№1-265 /11 от 25.10.11г. - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значитиельного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений



Дело №1-265 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                                     25 октября 2011 года

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи       Хохловой О.И.,

при секретаре          Силаковой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г. Брянска Бирюковой С.В.,

подсудимого                                                   Потураева А.Е.,

защитника          Макулиной О.В.,

представившей удостоверение №... и ордер №...,

а также потерпевшей ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потураева А.Е., /данные о личности подсудимого/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потураев А.Е. виновен в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном из хулиганских побуждений.

Преступление совершено в "____" при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011года, около 16час. 00мин., Потураев А.Е., находясь во дворе дома "____", из хулиганских побуждений, беспричинно, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, с целью повреждения чужого имущества, нанес один удар рукой по стеклу ветрового окна автомобиля марки <...> регистрационный знак №..., припаркованного в указанном переулке и принадлежащего ФИО., что повлекло повреждение указанного автомобиля в виде трещины стекла ветрового окна и причинило ФИО значительный материальный ущерб на сумму <...> рубля.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Потураева А.Е., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Потураев А.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.167 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Потураев А.Е. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Потураева А.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Потураев А.Е. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих и наказание подсудимому Потураеву А.Е., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Потураеву А.Е., суд признает полное признание им своей вины.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Потураев А.Е. юридически не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, несмотря на трудоспособность - не работает.

Решая вопрос о размере наказания Потураеву А.Е., предусмотренного в санкции ч.2 ст.167 УК РФ безальтернативно в виде лишения свободы, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и установленных у него смягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Потураева А.Е. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

Мера пресечения Потураеву А.Е. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО на сумму <...>., складывающийся из стоимости восстановительного ремонта ее автомобиля и затрат потерпевшей на оценку ущерба от преступления, суд исходит из требований ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, и из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что имущественный вред был причинен ФИО в результате совершенного Потураевым А.Е. преступления, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению на сумму заявленного иска.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимого по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд              

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потураева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Потураеву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на условно-осужденного Потураева А.Е. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную Инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться.

Меру пресечения Потураеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Потураева А.Е. в пользу ФИО имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере <...> рублей.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации ТС серии "____", паспорт транспортного средства "____", автомашину <...> регистрационный знак №... - оставить у законного владельца ФИО

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Макулиной О.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     О.И.Хохлова

я