№1-252/11 от 12.10.2011 г. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, назаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-252 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 12 октября 2011 года

Советский районный суд г. Брянска в составе судьи – Корженкова М.В., при секретаре Андрющенко А.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Брянска Короткова Е.В., старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцевой Н.А.,

подсудимого Малышева Д.А., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от 24.08.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышева Д.А., /данные о личности подсудимого/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев Д.А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" Малышев Д.А., находясь в автомашине марки <...> у гипермаркета «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <...> рублей «С», проводившему проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», самостоятельно изготовленный ацетилированный опий массой 3,78 грамма, являющийся наркотическим средством в крупном размере, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление Малышевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

"дата обезличена" Малышев Д.А., находясь в автомашине марки <...> у гипермаркета «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <...> рублей «С», проводившему проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», самостоятельно изготовленный ацетилированный опий массой 2,59 грамма, являющийся наркотическим средством в крупном размере, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление Малышевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

"дата обезличена" Малышев Д.А., находясь в автомашине марки <...> у д<адрес>, незаконно сбыл за <...> рублей «С», проводившему проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», самостоятельно изготовленный ацетилированный опий массой 1,91 грамма, являющийся наркотическим средством в крупном размере, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление Малышевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

"дата обезличена" Малышев Д.А., находясь в надворной постройке, расположенной на территории земельного участка №... садоводческого общества <...> за понтонным мостом <адрес>, используя необходимые для изготовления наркотического средства <...> массой не менее 1,665 грамма, что является крупным размером, которое хранил в вышеуказанной надворной постройке до 01 часа "дата обезличена", когда в ходе производства обыска указанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 1,665 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Подсудимый Малышев Д.А. в судебном заседании вину признал и показал, что с "дата обезличена" употребляет ацетилированный опий, в дальнейшем почти ежедневно делал себе инъекции данного наркотика, которое изготавливал самостоятельно в надворной постройке в с/о <...>, используя при этом семена мака и другие ингредиенты. Изготовленное наркотическое средство употреблял сам, иногда угощал им своего знакомого Ш., который оказывал помощь в строительстве, а также безвозмездно передавал «С» когда тот просил его об этом из жалости, что тот «болеет». Изъятый у него при обыске в бутылках экстракт маковый соломы это остатки от того наркотика, который им был ранее изготовлен для личного употребления. Согласен с весом наркотического средства, местом и временем совершения преступлений, которые указаны в обвинительных документах. В содеянном раскаивается.

Также виновность подсудимого Малышева Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в суде свидетеля «С», который пояснил, что "дата обезличена" он, используя в целях безопасности псевдоним, выступал по просьбе сотрудников УФСКН покупателем наркотических средств у Малышева Д.А., с которым был знаком. В дни проведения проверочных закупок он каждый раз договаривался с Малышевым по поводу приобретения наркотика, затем в помещении УФСКН его досматривали в присутствии приглашенных граждан, после чего ему выдавались денежные средства для приобретения наркотических средств, каждый раз <...> рублей, о чем составлялись акты. После этого, он на осмотренной автомашине со всеми участниками мероприятия выезжал в район места встречи с Малышевым, откуда "дата обезличена" уходил на встречу с последним к <адрес>, где Малышев ждал его в автомашине <...>, в которой он передавал Малышеву деньги, полученные от сотрудников УФСКН, а от Малышева получал шприцы с жидкостью, а 29 октября встречался с Малышевым в автомашине последнего у <адрес>. Полученные от подсудимого в ходе закупок шприцы с жидкостью выдавал ожидавшим его участникам мероприятия, после чего, выданные им предметы упаковывались и опечатывались, а по прибытию в УФСКН составлялись документы, в которых он расписывался.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей Н. и И. (оглашены с согласия сторон в виду неявки) о том, что "дата обезличена" и "дата обезличена" они были приглашены в УФСКН РФ по Брянской области, где в их присутствии производился досмотр «С» для того, чтобы удостоверить факт отсутствия при нем наркотических средств и денежных средств, а также досмотр служебного автомобиля. После этого, они вместе с «С» и сотрудником У. "дата обезличена" выезжали к <адрес>, «С» направлялся на встречу, а они ждали его. По возвращении «С» каждый раз выдавал по шприцу с жидкостью, как он пояснял, приобретенный у Малышева Д.А. за выданные ему в УФСКН денежные средства, которые затем упаковывались и опечатывались. По результатам закупок в их присутствии составлялись акты, в которых они расписывались (т.2 л.д.11-16,17-22).

