Дело №1-264 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 18 октября 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Силаковой Е.А., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А., подсудимого Третьякова Ю.В., защитника Голуба С.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Третьякова Ю.В., /данные о личности подсудимого/ судимого 11.10.2007г. Советским районным судом г.Брянска по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (Постановлением Советского районного суда г.Брянска от 15.02.2008г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Советского районного суда г.Брянска от 21.11.2008г. условное осуждение по приговору от 11.10.2007г. отменено с реальным исполнением назначенного наказания), 31.07.2009г. условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на основании постановления Суражского районного суда Брянской области на 9 месяцев 19 дней, под стражей находившегося с 28 июня 2011г. по 30 июня 2011г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Третьяков Ю.В. виновен в незаконных приобретении и ношении боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию и огнестрельному оружию ограниченного поражения). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 июня 2011года, в дневное время, Третьяков Ю.В., находясь на остановке общественного транспорта «<...>» в д."____", путем присвоения найденного незаконно приобрел 10 коротких пистолетных патронов калибра 5,6мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, после чего незаконно, не имея на то специального разрешения, носил их в своей одежде вплоть до 09час. 30мин. 28 июня 2011г., когда в СПМ №... возле д."____" в Советском р-не г.Брянска при личном досмотре Третьякова Ю.В. сотрудниками полиции указанные боеприпасы были обнаружены у него и изъяты. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Третьякова Ю.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Третьяков Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Третьяков Ю.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимого Третьякова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию и огнестрельному оружию ограниченного поражения). Подсудимый Третьяков Ю.В. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Преступление Третьяков Ю.В. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 11.10.2007г., в соответствии с которым признавался виновным в совершении умышленных преступлений средней тяжести и направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы ввиду отмены условного осуждения. Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Третьякову Ю.В., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Третьякову Ю.В., суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела и в полном признании своей вины, а также раскаяние в содеянном. Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Третьяков Ю.В. судим за корыстные преступления, на учете у врача-нарколога в ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» не состоит, состоит на статистическим учете <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность. Третьяков Ю.В. злоупотребляет спиртным, нигде не работает. Исходя из выводов комиссии экспертов о невыраженности у Третьякова Ю.В. психических расстройств, о сохранной способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу о вменяемости Третьякова Ю.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме. Решая вопрос о виде наказания Третьякову Ю.В., учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, явно недостаточное воздействие для исправления подсудимого ранее назначавшегося ему наказания, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, суд приходит к выводу о справедливости назначения Третьякову Ю.В. наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и правил назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Третьякову Ю.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Меру процессуального принуждения Третьякову Ю.В. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голубу С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Третьякова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Третьякову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на условно-осужденного Третьякова Ю.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную Инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма. Меру процессуального принуждения Третьякову Ю.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - пистолетные патроны в количестве 5шт., пять пуль и пять гильз, находящиеся на хранении в УВД по г.Брянску в соответствии с квитанцией №... от "дата обезличена", - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голубу С.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.И.Хохлова Судья