Дело № 1-97 (11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 01 апреля 2011 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи - Сидоренко А.Н.,
при секретаре - Гуреевой И.В.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Советского района г. Брянска - Патова Д.А.,
подсудимого - Тимошина А.С.,
защитника - Голуб С.И.,
предоставившего удостоверение №402 и ордер №244525,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Тимошина А.С., /данные о личности подсудимого/, судимого:
- "дата обезличена" Фокинским районным судом г.Брянска по пп. «а»,«б», «в», «г» ч.2 ст. 158, пп. «б», «в», «д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Постановлением Стародубского районного суда Брянской области от "дата обезличена" освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 17 дней.
- "дата обезличена" Бежицким районным судом г. Брянска по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от "дата обезличена", окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобожден "дата обезличена" из ИК по отбытию наказания;
-"дата обезличена" Фокинским районным судом г.Брянска по пп. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (срок наказания исчисляется с "дата обезличена").
(под стражей с 25 января 2011г.)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Тимошин А.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
25 января 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 25 минут Тимошин А.С., находясь в помещении аптеки «<....>» по адресу: "____", с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для здоровья к ФИО, действуя из корыстных побуждений, толкнул ФИО плечом в туловище, причинив ей физическую боль. Затем он вырвал из рук ФИО сумку стоимостью 1500 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО ФИО, пытаясь воспрепятствовать открытому хищению принадлежащего ей имущества, схватила Тимошина А.С. за капюшон куртки и стала его удерживать. Однако Тимошин А.С. вырвался и пытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан.
В результате совершенного Тимошиным А.С. преступления ФИО причинена физическая боль и мог быть причинен имущественный ущерб в сумме 5500 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Тимошин А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником также в судебном заседании в ходе предварительного слушания уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Тимошин А.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, установив, что Тимошин А.С. согласен с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Тимошин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает суть обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует деяние Тимошина А.С. по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 66, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей о виде и размере наказания.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, склонного к совершению корыстных преступлений, суд находит, что исправление Тимошина А.С. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, его удовлетворительную характеристику по месту жительства.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие особо опасного рецидива преступлений, так как Тимошин А.С. ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы.
Суд также учитывает, что на учетах у врачей нарколога и психиатра Тимошин А.С. не состоит.
С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы после отбытия основного наказания.
Так как Тимошин А.С. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора Фокинским районным судом г. Брянска от "дата обезличена"., которым он осужден по пп. «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, при этом в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое по первому приговору суда.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Тимошину А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
Анализируя обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного им отсутствуют, в связи с чем, положения ст.64 и ч.3 ст. 68 УК РФ применены быть не могут.
Избранную подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражей суд полагает целесообразным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Тимошину А.С. следует исчислять с "дата обезличена", с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом по правилам ч. 3 ст.81 УПК РФ.
Решение вопроса о процессуальных издержках (оплата труда адвоката) суд принимает в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождая подсудимого от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тимошина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы после отбытия основного вида наказания.
В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ приговором Фокинского районного суда г. Брянска от "дата обезличена", окончательно назначить Тимошину А.С. наказание в виделишения свободы сроком на 2 года два месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы после отбытия основного наказания.
Срок отбытия наказания Тимошину А.С. исчислять с 25 января 2011г.
Осужденного Тимошина А.С. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу: сумку женскую, паспорт, водительское удостоверение, денежные средства в размере 4000 рублей оставить у законного владельца ФИО; капюшон красного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Брянску, после вступления приговора в законную силу - возвратить законному владельцу Тимошину А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента его получения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе иметь защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий Сидоренко А.Н.