№1-116/11 от 05.10.2011 г. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №1- 116(11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                                      05 октября     2011 года

Судья Советского районного суда г. Брянска Борлаков М.Р.,

с участием государственного обвинителя Нестерова В.В.,

подсудимого Матюшкина А. С.,

защитника Добровольского Д.В., представившего ордер №..., и удостоверение №...,

при секретаре Антюховой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матюшкина А.С., /данные о личности подсудимого/, судимого: 27.10.2010 года Советским районным судом г. Брянска к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, за преступление, совершенное 12 июня 2010 года, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

          Матюшкин А. С. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

     Преступления     совершены     при следующих обстоятельствах:

Матюшкин А. С., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства находящегося у него в распоряжении и незаконно приобретенного им летом 2010 года путем сбора дикорастущих растений конопли в окрестностях "____", осознавая наступление общественно опасных последствий, 18 июля 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь у дома "____", незаконно сбыл наркотическое средство марихуана массой 0,429 грамма, безвозмездно передав его ФИО свидетеля №1, участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, Матюшкин А.С. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии ФИО свидетеля №1, добровольно выдал сотрудникам ОВД по "____" муниципальному району Брянской области приобретенное у него наркотическое средство, таким образом, изъял его из незаконного оборота.

Он же, в начале сентября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в окрестностях "____" незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство марихуана массой не менее 2608,1 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному. После чего часть наркотического средства потребил лично, часть - массой 38,3 грамма 13 сентября 2010 года покушался сбыть, часть - массой 1026,0 грамма 03 октября 2010 года приготовил к сбыту, оставшуюся часть наркотического средства - массой 1563,8 грамма, хранил без цели сбыта, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области, при следующих обстоятельствах: 04 октября 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 10 минут в ходе проверки показаний подозреваемого Матюшкина А.С., в заброшенном нежилом доме недалеко от "____".

Он же, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства находящегося у него в распоряжении и незаконно приобретенного в начале сентября 2010 года путем сбора дикорастущих растений конопли в окрестностях "____", осознавая наступление общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, 13 сентября 2010 года, около 16 часов 15 минут, находясь возле дома "____", незаконно сбыл наркотическое средство марихуана массой 38,3 грамма, продав за деньги в сумме <...>, гражданину под псевдонимом «С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса сбытого Матюшкиным А.С. наркотического средства относится к крупному размеру.

Однако, Матюшкин А.С. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии «С.», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области приобретенное у него наркотическое средство, и таким образом, изъял его из незаконного оборота.

Он же, в начале сентября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в окрестностях д. "____" незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство марихуана массой не менее 2608,1 грамма для личного потребления. После чего Матюшкин А.С. 03 октября 2010 года с частью наркотического средства марихуана массой 1026,1 грамма, был задержан в "____" сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. Наркотическое средство 03 октября 2010 года в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 50 минут в помещении кабинета №... в здании УФСКН РФ по Брянской области по адресу: "____" у него было обнаружено и изъято.

           В ходе судебного заседания подсудимый Матюшкин А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил признательные показания, данные на предварительном следствии. Показания данные подсудимым, соответствуют фабуле настоящего приговора.

Вина подсудимого Матюшкина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 0,429 грамма 18.07.2010 года, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО свидетеля №1 показал, что 18 июля 2010 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Матюшкина А.С. в качестве покупателя. 18 июля 2010 года ФИО свидетеля №2 совместно с приглашенными на добровольной основе гражданами, а также начальником уголовного розыска ФИО свидетеля №3, участвующим в качестве водителя, произвел осмотр их одежды, автомашины, при этом, запрещенных веществ обнаружено не было. Далее ФИО свидетеля №2 осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства марихуана у Матюшкина А.С., после чего ФИО свидетеля №2 передал осмотренные денежные средства и диктофон ему. После этого он и ФИО свидетеля №3 поехали в "____" на встречу с Матюшкиным А.С. Приехав в указанную деревню, они остановились около "____" он встретился с Матюшкиным А.С. Затем на улице около д. №... Матюшкин А.С. безвозмездно передал ему наркотическое средство марихуана, попробовать его качество. После чего данное наркотическое средство было им добровольно выдано ФИО свидетеля №2

Свидетель ФИО свидетеля №2, показал, что в июле 2010 года ему стало известно, что Матюшкин А.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. В связи с чем, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, начальника уголовного розыска - ФИО свидетеля №3, участвующего в качестве водителя и, участвующего в качестве покупателя инспектора ПДН ФИО свидетеля №1 произвел осмотр их одежды, автомашины, при этом, запрещенных веществ обнаружено не было. Далее он произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства марихуана у Матюшкина А.С., после чего им были переданы осмотренные денежные средства ФИО свидетеля №1 и диктофон.
После этого ФИО свидетеля №1 и ФИО свидетеля №3 выехали на осмотренном автомобиле в "____", где планировали встретиться с Матюшкиным А.С.. Вернувшись в ОВД, примерно через полтора часа, ФИО свидетеля №1 выдал растительное вещество, которое ему безвозмездно дал Матюшкин А.С.
Свидетели ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №3 в ходе судебного заседания, дали аналогичные показания.

