Дело №- 1-313(11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 23 ноября 2011 года Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н.А. подсудимых - Гвоздева Г.А., Захарина Ю.М., защитников - Лаврова С.А., представившего удостоверение №..., и ордер №..., Степина И.А., представившего удостоверение №..., и ордер №..., при секретаре - Прокопцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Гвоздева Г.А., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого: 10.12.2010 года Брянским райсудом Брянской области по ст. 327 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, Захарина Ю.М., /данные о личности подсудимого/, ранее не судимого, Находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гвоздев Г.А.виновен в пособничествах в незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Захарин Ю.М.виновен в пособничестве в незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступления ими совершены в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: Гвоздев Г.А., имея умысел на пособничество в незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий, в период с "дата обезличена" по "дата обезличена" в вечернее время, оказывая содействие неустановленному лицу в незаконном сбыте ядовитого вещества, находясь у <адрес>, взял у последнего для дальнейшей реализации <...> массой 50,884 грамма и концентрацией 93,4%. Реализуя свой преступный умысел, Гвоздев Г.А. "дата обезличена" заранее договорилсяо передаче ядовитого вещества «"ФИО свидетеля"», участвующей в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №14 4-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота ядовитых веществ. После чего Гвоздев Г.А., продолжая действовать по просьбе и в интересах продавца - неустановленного лица "дата обезличена" около 16час. 4 0мин., находясь на остановке общественного транспорта <...> по <адрес> передал флакон с ядовитым веществом - <...> ранее знакомому Захарину Ю.М., который по договоренности должен был передать указанное вещество их общей знакомой «"ФИО свидетеля"». В свою очередь Захарин Ю.М. "дата обезличена" около 17час. 40мин., находясь возле <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с «"ФИО свидетеля"» передал последней флакон с ядовитым веществом - <...>, за что последняя передала Захарину Ю.М. денежные средства в сумме <...> рублей. В этот же день в вечернее время Захарин Ю.М. передал деньги в сумме <...> рублей Гвоздеву Г.А., а тот в свою очередь передал их неустановленному лицу, в интересах которого он действовал. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством - <...> массой 50,884 грамма и концентрацией 93,4%. Гвоздев Г. А. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Гвоздев Г.А. имея умысел на пособничество в незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий, 25 февраля 2011года около 20 час. 00 мин, находясь возле <адрес>, оказывая содействие неустановленному лицу в незаконном сбыте ядовитого вещества, взял у последнего для дальнейшей реализации <...> массой 48,235 грамма и концентрацией 96,9%. Реализуя свой преступный умысел, Гвоздев Г.А. 25.02.2011года заранее договорился о передаче ядовитого вещества «"ФИО свидетеля"», участвующей в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота ядовитых веществ. После чего Гвоздев Г.А., продолжая действовать по просьбе и в интересах продавца - неустановленного лица 25.02.2011года около 20час. 10 мин. возле ТЦ «<...> по <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с «"ФИО свидетеля"» передал последней флакон с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, за что последняя передала Гвоздеву Г.А. денежные средства в сумме <...> рублей. В свою очередь Гвоздев Г.А. передал деньги в сумме <...> рублей неустановленному лицу. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством - <...> массой 48,235 грамма и концентрацией 96,9%. Гвоздев Г. А. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Захарин Ю.М., имея умысел на пособничество в незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействие неустановленному лицу и ранее знакомому Гвоздеву Г.А. в незаконном сбыте ядовитого вещества, 9 февраля 2011 года, около 16 час. 40 мин, находясь на остановке общественного транспорта «<...>» по <адрес>, взял у последнего для дальнейшей реализации ядовитое вещество - <...> массой 50, 884 грамма и концентрацией 93,4 %. Реализуя свой преступный умысел, Захарин Ю.М. "дата обезличена" заранее договорился о передаче ядовитого вещества «"ФИО свидетеля"», участвующей в качестве покупателя на основании 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота ядовитых веществ. После чего Захарин Ю.М. продолжая действовать по просьбе и в интересах неустановленного лица и Гвоздева Г.А., получил от последнего <...> массой 50, 884 грамма и концентрацией 93,4 % и "дата обезличена" около 17 час. 40 мин, находясь возле <адрес> по пе<адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с «"ФИО свидетеля"», передал последней флакон с ядовитым веществом - <...>, за что последняя передала Захарину Ю.М. денежные средства в сумме <...> руб. В свою очередь Захарин Ю.М. в этот же день в вечернее время передал деньги в сумме <...> руб., Гвоздеву Г.А. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством - <...> массой 50,884 грамма и концентрацией 93,4%. Захарин Ю.М. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В момент ознакомления с материалами дела Гвоздев Г.А. и Захарин Ю.М., в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Гвоздев Г.А. и Захарин Ю.М. в присутствии защитников Лаврова С.А. и Степина И.А. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Гвоздев Г.А. и Захарин Ю.М. указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцева Н.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Гвоздев Г.А. и Захарин Ю.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Гвоздеву Г.А. и Захарину Ю.М.преступлений не превышает 3 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Гвоздева Г.А. (по эпизоду от февраля 2011 года) правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 234 УК РФ как пособничество в незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Правильно квалифицированы действия Гвоздева Г.А. (по эпизоду от 25 февраля 2011 года) по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 234 УК РФ как пособничество в незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Действия Захарина Ю.М. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 234 УК РФ как пособничество в незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении подсудимым наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие их наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условие жизни их семей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гвоздев Г.А. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами. Захарин Ю.М. ранее не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в отношении Гвоздева Г.А. и Захарина Ю.М. по делу не имеется. Новое преступление средней тяжести совершено Гвоздевым Г.А. в период условного осуждения, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд исходя из ч. 4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу о сохранении ему условного осуждения по приговору Брянского райсуда Брянской области от 10.12.2010 года и самостоятельном исполнении данного приговора. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом исходя из положений ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гвоздева Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от февраля 2011 года) - один год лишения свободы по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 25 февраля 2011 года) - один год лишения свободы В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гвоздеву Г. А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гвоздеву Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения Гвоздеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ - сохранить условное осуждение по приговору от 10.12.2010 года. Приговор Брянского райсуда Брянской области от 10.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Признать Захарина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 234 УК РФ назначить ему наказание один год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Захарину Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Захарину Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденных Гвоздева Г.А. и Захарина Ю.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства. Вещественные доказательства: два флакона с <...>, хранящиеся в УМВД России по г. Брянску - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, два компакт диска CD-R - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев Судья