№1-146/11 от 11.07.2011 г. - тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                      Дело № 1-146 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                        11 июля     2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи      Борлакова М.Р.,

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района города Брянска             Фесуновой Ю.В.,

подсудимого                    Казачкова В.С.,

защитника         Голуб С.И.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре     Антюховой Н.Е.,

а также с участием потерпевшей                                                          ФИО потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Казачкова В.С., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого: 1). 16.08.2002 года осужден Новозыбковским р/судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

2).27.01.2003 года осужден Новозыбковским р/судом Брянской области по ст. 159 ч. 2 п.п. «б,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединено наказание по приговору от 16.08.2002 года, общий срок 2 года 6 мес. Постановлением Советского р/суда г. Брянска от 26.01.2004 года переквалифицировать со ст. 159 ч. 2 п. п. «б,г» УК РФ на ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 16.08.2002 года, общий срок 2 года лишения свободы с отбыванием в ВК, 13.09.2004 года Постановлением Советского р/суда г. Брянска условно-досрочное освобождение сроком на 4 мес. 3 дня;

3). 26.01.2005 года осужден Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.3, ст.158 4.1. ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев, на основании ст.70 присоединен приговор от 27.01.2003 года на общий срок 2 года 6 месяца лишения свободы, 13.06.2007 года освобожден по отбытию наказания.

4). 07.11.2007 года осужден Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 159 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 4.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ общий срок 3 года лишения свободы.

5). 03.12.2007 года осужден Злынковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1, ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от 07.11.2007 года общий срок 3 года 3 мес.;

6). 18.12.2007 года осужден Новозыбковским мировым судом Брянской области по ст. 160 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, на основании ст.70 присоединен к приговору от 03.12.2007 года на срок 3 года 7 месяцев лишения свободы;

Постановлением Брасовского районного суда от 25.07.2008 г. по ст. 160 ч.1 УК РФ уголовное дело прекратить по осн. ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, общий срок 3 года 3 мес.

7). 08.02.2008 года осужден Злынковским районным судом Брянской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст.70 присоединен к приговору от 18.12.2007 года на общий срок 4 года лишения свободы, постановлением Брасовского районного Суда Брянской области от 28.10.2008 года изменен приговор от 08.02.2008 года, изменен срок к отбытию наказания - 3 года 8 месяцев.

22.12.2010 года Постановлением Брасовского районного Суда Брянской области освобожден условно досрочно из ИК - 4 ФБУ по Брянской области на 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                          

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Казачков В. С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено      при следующих обстоятельствах:

04 января 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Казачков B.C., находясь в квартире №... дома №... по ул. "____", решил похитить мобильный телефон марки «<...>», принадлежащий ФИО потерпевшего С целью осуществления своего преступного умысла Казачков B.C. в указанное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с кухонного стола в вышеуказанной квартире тайно похитил кожаный чехол, стоимостью <...> рублей в котором находился мобильный телефон марки «<...>». стоимостью <...> рублей, со встроенной сим-картой мобильного оператора <...>. не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <...> и зарядное устройство к данному мобильному телефону, принадлежащие ФИО потерпевшего Достигнув своей преступной цели Казачков B.C. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Казачкова B.C. -ФИО потерпевшего был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...>.

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Казачков B.C., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Казачков B.C., в присутствии защитника Голуб С.И. заявил, что предъявленное ему     обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им и его     защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый     указал, что данное ходатайство им     было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшая ФИО потерпевшего также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, кроме того пояснила, что претензий к подсудимому не имеет и просила назначить наказание на усмотрение суда.

        

Суд считает, что обвинение, с которым согласился     подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Казачков B.C. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Казачкову B.C. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого     Казачкова B.C., правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении подсудимому      наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Казачков B.C. совершил умышленное       преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему наказанию, ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в свзи с чем, суд считает что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, Казачков B.C. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в нижних пределах санкции статьи.

Поскольку преступление совершено Казачковым B.C. в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Злынковского районного суда Брянской области от 08.02.2008 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казачкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение Казачкова В. С. от наказания по приговору Злынковского районного суда Брянской области от 08.02.2008 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить Казачкову В. С. -     1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казачкову В. С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Казачкову В. С. исчислять с 11.02.2011 г.

Вещественные доказательства: детализация звонков с абонентского номера <...>, детализация звонков с абонентского номера <...>, руководство по эксплуатации и кассовый чек на похищенный мобильный телефон марки «<...>», согласно которого стоимость последнего составляет <...> рублей - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.

Председательствующий                                                                  М.Р. Борлаков