Свидетель «ФИО свидетеля №5.», (допрошенный в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 278 УПК РФ) показал, что он потребляет наркотическое средство марихуана, которое приобретает через различных лиц, одним из них является Матюшкин А. У него в июне-июле 2010 года примерно 1 раз в две недели он покупал марихуану по цене <...> рублей за один спичечный коробок. Покупал по одной и той же схеме - звонил ему на мобильный телефон, говорил цифрой, сколько надо марихуаны, в ответ Матюшкин А.С. называл место и время встречи. Затем они встречались, он передавал ему деньги на необходимое количество наркотика, а Матюшкин А.С. передавал наркотик, находящийся в бумажном свертке.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля №6 следует, что он 18 июля 2010 года на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в отношении Матюшкина А.С.. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал инспектор ПДН ФИО свидетеля №1, а в качестве водителя - начальник уголовного розыска ФИО свидетеля №3. ФИО свидетеля №2 в его присутствии произвел осмотр одежды ФИО свидетеля №1 и ФИО свидетеля №3, автомашины ФИО свидетеля №3, при этом, запрещенных веществ обнаружено не было. Далее ФИО свидетеля №2 осмотрел денежные средства на сумму 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства марихуана у Матюшкина А.С., после чего ФИО свидетеля №2 передал осмотренные денежные средства ФИО свидетеля №1 диктофон.

После этого ФИО свидетеля №1. и ФИО свидетеля №3 поехали на машине в д. "____" на встречу с Матюшкиным А.С.. Примерно через полтора часа они вернулись. ФИО свидетеля №1 выдал ФИО свидетеля №2 растительное вещество, которым Матюшкин А.С. безвозмездно угостил. Растительное вещество было упаковано в полимерный пакет и опечатано. Затем ФИО свидетеля №1 выдал диктофон с записью, которая была перекопирована на компакт-диск.

                                                                                                                      (т. 1 л.д. 34-35)

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Матюшкина А.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Данными рапорта об обнаружении признаков преступления от 28 сентября 2010 года оперуполномоченного <...> ФИО свидетеля №2, согласно которым 18.07.2010 года у Матюшкина А.С. проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана.            

(т. 1 л.д. 6)

- Данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 18.07.2010 года в отношении Матюшкина А.С., с целью документирования его преступной деятельности, необходимо провести проверочную закупку, её проведение поручено инспектору ПДН ФИО свидетеля №1

(т. 1 л.д. 7)

- Данными акта досмотра вещей, находящихся при физическом лице для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которым 18.07.2010 года оперуполномоченным <...> ФИО свидетеля №2 досмотрены вещи ФИО свидетеля №1, при этом предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории России, не обнаружено.

(т. 1 л.д. 8)

- Данными акта досмотра вещей, находящихся при физическом лице для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которым 18.07.2010 года оперуполномоченным <...> ФИО свидетеля №2 досмотрены вещи ФИО свидетеля №3, при этом предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории России, не обнаружено.

(т. 1 л.д. 9)

- Данными акта досмотра транспортного средства, согласно которым 18.07.2010 года оперуполномоченным <...> ФИО свидетеля №2 досмотрен автомобиль <...>, при этом предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории России, не обнаружено.

(т. 1 л.д. 10)

- Данными акта передачи технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которым 18.07.2010 года оперуполномоченным <...> ФИО свидетеля №2 передан цифровой диктофон ФИО свидетеля №1

(т. 1 л.д. 11)

- Данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 18.07.2010 года оперуполномоченным <...> ФИО свидетеля №2 осмотрено 5 банкнот Банка России достоинством 100 рублей, с которых снята копия, после чего банкноты переданы ФИО свидетеля №1 для приобретения наркотического средства - марихуана у Матюшкина А.С..

(т. 1 л.д. 12-13)

- Данными акта возврата технических средств, согласно которым 18.07.2010 года ФИО свидетеля №1 возвратил оперуполномоченному <...> ФИО свидетеля №2 цифровой диктофон, с которого аудиозапись записана на компакт-диск.

(т. 1 л.д. 14)

- Данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 18.07.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО свидетеля №1 у Матюшкина А.С. безвозмездно приобретено наркотическое средство - марихуана.

(т. 1 л.д. 16)

- Данными справки об исследовании №... от 18.07.2010 года, согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Матюшкина А.С. 18 июля 2010 года, является наркотическим средством марихуана массой 0,429 грамма.

(т. 1 л.д. 29)

- Данными заключения эксперта №... от 04.10.2010 года, согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Матюшкиным А.С. 18.07.2010 года с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством - марихуана массой 0,383 грамма.

(т. 1 л.д. 26-27)

- Данными протокола осмотра предметов от 18.10.2010 года - наркотического средства марихуана, согласно которым Матюшкин А.С. 18.07.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета.

(т. 1 л.д. 29-30)

- Данными протокола осмотра документов от 22.11.2010 года - результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Матюшкина А.С., по факту сбыта им наркотического средства 18.07.2010 года, согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ.

(т. 1 л.д. 240-241)

- Данными протокола осмотра и прослушивания от 26.10.2010 года - результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - аудиозаписи, с участием подозреваемого Матюшкина А.С. В результате осмотра и прослушивания аудиозаписи Матюшкин А.С. подтвердил, что на записи присутствует его голос, обозначен как «А», кроме того запись сделана во время передачи им наркотического средства ФИО свидетеля №1 летом 2010 года.

