Дело 1-267 (11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 11 октября 2011 года Советский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего судьи Позинской С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска Нестерова В.В., подсудимого Малащенко А.В., защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №... и ордер №... при секретаре Кузиной Н.В., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малащенко А.В., /данные о личности подсудимого/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малащенко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено Малащенко А.В. в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах: "дата обезличена" около 17 час. 20 мин. Малащенко А.В., находясь возле подъезда №... дома "____", умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вбежал в вышеуказанный подъезд за вошедшей туда престарелой ФИО, где с целью подавления сопротивления, левой рукой закрыл ей глаза, а правой, применив насилие, не опасное для здоровья, избил ФИО, нанеся ей не менее 5 ударов по голове, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков волосистой части головы, лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем телесные повреждения расценены как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего, открыто похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились пачка стирального порошка марки <...> стоимостью <...> и пачка отбеливателя марки <...> стоимостью <...> руб., а также хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились баранки весом 500 грамм стоимостью <...>., вафли <...> весом 163 грамма стоимостью <...>., денежные средства в сумме <...> руб. С похищенным имуществом и деньгами Малащенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО имущественный ущерб на общую сумму <...> руб. и физическую боль. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Малащенко А.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Малащенко А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Малащенко А.В. в присутствии защитника Голуб С.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им в присутствии его защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Голуб С.И. и потерпевшая ФИО также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке. Действия подсудимого Малащенко А.В. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, сделанная им явка с повинной о нападении на ФИО в целях хищения его имущества (л.д. 19). Обстоятельств, отягчающих наказание Малащенко А.В. судом не установлено. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судом при назначении наказания, учитываются и другие данные характеризующие личность подсудимого Малащенко А.В., а именно то, что им совершено умышленное тяжкое преступление, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее на территории РФ не судим, по месту содержания под стражей в СИЗО №1 гор. Брянска - характеризуется удовлетворительно. Кроме этого судом учитывается и степень социальной адаптации подсудимого- трудоспособен но не работает, постоянных источников дохода не имеет, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в том числе и на территории Брянской области не имеет, поэтому суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.. Исходя из материального положения подсудимого, который не работает и данных о его личности суд считает возможным не наназначать Малащенко А.В., дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малащенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года. Вещественные доказательства : денежные средства в размере <...> рублей - оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малащенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий С.В. Позинская