Показаниями в суде свидетеля У. – оперативного сотрудника ОС УФСКН РФ по Брянской области о том, что с целью проверки поступившей в оперативную службу информации о том, что Малышев Д.А. занимается сбытом ацетилированного опия, руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у Малышева Д.А. В качестве покупателя был приглашен мужчина, которому в целях безопасности был присвоен псевдоним «С». "дата обезличена" «С» после досмотра последнего, передавались деньги каждый раз в сумме <...> рублей, осмотренные с участием приглашенных граждан, для приобретения у Малышева наркотического средства. После этого, все участники оперативного мероприятия выезжали к месту встречи с Малышевым, «С» направлялся на встречу, а они ждали его. По возвращении «С» каждый раз выдавал по шприцу с жидкостью, как он пояснял, приобретенные у Малышева Д.А., которые затем упаковывались и опечатывались. По результатам закупок составлялись акты.

Показаниями в суде свидетеля П. – оперативного сотрудника ООС УФСКН РФ по Брянской области и показаниями на предварительном следствии свидетелей Т. и Ч. . (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) о том, что "дата обезличена" в период с 01 до 02 часов 10 минут они принимали участие при производстве обыска в надворной постройке на территории земельного участка №... с/о <...> расположенного за понтонным мостом на <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты бутылки с жидкостями, в том числе из-под растворителя, пакеты с семенами, по внешнему виду напоминающими семена мака, металлическое эмалированное ведро, воронка из полимерного материала красного цвета, пассатижи, эмалированная миска, емкость из полимерного материала розового цвета; липкие ленты со следами пальцев рук. Со слов присутствующего при обыске Малышева Д.А. данную постройку тот использовал, в том числе и для изготовления и хранения в ней наркотических средств. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, по результатам проведения обыска был составлен протокол (т.2, л.д.33-35, 40-42).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля «А», (оглашены с согласия сторон в виду неявки) о том, что в период с октября по ноябрь 2010 г. она обращалась к Малышеву Д.А. с целью приобретения у него ацетилированного опия по цене <...> рублей за 1 мл. Со слов Малышева Д.А. ей известно, что наркотическое средство он самостоятельно изготавливает на своем дачном участке (т.2 л.д.48-50).

Показаниями в суде свидетеля Ш. из которых следует, что он совместно с Малышевым Д.А. "дата обезличена" неоднократно употреблял ацетилированный опий, который Малышев изготавливал в надворной постройке в с/о <...> г.Брянска, иногда Малышев давал ему наркотик с собой.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Постановлениями, утвержденными и.о. начальника УФСКН РФ по Брянской области, о проведении проверочных закупок у Малышева Д.А. от "дата обезличена" и "дата обезличена", согласно которым У. поручается проведение проверочных закупок наркотического средства – ацетилированного опия у Малышева Д.А. (т.1 л.д.10, 50,84).

Актами осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ с приложениями, согласно которым для приобретения наркотических средств "дата обезличена" и "дата обезличена" «С.» передавались в каждый из указанных дней по <...> рублей для передачи в качестве оплаты за наркотическое средство (т.1 л.д.11-13, 51-53, 85-87).

Актами о проведении проверочных закупок наркотических средств, согласно которым «С» по окончании закупок "дата обезличена" и "дата обезличена" по возвращению со встречи с Малышевым выдавал медицинские шприцы объемом 10 мл с жидкостью коричневого цвета (т.1 л.д.14-16, 54-56,88-90 ).