(т. 1 л.д. 50-53)

- Выпиской из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены понятия наркотических средств и незаконного оборота наркотических средств, а так же перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, ответственность за незаконный оборот наркотических средств и организация противодействия незаконному обороту наркотических средств.

(т. 2 л.д. 53)

- Выпиской из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно которой марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ и включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

(т. 2 л.д. 54)

Вина подсудимого Матюшкина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана массой 2608,1 грамма без цели сбыта, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель «С.» (допрошенный в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 278 УПК РФ), показал, что он "дата обезличена" на добровольной основе участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Матюшкина А.С. в качестве покупателя. "дата обезличена" совместно с приглашенными на добровольной основе гражданами, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля №7 был проведен осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, которые ФИО свидетеля №7 затем передал ему. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия поехали в "____", где остановились около дома "____". После этого он пошел на встречу с Матюшкиным А.С. к дому №... по "____" они прошли к школе №... по "____". За школой примерно в 16 часов 15 минут он передал <...> рублей Матюшкину А.С. После этого Матюшкин А.С. передал ему газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета внутри. После чего данное наркотическое средство было им добровольно выдано ФИО свидетеля №7, который в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал данный сверток с растительным веществом в полимерный пакет и опечатал.

Свидетель ФИО свидетеля №7 показал, что на основании постановления о проведении проверочной закупки от "дата обезличена" он организовал ее проведение в отношении Матюшкина А.С. Так он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства марихуана у Матюшкина А.С., а также проверил карманы одежды «С.», в ходе которого, запрещенных веществ обнаружено не было, после чего им были переданы осмотренные денежные средства «С.». После этого участники ОРМ «проверочная закупка» прибыли в "____" к дому "____", где «С.» вышел из машины и направился на встречу с Матюшкиным А.С. к дому "____". В результате проведенного ОРМ 13.09.2010 года около 16 часов 15 минут за школой №... по "____" у Матюшкина А.С. было приобретено растительное вещество в газетном свертке, как марихуана за <...> рублей.

"дата обезличена" во 2-й отдел ОС поступило поручение следователя на задержание Матюшкина А.С. и проведение личного обыска. "дата обезличена" Матюшкин А.С. был доставлен в служебный кабинет УФСКН РФ по Брянской области, где ему было объявлено, что он задержан и у него будет проведен личный обыск. "дата обезличена" в 15 часов 05 минут в присутствии двух понятых ст. оперуполномоченный ФИО свидетеля №8 приступил к проведению личного обыска. В ходе обыска у Матюшкина А.С. обнаружен полимерный пакет, в котором было еще три: полимерный пакет с изображением «девушки», в котором находился еще один пакет с другим пакетом внутри пакет, в котором также был пакет. В последнем пакете находилось растительное вещество зеленого цвета. Данное вещество вместе с пакетами было упаковано в другой полимерный пакет и опечатано. Матюшкин А.С. пояснил, что изъятый пакет принадлежит ему, а в нем находится наркотическое средство марихуана.

Свидетели ФИО свидетеля №9 показал, что он 13 сентября 2010 года на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в отношении Матюшкина А.С. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «С.». Так ФИО свидетеля №7 в его присутствии произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства марихуана у Матюшкина А.С., а так же проверил карманы «С.», при этом, запрещенных веществ, обнаружено не было, после чего ФИО свидетеля №7 были переданы осмотренные денежные средства «С». После этого участники ОРМ прибыли в Советский район г. Брянска к дому "____", где «С.» вышел из машины и пошел на встречу с Матюшкиным А.С. к дому "____". Вернувшись, минут через 15 «С.» в его присутствии добровольно выдал ФИО свидетеля №7 газетный сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел его у Матюшкина А.С.. Данный сверток с растительным веществом ФИО свидетеля №7 упаковал в полимерный пакет и опечатал.

Свидетель ФИО свидетеля №8 показал, что 03 октября 2010 года по поручению следователя проводил личный обыск подозреваемого Матюшкина А.С.. В присутствии двух понятых, оперуполномоченного ФИО свидетеля №7 Матюшкину А. в каб№... УФСКН РФ по Брянской области было объявлено, что он задержан, после этого в 15 часов 05 минут он приступил к проведению личного обыска. В ходе личного обыска у Матюшкина А.С. был изъят полимерный пакет с изображением «девушки», в котором находился еще один пакет с другим пакетом внутри пакет, в котором также был пакет. В последнем пакете находилось растительное вещество. Растительное вещество с полимерными пакетами было упаковано в другой полимерный пакет и опечатано. Матюшкин А.С. сообщил, что пакеты принадлежат ему и в них находится наркотическое средство марихуана.

04 октября 2010 года по поручению следователя проводил проверку показаний на месте подозреваемого Матюшкина А.С. В присутствии двух понятых, оперуполномоченного ФИО свидетеля №10 и эксперта в 16 часов 20 минут приступил к проведению следственного действия. Матюшкин А. заявил, что для проверки его показаний необходимо ехать в д. "____", там он укажет место, где в начале сентября 2010 года нашел и сорвал дикорастущие растения конопли. Выехав в направлении "____", Матюшкин А. указывал дорогу. Недалеко от "____" в поле Матюшкин А. указал на место, где нашел растения конопли. После этого сказал, что укажет место, где хранил и высушил сорванные растения конопли. Поехав в сторону д"____", они съехали с грунтовой дороги и далее пошли пешком. Матюшкин А. указал на заброшенный нежилой дом. Внутри этого дома находились сухие растения конопли, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе проверки показаний проводилось фотографирование.

