№1- 287/11 от 09.11.2011 г. - незаконное приобретение и хранение боеприпасов (за исключение боеприпасов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию) и взрывчатого устройства



            Дело № 1-287 (11)

Приговор

Именем Российской Федерации

               г. Брянск                                                                          09 ноября 2011 года

      Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи -                                  Сидоренко А.Н.,

при секретаре -                                        Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Брянска -                                 Доржиева Ч.Ш.,                    

подсудимого -                                                                 Симонова А.А.,

защитника -                                             Степина И.А.,

предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Симонова А.А., /данные о личности подсудимого/, не судимого,

задерживаемого в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 15 по 16 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                                              установил:

Симонов А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении боеприпасов (за исключением боеприпасов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию) и взрывчатого устройства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1999 по 2011 год Симонов А.А., проходя срочную военную службу в <адрес>, нашел 4 патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к огнестрельному оружию - автомату АК-74 и пригодны для стрельбы.

Незаконно приобретенные боеприпасы Симонов А.А. стал хранить, не имея специального разрешения.

"дата обезличена" в дневное время, Симонов А.А., находясь в лесном массиве, расположенном между рекой <...> и озером <...> в <...> районе г.Брянска, выкопал из земли бронебойный снаряд к артиллерийскому выстрелу калибра 45 мм. Данный снаряд, согласно заключению эксперта, является взрывным устройством промышленного изготовления (частью боеприпаса), снаряженным 19,5 г бризантного взрывчатого вещества - тротила и пригоден для производства взрыва при наличии средства взрывания.

Незаконно приобретенное взрывчатое устройство Симонов А.А. стал хранить, не имея специального разрешения.

"дата обезличена" около 20 часов 50 минут возле дома <адрес> Симонов А.А. был задержан сотрудниками полиции за совершенное административное правонарушение. В процессе личного досмотра указанные боеприпасы и взрывчатое устройство были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Симонов А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, установив, что Симонов А.А. согласен с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Симонов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает суть обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует деяния Симонова А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов (за исключением боеприпасов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию) и взрывчатого устройства.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, предложение государственного обвинителя о виде и размере наказания, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд также учитывает, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание степень тяжести преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд также считает, что исправление Симонова А.А.возможно без реального отбытия им наказания и находит возможнымприменить ст. 73 УК РФ и возложить на него определенные обязанности.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Симонову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Анализируя обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного им отсутствуют, в связи с чем положения ст.64 УК РФ применены быть не могут.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Суд полностью освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек в соответствии со ст. 316 УПК РФ и относит их возмещение за счет средств федерального бюджета.         

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Симонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Симонову А.А. считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства; в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу - наркологу и, при наличии показаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Симонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 4 патрона калибра 5,45 мм, хранящиеся в УМВД России по г.Брянску, оставить в указанном органе внутренних дел, для принятия решения по вступлении приговора в законную силу.

Осужденного Симонова А.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе иметь защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                     Сидоренко А.Н.