Справками об исследовании №... от "дата обезличена" №... от "дата обезличена", согласно которым жидкости коричневого цвета в медицинских одноразовых шприцах, объемом 10 мл, приобретенные при проведении проверочных закупок "дата обезличена" и "дата обезличена" у Малышева Д.А., являются наркотическим средством – ацетилированным опием, весом соответственно 3,78, гр., 2,59 гр., 1,91 гр. (т.1 л.д.33-35,73-77,105-108).

Заключениями экспертов №... от "дата обезличена", из выводов которых следует, что

- жидкость коричневого цвета, незаконно сбытая Малышевым Д.А. "дата обезличена" является наркотическим средством – ацетилированным опием, массой в перерасчете на сухой остаток 3,402 г. (т.1 л.д.129-131),

- жидкость коричневого цвета, незаконно сбытая Малышевым Д.А. "дата обезличена" является наркотическим средством – ацетилированным опием, массой в перерасчете на сухой остаток 2,331 г. (т.1 л.д.137-139),

- жидкость коричневого цвета, незаконно сбытая Малышевым Д.А. "дата обезличена" является наркотическим средством – ацетилированным опием, массой в перерасчете на сухой остаток 1,528 г. (т.1 л.д.145-146).

Протоколом обыска от "дата обезличена", согласно которому, в ходе проведения обыска в надворной постройке, расположенной на территории земельного участка №... с/о <...> г.Брянска обнаружены и изъяты семена растения рода мак, содержащиеся в 15 пакетах; 3 бутылки из прозрачного полимерного материала, закрытые крышками, содержащие жидкость с запахом органического растворителя, металлическое эмалированное ведро, воронка из полимерного материала красного цвета, пассатижи, эмалированная миска, емкость из полимерного материала розового цвета; 18 бутылок с жидкостью, 5 липких лент со следами пальцев рук, изъятыми с поверхности эмалированного ведра, эмалированной миски, бутылок, содержащих жидкость бурого цвета (т.2 л.д. 71-78).

Протоколами осмотра предметов - наркотических средств, приобретенных в ходе проведения проверочных закупок, экстракта маковой соломы, семян мака в 15 пакетах; 3 бутылок из-под растворителя, содержащих жидкость, металлического эмалированного ведра, воронки из полимерного материала красного цвета, пассатижей, эмалированной миски, емкости из полимерного материала розового цвета; 18 бутылок с жидкостью, 5 липких лент, изъятых "дата обезличена" в ходе производства обыска в надворной постройке на территории земельного участка №... садоводческого общества <...> в <адрес>; диска с записями проведения проверочных закупок у Малышева Д.А. 14 и "дата обезличена", из которых следует, что на видеозаписях запечатлены встречи «С» с Малышевым в автомашине последнего по поводу приобретения у Малышева наркотиков, мобильного телефона марки «<...>» модели «<...>», IMEI: №..., с сим-картой оператора «<...>» с номером №..., изъятых "дата обезличена" в ходе личного обыска у Малышева Д.А., документов с результатами ОРД и постановлениями о признании указанных веществ и предметов вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.115-121, 219-228, 229-231, 234-237,238, 240-242,243).

Заключениями экспертов №... от "дата обезличена", из выводов которых следует, что

- жидкость, находящаяся в 18 полимерных бутылках, изъятых "дата обезличена" в надворной постройке, на территории земельного участка №... садоводческого общества <...> в <адрес>, является наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой в перерасчете на сухой осаток - 1,665 грамма. (т.1, л.д.153-157);

- в жидкости, находящейся в 2 полимерных бутылках из-под растворителя, изъятых "дата обезличена" в ходе производства обыска в надворной постройке, расположенной на территории земельного участка №... садоводческого общества <...> в <адрес>, обнаружены прекурсоры ацетон общей массой 5,3 грамма и толуол массой 122 грамма. (т.1, л.д.174-177);

- на внутренней поверхности емкости, изъятой "дата обезличена" в ходе производства обыска в надворной постройке, на территории земельного участка №... садоводческого общества <...> в <адрес>, обнаружены наркотические средства кодеин и тебаин в следовых количествах. (т.1, л.д.164-167);

- следы пальцев рук, изъятые "дата обезличена" в ходе производства обыска в надворной постройке, расположенной на территории земельного участка №... садоводческого общества <...> <адрес> с поверхностей эмалированной миски, 3 полимерных бутылок, принадлежат Малышеву Д.А. (т.1, л.д.184-188).