Свидетель ФИОсвидетеля №11 показала, что 04 октября 2010 года по приглашению сотрудников наркоконтроля она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Матюшкина А.С. Примерно в 16 часов 20 минут в г. Брянска оперуполномоченный ФИО свидетеля №8 с ее участием, другой понятой и двух сотрудников наркоконтроля приступил к проведению следственного действия. Он попросил Матюшкина А.С. указать место, где его показания будут проверять. Матюшкин А.С. сообщил, что необходимо выехать в д. "____". Поехав в указанную деревню, Матюшкин А. указывал направление движения. Остановившись в поле неподалеку от "____" Матюшкин А. указал на место, где в начале сентября 2010 года он нашел и сорвал дикорастущие растения конопли. Затем он сказал, что покажет место, где хранил и сушил сорванные растения конопли. Они поехали в сторону "____", съехав с дороги, они дошли до заброшенного дома, в котором находились сухие растения конопли. Растения были изъяты, упакованы и опечатаны.

Свидетели ФИО свидетеля №12 и ФИО свидетеля №10 дали аналогичные показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля №13 следует, что он 13 сентября 2010 года на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в отношении Матюшкина А.С. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «С.». Так ФИО свидетеля №7 в его присутствии произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства марихуана у Матюшкина А.С., а так же проверил карманы «С.», при этом, запрещенных веществ, обнаружено не было, после чего ФИО свидетеля №7 были переданы осмотренные денежные средства «С.». После этого участники ОРМ прибыли в Советский район г. Брянска к "____", где «С.» вышел из машины и пошел на встречу с Матюшкиным А.С. к дому "____". Вернувшись, минут через 15 «С.» в его присутствии добровольно выдал ФИО свидетеля №7 газетный сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел его у Матюшкина А.С. Данный сверток с растительным веществом ФИО свидетеля №7 упаковал в полимерный пакет и опечатал.

                                                                                                                          (т. 2 л.д. 4-5)

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля №14 следует, что 03 октября 2010 года сотрудники УФСКН РФ по Брянской области пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении личного обыска у Матюшкина А.С.. В служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области в 15 часов 05 минут оперуполномоченный ФИО свидетеля №8 приступил к проведению личного обыска, в ходе которого у Матюшкина А.С. изъят полимерный пакет с изображением «девушки», в котором находился еще один пакет с другим пакетом внутри пакет, в котором также был пакет. В последнем пакете находилось растительное вещество зеленого цвета. Все пакеты вместе с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с печатью и подписью понятых.

(т. 2 л.д. 18-19)

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Матюшкина А.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Данными рапорта об обнаружении признаков преступления от 29 сентября 2010 года начальника 2 ООС ФИО свидетеля №15, согласно которым Матюшкин А.С. 13.09.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 38,3 грамма.            

(т. 1 л.д. 81)

- Данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 13.09.2010 года, в отношении Матюшкина А.С., с целью документирования фактов сбыта наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 2 отдела ОС ФИО свидетеля №7.

(т. 1 л.д. 85)

-      Данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 13.09.2010 года оперуполномоченным 2 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля №7 осмотрены 1 банкнота Банка России достоинством <...> рублей и 3 банкноты Банка России достоинством <...> рублей, с которых снята копия, после чего банкноты переданы «С.» для приобретения наркотического средства - марихуана у Матюшкина А.С..

(т. 1 л.д. 86-87)

- Данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 13.09.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «С.» у Матюшкина А.С. приобретено наркотическое средство - марихуана, находящееся в газетном свертке.

(т. 1 л.д. 88-89)

- Данными справки об исследовании №... от "дата обезличена", согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Матюшкина А.С. 13 сентября 2010 года, является наркотическим средством марихуана массой 38,3 грамма.

(т. 1 л.д. 96-97)

- Данными заключения эксперта №... от "дата обезличена", согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Матюшкиным А.С. 13.09.2010 года «С.», с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством - марихуана массой 38,1 грамма.

(т. 1 л.д. 111)

- Данными протокола осмотра документов от "дата обезличена" - результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Матюшкина А.С., по факту сбыта им наркотического средства 13.09.2010 года, согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ.

(т. 1 л.д. 240-241)

- Данными протокола осмотра предметов от "дата обезличена" - наркотического средства марихуана и его упаковки, согласно которым Матюшкин А.С. 13.09.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в газетном свертке.

(т. 2 л.д. 35-38)

- Данными протокола осмотра предметов от "дата обезличена" - диска с видеозаписью проверочной закупки, проводимой 13.09.2010 года в отношении Матюшкина А.С., из которых следует, что «С.» на улице около теплотрассы и бетонного забора приобрел у Матюшкина А.С. газетный сверток с растительным веществом, за который передал тому деньги. Как пояснил «С», на видеозаписи запечатлена передача ему газетного свертка с марихуаной Матюшкиным А.С. за школой №... по "____".

(т. 1 л.д. 235-236)

- Данными рапорта об обнаружении признаков преступления от "дата обезличена", согласно которым 03.10.2010 года в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 50 минут в ходе личного обыска у Матюшкина А.С. изъято наркотическое средство - марихуана массой 1026,0 грамма.            

