№1-249/11 от 07.09.2011 г. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-249 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Брянск                                                                                      07 сентября 2011 года

     Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Андрющенко А.К., с участием

государственного обвинителя - прокурора Советского района г.Брянска Антонова С.Н.,

подсудимого Шитикова А.С., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата обезличена", потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Шитикова А.С., /данные о личности подсудимого/, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Шитиков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

      

      "дата обезличена" в период времени с 12 часов 15 минут до 14 часов 15 минут Шитиков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей женой Ф. "дата обезличена" рождения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее 47 ударов резиновым шлангом в область туловища, тазовой области, верхних и нижних конечностей, причинив Ф. телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы туловища, тазовой области, верхних и нижних конечностей, характеризующейся:

- кровоподтеком левой боковой поверхности туловища (груди и живота) от уровня подмышечной впадины до уровня гребня левой подвздошной кости с множественными (более восьми) кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожной жировой клетчатки;

- кровоподтеком левой боковой поверхности тазовой области и наружной поверхности левого бедра от уровня гребня левой подвздошной кости до области коленного сустава с множественными (более семи) кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно жировой клетчатки;

- кровоподтеком передней наружной и задней поверхностях левой голени от уровня коленного сустава до голеностопного сустава с множественными (более шести) кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно-жировой клетчатки;

- кровоподтеком наружной, передней и задней поверхностях левой верхней конечности (левого плеча и левого предплечья) от уровня плечевого сустава до нижней трети левого предплечья ссадинами на его фоне и множественными (более десяти) кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно-жировой клетчатки;

- кровоподтеком правой боковой поверхности тазовой области и наружной поверхности правого бедра в области вертела с тремя кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно- жировой клетчатки;

- кровоподтеком передней и наружной поверхностях правой голени от уровня верхней трети голени до голеностопного сустава с шестью кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно-жировой клетчатки;

- кровоподтеком передней наружной и задней поверхности правого предплечья от уровня верхней трети правого предплечья до нижней трети правого предплечья с множественными (более пяти) кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно-жировой клетчатки;

- кровоподтеком тыльной поверхности правой кисти с двумя кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно-жировой клетчатки.

    Указанные повреждения в посттравматическом периоде осложнились травматическим шоком и повлекли ТЯЖКИЙ вред здоровью, поскольку обусловили развитие опасного для жизни состояния, и явились непосредственной причиной смерти Ф., которая скончалась в тот же день в вышеуказанной квартире.

    Подсудимый Шитиков А.С. в судебном заседаниивиновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, суду показал, что его жена Ф. часто изменяла ему с другими мужчинами, за что он иногда бил ее. "дата обезличена" он и Ф. находились дома, утром выпили на двоих бутылку водки, после этого выпили и дополнительно купленную им еще одну бутылку водки емкостью 0,25 литра. Отчего опьянели и между ними произошла ссора на почве того, что Ф. стала рассказывать как изменяла ему за несколько дней до этого с другими мужчинами, он же припомнил ей ее занятие незадолго до этого проституцией, и в обеденное время в ходе ссоры он взял из ванной комнаты резиновый шланг и стал им избивать жену, которая также как и он находилась в квартире без одежды, удары наносил по туловищу, рукам и ногам, стараясь не бить в ту часть туловища, на боли в которой жаловалась ранее Ф.. Закончив избиение, он лег на кровать, стал смотреть телевизор, Ф. присела на диван. Через непродолжительное время Ф. упала и перестала дышать, он стал ей делать искусственное дыхание, но она в сознание не приходила. Он позвонил своему брату, в скорую помощь, также позвонил и матери Ф., которой сообщил, что жена умерла. В содеянном раскаивается.

     Виновность подсудимого Шитикова А.С. также подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями в судебном заседании свидетеля Ш. о том, что "дата обезличена" в послеобеденное время ему на мобильный телефон позвонил его брат Шитиков А.С. и сообщил, что ударил свою жену и что она не дышит. Зайдя в квартиру подсудимого, он, увидел Ф., которая лежала без какой-либо одежды на диване, у нее не было пульса. На теле у Ф. имелись многочисленные синяки и ссадины на руках, туловище и ногах. Шитиков А.С. пояснил, что избил жену шлангом из-за того, что она изменяла ему. Ранее он, т.е. Ш. также видел у Ф. телесные повреждения и брат пояснял, что бьет жену из-за измен. Медицинский работник приехавшей скорой помощи сообщил, что Ф. мертва. Брата может охарактеризовать как спокойного человека, однако в состоянии алкогольного опьянения, если брата задеть, то он мог вести себя агрессивно.

