Дело №1-269 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 24 октября 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Силаковой Е.А., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцевой Н.А., подсудимого Бердникова К.В., защитника Голуба С.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердникова К.В., /данные о личности подсудимого/ не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бердников К.В. виновен в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а также в двух эпизодах незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в "____" при следующих обстоятельствах: Бердников К.В. в теплице на огороде своего домовладения по адресу: "____", имея умысел на незаконное культивирование растений конопли, содержащих наркотические средства, с целью доведения их до стадии созревания и получения из них наркотического средства марихуана, в июле 2009г. произвел посев семян конопли в почву и в период с июля 2009г. по июль 2011г., культивируя растения и производя их полив, выращивал не менее 231 куста растения конопли, содержащих наркотические вещества, что является крупным размером, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств соответственно "дата обезличена" и "дата обезличена" Бердников К.В., без цели сбыта, с "дата обезличена" и до "дата обезличена" у себя дома по адресу: "____" незаконно хранил наркотическое средство марихуану весом 22гр., что является крупным размером данного вида наркотических средств. Указанное количество марихуаны было обнаружено и изъято с 13час. 22мин. до 14час. 30мин. "дата обезличена" в ходе следственного действия, проводимого сотрудниками УМВД России по г.Брянску для обнаружения и изъятия наркотических средств. Бердников К.В., без цели сбыта, с "дата обезличена" и до "дата обезличена" в гараже на территории своего домовладения по адресу: "____", незаконно хранил наркотическое средство марихуану весом 13,9гр., что является крупным размером данного вида наркотических средств. Указанное количество марихуаны было обнаружено и изъято около 11час. "дата обезличена" в ходе следственного действия, проводимого сотрудниками УМВД России по г.Брянску для обнаружения и изъятия наркотических средств. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Бердникова К.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Бердников К.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Бердников К.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Органом предварительного следствия действия Бердникова К.В. по каждому из преступлений от "дата обезличена"-"дата обезличена" и "дата обезличена". квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе судебных прений государственный обвинитель ходатайствовала об исключении из юридической квалификации действий Бердникова К.В. по обоим преступлениям по ч.1 ст.228 УК РФ такого элемента уголовно-наказуемого деяния, как незаконное приобретение наркотических средств, поскольку оно является излишне вмененным. Подсудимый Бердников К.В. и его защитник адвокат Голуб С.И. согласились с мнением государственного обвинителя. Учитывая мнение сторон, и поскольку уголовно-процессуальный закон РФ исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, а также, что ходатайство государственного обвинителя обоснованно и не ухудшает положение подсудимого, суд находит ходатайство государственного обвинителя подлежащим удовлетворению, ввиду чего суд исключает из юридической квалификации действий Бердникова К.В. по преступлениям от "дата обезличена"-"дата обезличена" и "дата обезличена". ссылку на незаконное приобретение им наркотических средств как излишне вмененное. Действия подсудимого Бердникова К.В. суд квалифицирует: по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и по ч.1 ст.228 УК РФ по каждому из преступлений от "дата обезличена"-"дата обезличена" и "дата обезличена"-"дата обезличена" - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Бердников К.В. против здоровья населения и общественной нравственности совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести и два умышленных преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Бердникову К.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бердникову К.В. за каждое из совершенных преступлений, суд признает активное способствование расследованию преступлений, выразившиеся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины. Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Бердников К.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, несмотря на трудоспособность - не работает. Согласно выводам судебно-наркологической экспертной комиссии №... от "дата обезличена" Бердников К.В. признан страдающим <...> Решая вопрос о виде наказания Бердникову К.В., учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, суд приходит к выводу о справедливости назначения Бердникову за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Бердникова К.В. установлены обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ему наказание. Окончательное наказание Бердникову К.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая, что Бердников К.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в содеянном признал, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Бердникову К.В. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голубу С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимого по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бердникова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить наказание: - за преступление по ч.1 ст.231 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде 10 месяцев лишения свободы, - за каждое из преступлений по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, - виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бердникову К.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бердникову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно-осужденного Бердникова К.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бердникову К.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - пакет №1 с наркосодержащими растениями конопли, пакет №2 с наркотическим средством каннабис (марихуана), пакет №3 с деформированной бутылкой из прозрачного полимерного материала, сверток №1 с наркотическим средством каннабис (марихуана), сверток №2 с наркосодержащими растениями конопли, хранящиеся в УМВД России по г.Брянску в соответствии с квитанцией №... от "дата обезличена", - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голубу С.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.И.Хохлова я