(т. 1 л.д. 143)

- Данными протокола личного обыска от 03.10.2010 года, согласно которым в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 50 минут в ходе личного обыска у Матюшкина А.С. изъят полимерный пакет с изображением «девушки», в котором находился еще один пакет с другим пакетом внутри пакет, в котором также был пакет. В последнем пакете было растительное вещество зеленого цвета. При этом Матюшкин А.С. сообщил, что пакеты принадлежат ему и в них находится наркотическое средство марихуана.

(т. 1 л.д. 115-116)

- Данными справки-меморандум от 03.10.2010 года, согласно которым при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Матюшкина А.С. установлено, что 03.10.2010 года он прибыл в "____" для незаконного сбыта наркотического средства, при этом установлено, что он находится около мини-рынка на пересечении "____" и "____", откуда был доставлен в УФСКН РФ по Брянской области

(т. 1 л.д. 115-116)

- Данными заключения эксперта №... от "дата обезличена", согласно которым представленная на исследование растительная масса, изъятая 03.10.2010 года в ходе личного обыска у Матюшкина А.С., является наркотическим средством - марихуана массой 1026,0 грамма.

(т. 1 л.д. 121-123)

- Данными протокола изъятия образцов для сравнительного исследования от 03.10.2010 года, согласно которому у Матюшкина А.С. изъяты отпечатки пальцев рук и ладоней, перекопированные на дактилоскопическую карту, и смывы с ладоней рук.

(т. 1 л.д. 153)

- Данными заключения эксперта №... от "дата обезличена", согласно которым на внешней стороне полимерного пакета с изображением «девушки», изъятого 03.10.2010 года в ходе личного обыска у Матюшкина А.С. оставлен участком ладони правой руки Матюшкина А.С.

(т. 1 л.д. 129-134)

- Данными заключения эксперта №... от "дата обезличена", согласно которым на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Матюшкина А.С., изъятых 03.10.2010 года обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

(т. 1 л.д. 158-160)

- Данными протокола осмотра предметов от "дата обезличена" - наркотического средства марихуана, согласно которым 03.10.2010 года у Матюшкина А.С. в ходе личного обыска изъято растительное вещество.

(т. 1 л.д. 212-213)

- Данными протокола осмотра предметов от "дата обезличена" - полимерных пакетов, липких лент со следами рук и ватных тампонов - согласно которым 03.10.2010 года у Матюшкина А.С. изъято 4 полимерных пакета и смывы с ладоней рук на два ватных тампона.

(т. 1 л.д. 35-38)

- Данными рапорта об обнаружении признаков преступления от "дата обезличена", согласно которым 04.10.2010 года в период с 16 часов 20 минут по 17 часов 10 минут в ходе проверки показаний подозреваемого Матюшкина А.С. изъято наркотическое средство - марихуана массой 1563,8 грамма.            

(т. 1 л.д. 182)

- Данными протокола проверки показаний на месте от 04.10.2010 года, согласно которым Матюшкин А.С. указал на место недалеко от "____", где в начале сентября 2010 года нашел и сорвал дикорастущие растения конопли. Кроме этого указал на заброшенный дом недалеко от д. "____", где высушил и хранил сорванные растения конопли, которые в ходе проверки показаний были изъяты.

(т. 1 л.д. 165-168)

- Данными заключения эксперта №... от "дата обезличена", согласно которым представленная на исследование растительная масса, изъятая 04.10.2010 года в ходе проверки показаний подозреваемого Матюшкина А.С. в заброшенном доме около д. "____", является наркотическим средством - марихуана массой 1563,8 грамма.

(т. 1 л.д. 173-175)

- Данными протокола осмотра предметов от "дата обезличена" - наркотического средства марихуана, согласно которым 04.10.2010 года в ходе проверки показаний Матюшкина А.С. изъято растительное вещество с фрагментами стеблей.

(т. 1 л.д. 214-215)

- Выпиской из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены понятия наркотических средств и незаконного оборота наркотических средств, а так же перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, ответственность за незаконный оборот наркотических средств и организация противодействия незаконному обороту наркотических средств.

(т. 2 л.д. 53)

- Выпиской из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно которой марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ и включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

(т. 2 л.д. 54)

- Выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, которой утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. Таким образом, размер наркотического средства массой 2608,1 грамма, изъятый 04.10.2010 года в ходе проверки показаний Матюшкина А.С. относится к особо крупному размеру.

(т. 2 л.д. 55)

Вина подсудимого Матюшкина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 38,3 грамма, совершенном в крупном размере 13.09.2010 года, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель «С.» (допрошенный в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 278 УПК РФ), показал, что он 13 сентября 2010 года на добровольной основе участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Матюшкина А.С. в качестве покупателя. 13.09.2010 г. совместно с приглашенными на добровольной основе гражданами, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля №7 был проведен осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, которые ФИО свидетеля №7 затем передал ему. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия поехали в "____", где остановились около дома "____". После этого он пошел на встречу с Матюшкиным А.С. к дому №... по "____" они прошли к школе №... по "____". За школой примерно в 16 часов 15 минут он передал <...> рублей Матюшкину А.С. После этого Матюшкин А.С. передал ему газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета внутри. После чего данное наркотическое средство было им добровольно выдано ФИО свидетеля №7, который в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал данный сверток с растительным веществом в полимерный пакет и опечатал.