    Показаниями в суде потерпевшей Т., которая пояснила, что ее дочь Ф. до брака с подсудимым сожительствовала с различными мужчинами, не работала, злоупотребляла спиртным. Вступив в брак с Шитиковым, дочь стала проживать у него, вместе они часто выпивали, Шитиков иногда подрабатывал, не раз она видела у дочери синяки и ссадины и догадывалась, что Шитиков избивает дочь, отчего та не раз уходила от него и жила с ней, просила у Шитикова развод. Потом поддавшись уговорам подсудимого, дочь возвращалась к Шитикову и все продолжалось. За месяц до произошедшего, дочь ходила вся избитая, с гематомами на теле и незаживающими язвами на руках, проституткой дочь никогда не была. "дата обезличена" вечером ей позвонил подсудимый и сообщил о смерти дочери. Когда она приехала домой к Шитикову А.С. в квартире уже находились сотрудники милиции, а труп ее дочери лежал на диване, с множественными телесными повреждениями. Исковых требований к подсудимому не имеет.

    Показаниями на предварительном следствии свидетеля К. - сотрудника УМВД России по г.Брянску (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), о том, что "дата обезличена" примерно в 19 часов он в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу: <адрес>, где на диване был обнаружен труп Ф. с внешними признаками насильственной смерти - различными ранами в области туловища и конечностей. От сотрудников скорой помощи он узнал, что хозяин квартиры Шитиков А.С. избил Ф., в результате чего последняя скончалась. Кроме того, сотрудники скорой помощи сообщили, что Шитиков А.С. направился в опорный пункт милиции, чтобы сообщить о случившемся. На улице он розыскал Шитикова и предложил рассказать о случившемся. Шитиков А.С. был взволнован и сообщил, что приревновал свою супругу Ф. в результате чего избил ее резиновым шлангом. Впоследствии Шитиков А.С. добровольно написал явку с повинной (л.д.180).

Протоколами осмотра места происшествия и осмотра трупа от "дата обезличена" с фототаблицей - из которых следует, что на момент осмотра труп Ф. лежит на диване в комнате в квартире <адрес>. На теле трупы установлены множественные кровоподтеки багровой и фиолетовой окраски, на тыле левой кисти имеется овальный участок без верхнего слоя кожи, обе ушные раковины имеют дефекты в виде разрывов, грудная клетка слева имеет патологическую подвижность, остальные кости на ощупь целы. В ходе осмотра места происшествия изъяты простыня, спортивные штаны, вырез с дивана, два фрагмента обоев, шланг резиновый, который обнаружен под ванной, полотенце, халат, которые впоследствии были осмотрены следователем в присутствии понятых с составлением протокола осмотра и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.7-18, 153-154, 155).

     Заключением эксперта №... от "дата обезличена", согласно которому при исследовании трупа Ф. обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы туловища, тазовой области, верхних и нижних конечностей, характеризующейся:

- кровоподтеком левой боковой поверхности туловища (груди и живота) от уровня подмышечной впадины до уровня гребня левой подвздошной кости с множественными (более восьми) кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожной жировой клетчатки;

- кровоподтеком левой боковой поверхности тазовой области и наружной поверхности левого бедра от уровня гребня левой подвздошной кости до области коленного сустава с множественными (более семи) кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно жировой клетчатки;

- кровоподтеком передней наружной и задней поверхностях левой голени от уровня коленного сустава до голеностопного сустава с множественными (более шести) кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно-жировой клетчатки;

- кровоподтеком наружной, передней и задней поверхностях левой верхней конечности (левого плеча и левого предплечья) от уровня плечевого сустава до нижней трети левого предплечья ссадинами на его фоне и множественными (более десяти) кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно-жировой клетчатки;

- кровоподтеком правой боковой поверхности тазовой области и наружной поверхности правого бедра в области вертела с тремя кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно- жировой клетчатки;

- кровоподтеком передней и наружной поверхностях правой голени от уровня верхней трети голени до голеностопного сустава с шестью кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно-жировой клетчатки;

- кровоподтеком передней наружной и задней поверхности правого предплечья от уровня верхней трети правого предплечья до нижней трети правого предплечья с множественными (более пяти) кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно-жировой клетчатки;

- кровоподтеком тыльной поверхности правой кисти с двумя кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и размозжением подкожно-жировой клетчатки.

    Все повреждения, характеризующие данную тупую сочетанную травму, которая в посттравматическом периоде осложнилась травматическим шоком, явившимся непосредственной причиной смерти Ф., в своей совокупности состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и обычно у живых лиц, относятся к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью, как обусловившие развитие опасного для жизни состояния.

Все вышеотмеченные телесные повреждения были причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, последовательно одно вслед за другим. Учитывая морфологические особенности, характер и локализацию повреждений, характеризующих сочетанную тупую травму туловища, тазовой области, верхних и нижних конечностей, их взаиморасположение и размерные параметры эксперт считает, что все они возникли от множественных воздействий твердого тупого предмета (предметов) имевших вероятнее всего ограниченную контактирующую поверхность. При причинении повреждений характеризующих сочетанную тупую травму туловища, тазовой области, верхних и нижних конечностей по телу Ф. было нанесено не менее 47 травматических воздействий.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Ф. этиловый спирт не обнаружен

Также, при исследовании трупа были обнаружены телесные повреждения которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят: две рвано-ушибленные раны ушной раковины, причиненные в срок не менее 1 суток назад до наступления смерти; переломы 6-12 ребер слева и справа, которые могли быть причинены в срок от 2-х до 4-х недель назад до момента наступления смерти; кровоподтек лица, причиненный в срок около 5-10 суток назад до момента наступления смерти.

