Дело № 1-135(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 26 июля 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Борлакова М.Р., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района города Брянска Фесуновой Ю.В., подсудимого Олейникова А. А., защитника Мефед А.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Антюховой Н.Е., а также с участием потерпевшей "ФИО потерпевшей №1", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Одейникова А.А., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Олейников А. А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизодам от 03.12.2007 года, 26.12.2007 года, 28.02.2008 года, 16.04.2008 года), в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном из ручной клади, находившейся при потерпевшем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 03.12.2007 года в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 40 минут, Олейников А.А., находясь в троллейбусе маршрута №..., следовавшего от остановки общественного транспорта «<...>» до остановки общественного транспорта «<...>» по "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к "ФИО потерпевшей №2" и тайно похитил из кармана находившегося при ней пальто мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...> рублей. После чего Олейников А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Олейникова А.А. потерпевшей "ФИО потерпевшей №2" был причинен значительный имущественный ущерб в сумме <...> рублей. Он же, 26.12.2007 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут, находясь в троллейбусе маршрута №..., следовавшего от остановки общественного транспорта «<...>» до остановки общественного транспорта «<...>» по "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к "ФИО потерпевшей №3" и тайно похитил из находившейся при ней сумки мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...> рублей, лежавший в матерчатом чехле стоимостью <...> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <...> рублей. После чего Олейников А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Олейникова А.А. потерпевшей "ФИО потерпевшей №3" был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей. Он же, 15.01.2008 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 25 минут, находясь в троллейбусе маршрута №..., следовавшего от остановки общественного транспорта «<...>» до остановки общественного транспорта «<...>» по "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к "ФИО потерпевшей №4" и тайно похитил из кармана находившегося при ней пальто мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...> рублей. После чего Олейников А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Олейникова А.А. потерпевшей "ФИО потерпевшей №4" был причинен имущественный ущерб в сумму <...> рублей. Он же, 28.02.2008 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут, находясь на территории Центрального рынка, расположенного в "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к "ФИО потерпевшей №5" и тайно похитил из находившейся при ней сумки кошелек стоимостью <...> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <...> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <...> рублей. После чего Олейников А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Олейникова А.А. потерпевшей "ФИО потерпевшей №5" был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей. Он же, 29.02.2008 года около 13 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<...>», расположенного в "____" по "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из продуктовой корзины, находившейся возле кассы и оставленной без присмотра, мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...> рублей, лежавший в замшевом чехле стоимостью <...> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <...> рублей. После чего Олейников А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Олейникова А.А. потерпевшей "ФИО потерепевшей №6" был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей. Он же, 16.04.2008 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в троллейбусе маршрута №..., следовавшего от остановки общественного транспорта «<...>» до остановки общественного транспорта «<...>» по "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к "ФИО потерпевшей №7" и тайно похитил из находившейся при ней сумки мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...> рубль. После чего Олейников А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Олейникова А.А. потерпевшей "ФИО потерпевшей №7" был причинен значительный имущественный ущерб в сумме <...> рубль. Он же, 15.03.2011 года около 11 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении подъезда №... "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания посторонних лиц, путем выбивания доски на входной двери незаконно проник в подвал, принадлежащий "ФИО потерпевшей №1" и расположенный в указанном помещении, откуда попытался тайно похитить имущество, принадлежащее "ФИО потерпевшей №1", а именно: семь пакетов с сахаром весом 4 кг. каждый стоимостью <...> рубля за пакет, на общую сумму <...> рублей, две банки тушенки емкостью 1 литр каждая стоимостью <...> рублей за банку, на общую сумму <...> рублей, <...> стоимостью <...> рублей, чугунок емкостью 1 литр стоимостью <...> рублей, 1 кг. лука стоимостью <...> рублей, телефонный аппарат и два полиэтиленовых мешка, материальной ценности не представляющие, а всего пытался похитить имущества на общую сумму <...> рублей. Однако, Олейников А.А., не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции. В результате умышленных противоправных действий Олейникова А.А. потерпевшей "ФИО потерпевшей №1" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Олейников А. А., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Олейников А. А., в присутствии защитника Мефеда А.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая "ФИО потерпевшей №1" в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и пояснила, что претензий к подсудимому не имеет и просит назначить наказание на усмотрение суда. От потерпевших "ФИО потерпевших № 2,3,4,5,6,7" поступили заявления о том, что они также не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, и просят назначить наказание на усмотрение суда. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Олейников А. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Олейникову А. А.преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Олейникова А. А., правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как в кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизодам от 03.12.2007 года, 26.12.2007 года, 28.02.2008 года, 16.04.2008 года), по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 30- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Олейников А. А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, ранее судим, в его действиях (по эпизоду от 15.03.2011 года) наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, для назначения наказания при рецидиве преступлений по эпизоду от 15.03.2011 года. Однако, принимая во внимание, что Олейников А. А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, в деле имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Заявленные потерпевшими "ФИО потерпевших №2,3,5" гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, исходя из ущерба причиненного преступлением. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Одейникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить по ним наказание: - по ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (по эпизодам от 03.12.2007 года, 26.12.2007 года, 28.02.2008 года, 16.04.2008 года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы по каждому эпизоду; - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Олейникову А.А. - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Олейникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на осужденного Олейникова А.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места проживания. Меру пресечения Олейникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Олейникова А. А. в пользу "ФИО потерпевшей №2", имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере <...>., в пользу "ФИО потерпевшей №3" имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере <...> руб.; в пользу "ФИО потерпевшей №5" имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере <...> руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. Председательствующий М.Р. Борлаков