Свидетель ФИО свидетеля №7, показал, что в сентябре 2010 года поступила информация оперативного характера, о том, что на Матюшкин А.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. В связи с чем, руководством было принято решение о проведении в отношении него комплекса оперативно-розыскных мероприятий для документирования преступной деятельности.
На основании постановления о проведении проверочной закупки от 13.09.2010 года он организовал ее проведение в отношении Матюшкина А.С.. Так он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства марихуана у Матюшкина А.С., а также проверил карманы одежды «С.», в ходе которого, запрещенных веществ обнаружено не было, после чего им были переданы осмотренные денежные средства «С.». После этого участники ОРМ «проверочная закупка» прибыли в "____" к дому №... по "____", где «С.» вышел из машины и направился на встречу с Матюшкиным А.С. к дому №... по "____". В результате проведенного ОРМ 13.09.2010 года около 16 часов 15 минут за школой №... по "____" у Матюшкина А.С. было приобретено растительное вещество в газетном свертке, как марихуана за <...> рублей. Данный сверток с растительным веществом был добровольно выдан ему «С.», который он упаковал в полимерный пакет и опечатал.

Свидетель ФИО свидетеля №9 показал, что он 13 сентября 2010 года на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в отношении Матюшкина А.С.. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «С.». Так ФИО свидетеля №7 в его присутствии произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства марихуана у Матюшкина А.С., а так же проверил карманы «С.», при этом, запрещенных веществ, обнаружено не было, после чего ФИО свидетеля №7 были переданы осмотренные денежные средства «С.». После этого участники ОРМ прибыли в "____" к дому №... по "____", где «С.» вышел из машины и пошел на встречу с Матюшкиным А.С. к дому №... по "____". Вернувшись, минут через 15 «С в его присутствии добровольно выдал ФИО свидетеля №7 газетный сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел его у Матюшкина А.С.. Данный сверток с растительным веществом ФИО свидетеля №7 упаковал в полимерный пакет и опечатал.

Свидетель «ФИО свидетеля №5.», (допрошенный в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 278 УПК РФ) показал, что он потребляет наркотическое средство марихуана, которое приобретает у различных лиц, одним из них является Матюшкин А.С. У него в июне-июле 2010 года примерно 1 раз в две недели он покупал марихуану по цене <...> рублей за один спичечный коробок.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля №13 следует, что он 13 сентября 2010 года на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в отношении Матюшкина А.С.. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «С.». Так ФИО свидетеля №7 в его присутствии произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства марихуана у Матюшкина А.С., а так же проверил карманы «С.», при этом, запрещенных веществ, обнаружено не было, после чего ФИО свидетеля №7 были переданы осмотренные денежные средства «С.». После этого участники ОРМ прибыли в "____" к дому №... по "____", где «С.» вышел из машины и пошел на встречу с Матюшкиным А.С. к дому №... по "____". Вернувшись, минут через 15 «С.» в его присутствии добровольно выдал ФИО свидетеля №7 газетный сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел его у Матюшкина А.С.. Данный сверток с растительным веществом ФИО свидетеля №7 упаковал в полимерный пакет и опечатал.

(т. 2 л.д. 4-5)

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Матюшкина А.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Данными рапорта об обнаружении признаков преступления от "дата обезличена" начальника 2 ООС ФИО свидетеля №15, согласно которым Матюшкин А.С. 13.09.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 38,3 грамма.            

(т. 1 л.д. 81)

- Данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 13.09.2010 года, в отношении Матюшкина А.С., с целью документирования фактов сбыта наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному 2 отдела ОС ФИО свидетеля №7.

(т. 1 л.д. 85)

- Данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 13.09.2010 года оперуполномоченным 2 ООС УФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля №7 осмотрены 1 банкнота Банка России достоинством <...> рублей и 3 банкноты Банка России достоинством <...> рублей, с которых снята копия, после чего банкноты переданы «С.» для приобретения наркотического средства - марихуана у Матюшкина А.С..

(т. 1 л.д. 86-87)

- Данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 13.09.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «С.» у Матюшкина А.С. приобретено наркотическое средство - марихуана, находящееся в газетном свертке.

(т. 1 л.д. 88-89)

- Данными справки об исследовании №... от "дата обезличена", согласно ее выводам, растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки у Матюшкина А.С. 13 сентября 2010 года, является наркотическим средством марихуана массой 38,3 грамма.

(т. 1 л.д. 96-97)

- Данными заключения эксперта №... от "дата обезличена", согласно которым представленное на исследование растительное вещество, сбытое Матюшкиным А.С. 13.09.2010 года «С.», с учетом израсходованной при проведенных исследованиях части вещества, является наркотическим средством - марихуана массой 38,1 грамма.

(т. 1 л.д. 111)

- Данными протокола осмотра документов от "дата обезличена" - результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Матюшкина А.С., по факту сбыта им наркотического средства 13.09.2010 года, согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ.

(т. 1 л.д. 240-241)

- Данными протокола осмотра предметов от "дата обезличена" - наркотического средства марихуана и его упаковки, согласно которым Матюшкин А.С. 13.09.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл растительное вещество зеленого цвета в газетном свертке.