(т.1 л.д.41-67).

    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от "дата обезличена" и протоколом выемки от "дата обезличена", согласно которым у Шитикова А.С. были изъяты образцы подногтевого содержимого и трусы, впоследствии осмотренные следователем с составлением протокола осмотра и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.94-97, 153-154, 155).

    Заключениями судебных экспертиз вещественных доказательств №... от "дата обезличена", согласно выводам которых:

- на халате, простыне, полотенце, вырезе с дивана, фрагменте обоев, изъятых "дата обезличена" в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет потерпевшей Ф. и исключается за счет подозреваемого Шитикова А.С. На спортивных штанах, шланге обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет потерпевшей Ф. и подозреваемого Шитикова А.С., как каждого в отдельности, так и обоих вместе (л.д.121-128);

- на трусах Шитикова А.С. обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет потерпевшей Ф. и исключается за счет подозреваемого Шитикова А.С. В подногтевом содержимом с рук Шитикова А.С. обнаружены клетки эпидермиса без примеси крови; выявлен антиген А, происхождение которого возможно за счет клеток эпидермиса самого Шитикова А.С. Однако, нельзя исключить и примесь клеток эпидермиса потерпевшей Ф. (л.д.133-139).

     Протоколом явки с повинной Шитикова А.С. от "дата обезличена", в которой он собственноручно указал, что "дата обезличена" в <адрес> в ходе ссоры с женой Ф. на почве ревности нанес последней многочисленные удары резиновым шлангом, который взял в ванной комнате, отчего Ф. потеряла сознание, а приехавшая по его вызову скорая помощь констатировала смерть последней (л.д.25).

    Заключением судебной психиатрической экспертизы №... от "дата обезличена", согласно выводам которой, Шитиков А.С. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемого деяния, не страдает и в настоящее время. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Шитиков А.С. не нуждается и по состоянию психического здоровья может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту (л.д.144).

     Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, и находит вину подсудимого доказанной.

Действия Шитикова А.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

     При этом суд находит доказанным, что подсудимый умышленно в ходе ссоры со своей женой Ф., нанес последней "дата обезличена" в квартире множественные удары резиновым шлангом по различным частям тела, причинив телесные повреждения, повлекшие в конечном итоге смерть потерпевшей.

     Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

     Шитиков А.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, не снятых и не погашенных судимостей он не имеет (л.д.193), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.201,202), по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.197).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является сделанная Шитиковым А.С. явка с повинной.

    

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Доводы Шитикова А.С. об аморальности поведения потерпевшей, выразившееся в том, что в ходе совместного употребления спиртного Ф. опьянев, стала рассказывать о своих половых отношениях с другими мужчинами, а ранее ему были уже известны факты того, что она занималась незадолго до этого проституцией, что и явилось поводом для совершения преступления, суд находит несостоятельными, поскольку по заключению экспертизы в крови Ф. этилового спирта не обнаружено, по результатам освидетельствования Шитиков А.С. "дата обезличена" находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.24), из показаний потерпевшей Т. и свидетеля Ш. следует, что в последний месяц Ф. ходила с многочисленными видимыми телесными повреждениями, которые ей причинил подсудимый, данные обстоятельства подтверждены и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ф. Кроме того, потерпевшая указала, что дочь не раз хотела развестись с Шитиковым из-за поведения последнего, но тот был против, а свидетель Ш. сообщил об агрессивности поведения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, данное обстоятельство подтверждается и приговором суда в отношении Шитикова от "дата обезличена", которым последний был осужден по ст.119, 116 УК РФ.

    

С учетом всех обстоятельств, мотивации, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, а также данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление Шитикова А.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Также Шитикову назначается и дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

     В силу п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание основного наказания Шитикову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения подсудимому необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания подлежит исчислению с 24.05.2011г., согласно протоколу задержания.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела:вырез с дивана, 2 фрагмента обоев, шланг резиновый, ногтевые фрагменты, а также халат, простыня, полотенце, трусы, ввиду неистребованности - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Емельянову В.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

        Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Шитикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

      Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Шитикову А.С. в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 24.05.2011 г.

      В соответствии со ст.53 УК РФ установить Шитикову А.С. следующие ограничения свободы - не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г. Брянска без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

     Возложить на Шитикова А.С. в период ограничения свободы обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации.

     Меру пресечения Шитикову А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: вырез с дивана, 2 фрагмента обоев, шланг резиновый, ногтевые фрагменты, халат, простыню, полотенце, трусы - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп. взыскать с Шитикова А.С. в доход государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Шитиковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий                                                                   М.В. Корженков