Дело №1-307(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 17 ноября 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Силаковой Е.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В., подсудимого Кабанова М.А., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабанова М.А., /данные о личности подсудимого/, судимого: - 21.06.2006г. Советским районным судом г.Брянска по п.п. «а.в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.161, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, - 13.03.2007г. мировым судьей судебного участка №24 Выгоничского района Брянской области по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.139 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца, приговор от 21.06.2006г. исполнять самостоятельно, - 26.09.2007г. мировым судьей Советского судебного участка №11 г. Брянска по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.4 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением по приговору Советского районного суда г.Брянска от 21.06.2006г. к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, - 26.02.2008г. Советским районным судом г.Брянска по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с присоединением по приговору мирового судьи Выгоничского судебного участка №24 Брянской области от 13.03.2007г., ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору мирового судьи Советского судебного участка №11 г.Брянска от 26.09.2007г. к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от 20.12.2010г. освобожден условно-досрочно на 08 месяцев 01 день, - 19.10.2011г. мировым судьей судебного участка №4 Бежицкого района г.Брянска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением по приговору Советского районного суда г.Брянска от 26.02.2008г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (срок наказания исчисляется с 23 сентября 2011г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кабанов М.А. виновен в покушении на кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах: 04 сентября 2011г., около 06 часов 40 минут, Кабанов М.А., находясь около здания <...>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, повредив с помощью находящейся при себе отвертки личинку замка водительской двери автомобиля марки <...> рег.знак №..., попытался из указанного автомобиля похитить принадлежащую ФИО автомагнитолу марки «<...>» стоимостью <...> рублей, чем в случае доведения преступления дол конца мог причинить ФИО значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Однако Кабанов М.А. преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками ФКУ БВК УФСИН России по Брянской области. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кабанова М.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Кабанов М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Кабанов М.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший ФИО также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимого Кабанова М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кабанов М.А. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Преступление Кабанов М.А. совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Советского районного суда г.Брянска от 21.06.2006г. и 26.02.2008г., в соответствии с которыми признавался виновным в совершении тяжких и средней тяжести преступлений и приговаривался к лишению свободы, причем условное осуждение по приговору суда от 21.06.2006г. ему отменялось, и Кабанов М.А. направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Кабанову М.А., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кабанову М.А., суд признает подтверждение в документе, озаглавленном «протокол явки с повинной», факта совершения преступления, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела и в полном признании своей вины. Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Кабанов М.А. ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности. Он не работает, по месту проживания характеризуется удовлетворительно как лицо, на которое жалоб не поступало, однако имеющее задолженность по квартплате. На учетах у врачей нарколога и психиатра Кабанов М.А. не состоит. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.66 и ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных подсудимым преступлений; явную недостаточность ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений; причины, по которым новое преступление не было доведено до конца; данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к совершению корыстных преступлений, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание. Ввиду изложенного суд приходит к выводу о невозможности достижения целей уголовного наказания без изоляции Кабанова М.А. от общества и считает справедливым назначить ему за совершенное преступление реальное наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание совокупность установленных у Кабанова М.А. обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что новое преступление Кабановым М.А. было совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №4 Бежицкого района г.Брянска от 19.10.2011г., окончательное наказание Кабанову М.А. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Поскольку суд пришел о назначении Кабанову М.А. реального наказания в виде лишения свободы, избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания Кабанову М.А. следует исчислять с 17 ноября 2011г., засчитав в окончательное наказание период с 23 сентября 2011г. по 17 ноября 2011г. - наказание, отбытое Кабановым М.А. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Бежицкого района г. Брянска от 19.10.2011г. В силу ст.58 УК РФ отбывать наказания Кабанову М.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Смирновой С.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кабанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговорумирового судьи судебного участка №4 Бежицкого района г. Брянска от 19.10.2011г., окончательно определить Кабанову М.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кабанову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кабанова М.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Кабанову М.А. исчислять с 17 ноября 2011г., засчитав в него наказание, отбытое Кабановым М.А. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Бежицкого района г.Брянска от 19.10.2011г. в период с 23 сентября 2011г. по 17 ноября 2011г. Вещественные доказательства по делу: - след пальца руки на л/л размером 18х26 мм (л.д.82) - хранить при уголовном деле; - цилиндровый механизм замка, металлическую отвертку, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Брянску, - уничтожить; - автомагнитолу марки «<...>» - оставить у законного владельца ФИО Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Смирновой С.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Кабановым М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.И.Хохлова судья