(т. 2 л.д. 35-38)

- Данными протокола осмотра предметов от "дата обезличена" - диска с видеозаписью проверочной закупки, проводимой 13.09.2010 года в отношении Матюшкина А.С., из которых следует, что «С.» на улице около теплотрассы и бетонного забора приобрел у Матюшкина А.С. газетный сверток с растительным веществом, за который передал тому деньги. Как пояснил «С.», на видеозаписи запечатлена передача ему газетного свертка с марихуаной Матюшкиным А.С. за школой №... по "____".

(т. 1 л.д. 235-236)

- Выпиской из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены понятия наркотических средств и незаконного оборота наркотических средств, а так же перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, ответственность за незаконный оборот наркотических средств и организация противодействия незаконному обороту наркотических средств.

(т. 2 л.д. 53)

- Выпиской из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно которой марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ и включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

(т. 2 л.д. 54)

- Выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, которой утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. Таким образом, размер наркотического средства массой 38,3 грамма, сбытого Матюшкиным А.С. 13.09.2010 года «С.» относится к крупному размеру.

(т. 2 л.д. 55)

Вина подсудимого Матюшкина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана массой 1026,0 грамма без цели сбыта, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО свидетеля №8 показал, что он 03 октября 2010 года по поручению следователя проводил личный обыск подозреваемого Матюшкина А.С.. В присутствии двух понятых, оперуполномоченного ФИО свидетеля №7 Матюшкину А. в каб. 514 УФСКН РФ по Брянской области было объявлено, что он задержан, после этого в 15 часов 05 минут он приступил к проведению личного обыска. В ходе личного обыска у Матюшкина А.С. был изъят полимерный пакет с изображением «девушки», в котором находился еще один пакет с другим пакетом внутри пакет, в котором также был пакет. В последнем пакете находилось растительное вещество. Растительное вещество с полимерными пакетами было упаковано в другой полимерный пакет и опечатано. Матюшкин А.С. сообщил, что пакеты принадлежат ему и в них находится наркотическое средство марихуана.

Свидетель ФИО свидетеля №9 показал, что 03 октября 2010 года сотрудники УФСКН РФ по Брянской области пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении личного обыска у Матюшкина А.С.. В служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области в 15 часов 05 минут оперуполномоченный ФИО свидетеля №8 приступил к проведению личного обыска, в ходе которого у Матюшкина А.С. изъят полимерный пакет с изображением «девушки», в котором находился еще один пакет с другим пакетом внутри пакет, в котором также был пакет. В последнем пакете находилось растительное вещество зеленого цвета. Все пакеты вместе с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с печатью и подписью понятых.

Свидетель ФИО свидетеля №7 показал, что 03 октября 2010 года Матюшкин А.С. был доставлен в служебный кабинет УФСКН РФ по Брянской области, где ему было объявлено, что он задержан и у него будет проведен личный обыск. 03 октября 2010 года в 15 часов 05 минут в присутствии двух понятых ст. оперуполномоченный ФИО свидетеля №8 приступил к проведению личного обыска. В ходе обыска у Матюшкина А.С. обнаружен полимерный пакет, в котором было еще три полимерный пакет с изображением «девушки», в котором находился еще один пакет с другим пакетом внутри пакет, в котором также был пакет. В последнем пакете находилось растительное вещество зеленого цвета. Данное вещество вместе с пакетами было упаковано в другой полимерный пакет и опечатано. Матюшкин А.С. пояснил, что изъятый пакет принадлежит ему, а в нем находится наркотическое средство марихуана.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля №14 следует, что "дата обезличена" сотрудники УФСКН РФ по Брянской области пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении личного обыска у Матюшкина А.С.. В служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области в 15 часов 05 минут оперуполномоченный ФИО свидетеля №8 приступил к проведению личного обыска, в ходе которого у Матюшкина А.С. изъят полимерный пакет с изображением «девушки», в котором находился еще один пакет с другим пакетом внутри пакет, в котором также был пакет. В последнем пакете находилось растительное вещество зеленого цвета. Все пакеты вместе с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с печатью и подписью понятых.

                                                                                                          (т. 2 л.д. 18-19)

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Матюшкина А.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Данными рапорта об обнаружении признаков преступления от "дата обезличена", согласно которым 03.10.2010 года в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 50 минут в ходе личного обыска у Матюшкина А.С. изъято наркотическое средство - марихуана массой 1026,0 грамма.            

(т. 1 л.д. 143)

- Данными протокола личного обыска от 03.10.2010 года, согласно которым в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 50 минут в ходе личного обыска у Матюшкина А.С. изъят полимерный пакет с изображением «девушки», в котором находился еще один пакет с другим пакетом внутри пакет, в котором также был пакет. В последнем пакете было растительное вещество зеленого цвета. При этом Матюшкин А.С. сообщил, что пакеты принадлежат ему и в них находится наркотическое средство марихуана.

(т. 1 л.д. 115-116)

- Данными справки-меморандум от 03.10.2010 года, согласно которым при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Матюшкина А.С. установлено, что 03.10.2010 года он прибыл в "____" для незаконного сбыта наркотического средства, при этом установлено, что он находится около мини-рынка на пересечении "____" и "____", откуда был доставлен в УФСКН РФ по Брянской области

(т. 1 л.д. 115-116)

- Данными заключения эксперта №... от "дата обезличена", согласно которым представленная на исследование растительная масса, изъятая 03.10.2010 года в ходе личного обыска у Матюшкина А.С., является наркотическим средством - марихуана массой 1026,0 грамма.

