФИО свидетеля №1" установлено, что 20 декабря 2010 года свидетель Подгало Д.А., был предупрежден об уголовной ответственности, о чем у него была отобрана подписка. В дальнейшем свидетель Подгало давал показания, которые были зафиксированы в протоколе судебного заседания. (т. 1 л.д. 68-70); Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "ФИО свидетеля №2" установлено, что при составлении объяснения от 6 июня 2011 года Подгало Д.А. пояснял, что в декабре 2010 года дал заведомо ложные показания в Брянском областном суде. Своими показаниями он создавал "ФИО свидетеля" алиби. (т. 1 л.д. 62-64); Указанное объяснение Подгало Д.А. и материалы уголовного дела были осмотрены протоколами осмотра документов от 21 июня 2011 года (т.1 л.д. 65-66; 35-59); и на основании постановлений от 21 июня 2011 года были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 6 июня 2011 года следует, что в действиях Подгало Д.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (т. 1 л.д. 2); Согласно копии приговора Брянского областного суда от 24.01.2011 года следует, что "ФИО свидетеля" был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 4 ст. 290 УК РФ. При этом из приговора следует, что показания свидетеля Подгало Д.А. суд считает ложными, данными с целью помочь избежать уголовной ответственности. (т. 1 л.д. 8-21); Из копии кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6.04.2011 года следует, что приговор Брянского областного суда от 24.01.2011 года в отношении "ФИО свидетеля" оставлен без изменения (т. 1 л.д. 22-29). Вследствие чего на основании ст. 90 УПК РФ, все обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. Проверив и исследовав представленные стороной обвинения доказательства виновности Подгало Д.А. в инкриминируемом ему преступлении, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства получены без нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства, действующего на момент их получения, поэтому они являются допустимыми. Все вышеуказанные доказательства относятся к данному делу, т.е. являются относимыми, а поскольку содержащиеся в них данные соответствуют действительности, то они являются и достоверными, поэтому могут быть положены в основу приговора. Суд считает, что действия Подгало Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложное показание свидетеля в суде, поскольку в судебном заседании установлено, что Подгало Д.А. 20 декабря 2010 года в Брянском областном суде, при рассмотрении уголовного дела по обвинению "ФИО свидетеля" в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 4 ст. 290 УК РФ перед допросом в качестве свидетеля был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, умышленно, желая помочь подсудимому "ФИО свидетеля" избежать уголовной ответственности, с целью введения суда в заблуждение относительно виновности подсудимого "ФИО свидетеля" дал в суде заведомо ложные показания. При назначении подсудимому Подгало Д.А. наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подгало Д.А. ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о составе семьи подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Подгало Д.А. наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст. 307 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Подгало Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - объяснение Подгало Д.А. - хранить при уголовном деле. Материалы уголовного дела 2-05/11, содержащиеся в 14 томах - хранить в Брянском областном суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев Судья