Протоколом личного обыска Малышева от "дата обезличена", в ходе которого у последнего были изъяты: мобильный телефон марки <...> модели <...> IMEI: №..., с сим-картой оператора <...> (т.1 л.д. 67-68).

Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом, признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными, для подтверждения вины подсудимого в совершении выше указанных преступлений.

Действия Малышева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. а по каждому из эпизодов от "дата обезличена" и "дата обезличена" квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотических средств, влияющих на квалификацию содеянного, суд исходит из объема наркотических средств, приобретенных в ходе проверочных закупок и изъятых в ходе обыска, подвергнутых химическому исследованию, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Доводы Малышева Д.А. о том, что он не получал деньги от «С» за переданные тому наркотические средства, суд находит несостоятельными, т.к. этим доводы полностью опровергаются собранными по делу и приведенными в приговоре доказательствами.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Малышев Д.А. ранее не судим (т.2 л.д.147), впервые совершил умышленные преступления против общественной нравственности и здоровья населения, относящиеся к категории особо тяжких, а также преступление средней тяжести, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.142,144), замечаний и жалоб на Малышева Д.А. в ЖЭУ-31 со стороны соседей и жильцов дома не поступало (т.2 л.д.146), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии №... от "дата обезличена" Малышев Д.А. страдает <...> (т.1 л.д.213).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Малышевым Д.А. своей вины, имеющиеся у подсудимого заболевания <...>, что подтверждено документально в судебном заседании.

Учитывая количество совершенных преступлений, их высокую степень общественной и социальной опасности, данные о личности, установленные в судебном заседании сведения о том, что в состоянии наркотического опьянения Малышев занимался частным извозом, суд назначает Малышеву Д.А. наказание за содеянное в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст.73 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд приходит к выводу о возможности назначения Малышеву Д.А. наказания за преступления, связанные со сбытом наркотических средств, с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого, который постоянного источника доходов не имеет, проживает с матерью являющейся пенсионеркой, данных о том, что Малышев Д.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд не назначает ему за совершенные преступления, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Отбывать наказание Малышеву Д.А. в соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения подсудимому подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки – сумма, выплачиваемая адвокату Фроловой Н.Д. из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому по назначению в ходе судебного разбирательства в размере 4475 рублей, в соответствии со ст.132 УПК РФ, подлежит взысканию с Малышева Д.А. в доход государства.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 п.п.2 и 6 УПК РФ. При этом находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области: изъятые по делу наркотические средства, семена растения рода мак, бутылки, шприцы, ведро, воронка, миска, полимерная емкость, пассатижи, липкие ленты со следами рук, ватные тампоны со смывами с обеих ладоней и срезы свободных концов ногтевых пластин – подлежат уничтожению; документы с результатами ОРД, компакт-диски с записями проверочных закупок – хранению при уголовном деле; мобильный телефон марки <...> модели <...> IMEI: №..., с сим-картой оператора <...> с номером №..., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – возвращению Малышеву ДА.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по каждому из эпизодов от "дата обезличена" и "дата обезличена", а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30 - п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы за каждое преступление,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Малышеву Д.А. к отбытию ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Малышеву Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 13.04.2011 г.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области наркотические средства, семена растения рода мак, бутылки, шприцы, ведро, воронку, миску, полимерная емкость, пассатижи, липкие ленты со следами рук, ватные тампоны со смывами с обеих ладоней и срезы свободных концов ногтевых пластин – уничтожить; документы с результатами ОРД, компакт-диски с записями проверочных закупок – хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки <...> модели <...> IMEI: №..., с сим-картой оператора <...> с номером №..., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – возвратить Малышеву Д.А.

Взыскать с Малышева Д.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 4475 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Малышевым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования системы видеоконференц-связи, о чем должен указать в жалобе.

Судья Корженков М.В.