(т. 1 л.д. 121-123)

- Данными протокола изъятия образцов для сравнительного исследования от "дата обезличена", согласно которому у Матюшкина А.С. изъяты отпечатки пальцев рук и ладоней, перекопированные на дактилоскопическую карту, и смывы с ладоней рук.

(т. 1 л.д. 153)

- Данными заключения эксперта №... от "дата обезличена", согласно которым на внешней стороне полимерного пакета с изображением «девушки», изъятого 03.10.2010 года в ходе личного обыска у Матюшкина А.С. оставлен участком ладони правой руки Матюшкина А.С.

(т. 1 л.д. 129-134)

- Данными заключения эксперта №... от "дата обезличена", согласно которым на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Матюшкина А.С., изъятых 03.10.2010 года обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

(т. 1 л.д. 158-160)

- Данными протокола осмотра предметов от "дата обезличена" - наркотического средства марихуана, согласно которым 03.10.2010 года у Матюшкина А.С. в ходе личного обыска изъято растительное вещество.

(т. 1 л.д. 212-213)

- Данными протокола осмотра предметов от "дата обезличена" - полимерных пакетов, липких лент со следами рук и ватных тампонов - согласно которым 03.10.2010 года у Матюшкина А.С. изъято 4 полимерных пакета и смывы с ладоней рук на два ватных тампона.

(т. 1 л.д. 35-38)

- Выпиской из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены понятия наркотических средств и незаконного оборота наркотических средств, а так же перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, ответственность за незаконный оборот наркотических средств и организация противодействия незаконному обороту наркотических средств.

(т. 2 л.д. 53)

- Выпиской из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно которой марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ и включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

(т. 2 л.д. 54)

- Выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, которой утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. Таким образом, размер наркотического средства массой 1026,1 грамма, изъятый 03.10.2010 года в ходе личного обыска у Матюшкина А.С. относится к особо крупному размеру.

(т. 2 л.д. 55)

      

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждают вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Матюшкина А.С. с ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и также считает, что действия Матюшкина А.С. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 03 октября 2010 года) - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного заседания не нашло своего подтверждения приготовление к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны массой 1026,0 грамма, совершенного в особо крупном размере.

Действия подсудимого Матюшкина А. С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - квалифицированы правильно.

      Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о его личности.

Матюшкин А. С. не момент совершения преступлений не судим, совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Матюшкин А. С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить размер наказания ниже, чем предусмотрено санкциями ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Матюшкину А. С. дополнительное наказание в виде штрафа за каждое из преступлений по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матюшкина А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-     по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

-     по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,

-     по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Матюшкину А. С. исчислять с 03 октября 2010 г.

Приговор Советского районного судом гор. Брянска от 27.10.2010 года в отношении Матюшкина А. С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Матюшкину А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу:

         - документы оперативно-розыскной деятельности в отношении Матюшкина А.С.: постановление о проведении проверочной закупки от "дата обезличена"; акт досмотра вещей ФИО свидетеля №1 от "дата обезличена"; акт досмотра вещей ФИО свидетеля №3 от "дата обезличена"; акт досмотра транспортного средства от "дата обезличена"; акт передачи технических средств от "дата обезличена"; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от "дата обезличена" с приложением; акт возврата технических средств от "дата обезличена"; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от "дата обезличена"; справку об исследовании №...и от "дата обезличена"; постановление о проведении проверочной закупки от "дата обезличена"; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от "дата обезличена" с приложением; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от "дата обезличена"; справку об исследовании №... от "дата обезличена" - хранить в материалах уголовного дела;

        - наркотическое средство марихуана обнаруженное и изъятое у Матюшкина А.С. в ходе личного обыска "дата обезличена" массой, с учетом проведенных исследований, 1025,8 грамма; наркотическое средство марихуана обнаруженное и изъятое в ходе проверки показаний на месте Матюшкина А.С. "дата обезличена" массой, с учетом проведенных исследований, 1563,7 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по "____" по адресу: "____". - уничтожить;

        - наркотическое средство марихуана массой 0,383 грамма незаконно сбытое Матюшкиным А.С. "дата обезличена" - хранящееся в камере хранения ОВД по "____" муниципальному району "____" по адресу: "____". - уничтожить;

        - наркотическое средство марихуана массой 38,3 грамма и его упаковку (газетный сверток) незаконно сбытое Матюшкиным А.С. "дата обезличена"; наркотическое средство марихуана массой 0,25 грамма обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Матюшкина А.С. "дата обезличена"; 4 полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятое "дата обезличена" в ходе личного обыска Матюшкина А.С.; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Матюшкина А.С., изъятые у него "дата обезличена", хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по "____" по адресу "____". - уничтожить;

- две липкие ленты со следами пальцев рук Матюшкина А.С., обнаруженные на полимерном пакете, в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое у него "дата обезличена" - хранить при уголовном деле;

- видеозапись ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Матюшкина А.С. "дата обезличена", имеющаяся на компакт-диске марки «<...>» формата CD-R, на не рабочей поверхности которого, имеется рукописная запись синим маркером «2/2-526 сс» - хранить при уголовном деле;

       - СD-диском с аудиозаписью хода проверочной закупки в отношении Матюшкина А.С. от "дата обезличена" - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           М.Р. Борлаков