№1-278/11 от 20.10.2011 г. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                Дело № 1-278 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                        20 октября      2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи      Борлакова М.Р.,

государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Советского района города Брянска              Зайцевой Н.А.,

подсудимого                    Лосенкова В.В.,

защитника         Макулиной О.В.,

представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре     Антюховой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Лосенкова В.В., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого: 02.03.2011 г. Советским районным судом г. Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Лосенков В. В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Преступление совершено      при следующих обстоятельствах:

07 августа 2011 года около 16 часов 00 минут Лосенков В.В. находясь в квартире <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом в область живота, ранее ему знакомому "ФИО потерпевшего", причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала желудочно-ободочной связки с локализацией кожной раны на 5 см выше пупочного кольца и 2 см вправо от средне-срединной линии, которое по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Лосенков В. В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Лосенков В. В., в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное ему     обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им и его     защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый     указал, что данное ходатайство им     было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      От потерпевшего "ФИО потерпевшего" поступила телефонограмма, в которой он сообщил, что не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, кроме того пояснил, что претензий к подсудимому не имеет и просил назначить наказание на усмотрение суда.

        

Суд считает, что обвинение, с которым согласился     подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Лосенков В. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Лосенкову В. В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого     Лосенкова В. В., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении подсудимому      наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Лосенков В. В. совершил умышленное       преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем, суд считает что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, Лосенков В. В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в нижних пределах санкции статьи.

Поскольку преступление совершено Лосенковым В. В. в течении испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Брянска от 02.03.2011 г., и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

       На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в колонии общего режима.

         Заявленный прокурором Советского района г.Брянска гражданский иск в пользу государства о возмещении затраченных органом здравоохранения на лечение потерпевшего "ФИО потерпевшего" средств подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. данный размер ущерба подтвержден документально и признается подсудимым.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лосенкова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Брянска от 02.03.2011 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к данному наказанию не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Брянска от 02.03.2011 г. и окончательно назначить Лосенкову В. В. -     2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лосенкову В. В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Лосенкову В. В. исчислять с 08.08.2011 г.

Взыскать с Лосенкова В. В. в пользу государства <...>

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Брянску - уничтожить;

-механические часы с пятнами бурого цвета, рубашку с пятнами бурого цвета - хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Брянску - вернуть по принадлежности.

                 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           М.Р. Борлаков