Дело 1-217 (11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 15 ноября 2011 года Советский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего судьи Позинской С.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района гор. Брянска Бирюковой С.В., Нестерова В.В. подсудимого Телицына В.О., защитников Макулиной О.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от "дата обезличена" а также Т. при секретаре Кузиной Н.В., а также потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Телицына В.О., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого: "дата обезличена" <...> районным судом г.Брянска по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, Г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; "дата обезличена" освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней; Постановлением <...> районного суда г.Брянска от "дата обезличена" действия переквалифицированы со ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, Г» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, Постановлением от "дата обезличена" <...> районного суда г.Брянска - считать осужденным по ст.158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; "дата обезличена" <...> районным судом г.Брянска по ст. 159 ч. 2 УК РФ (8 эпизодов), ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В» УК РФ, ст. 159 ч. 1 УК РФ (3 эпизода), ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 159 ч. 2 УК РФ, к 2 года 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70, 79 УК РФ неотбытого наказания по приговору <...> районного суда г.Брянска от "дата обезличена", окончательно к 2 года 8 месяцев лишения свободы; "дата обезличена" освобожден условно-досрочно на 3 месяца 27 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Телицын В.О. совершил дважды мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Телицыным В.О. в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах: "дата обезличена" Телицын В.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, снял квартиру <адрес> у А. "дата обезличена" около 12 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на обман, находясь в указанной квартире, заведомо зная о том, что она ему не принадлежит, сдал её для проживания на два месяца ранее ему незнакомому Ф., получив от последнего в качестве предоплаты деньги в сумме <...> руб. После чего Телицын В.О. с похищенными деньгами в сумме <...> руб. с места преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.значительный ущерб. Он же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, "дата обезличена" снял квартиру <адрес> у Г. В тот же день около 18 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на обман, находясь в указанной квартире, заведомо зная о том, что она ему не принадлежит, сдал её для проживания на один месяц ранее ему незнакомой П., получив от последней в качестве предоплаты деньги в сумме <...> руб. После чего Телицын В.О. с похищенными деньгами в сумме <...> руб. с места преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный ущерб. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Телицына В.О., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Телицын В.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Телицын В.О. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им в присутствии его защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Макулина О.В. и потерпевшие Ф., П. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке. Действия подсудимого Телицына В.О. по каждому эпизоду совершенных преступлений суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции Федерального Закона № 63 -ФЗ от 13.06.1996 года ) К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, сделанные им явки с повинной по всем эпизодам преступлений, (л.д. 14, 68 ) наличие на иждивении малолетнего ребенка. Поскольку Телицын В.О. имеет непогашенные судимости за совершение после достижения 18 лет умышленных преступлений за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме этого судом учитывается то, что на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Телицыну В.О. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку данные преступления он совершил, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные корыстные преступления, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений против собственности, ущерб потерпевшим не возмещен. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исходя из установленных судом данных о личности подсудимого, имеющего семью, малолетнего ребенка, трудоустроенного суд приходит к выводу о возможности назначении наказания без учета правил рецидива предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ. В силу п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Телицыну В.О. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Телицына В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ( в редакции Федерального Закона № 63 -ФЗ от 13.06.1996 года ) (по эпизоду хищения имущества принадлежащего потерпевшему Ф.), ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 63 -ФЗ от 13.06.1996 года ) (по эпизоду хищения имущества принадлежащего потерпевшей П.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Телицыну В.О. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Телицына В.О. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Телицын В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий С.В. Позинская