Дело № 1-296(11) П Р И Г О В ОР г. Брянск 25 ноября 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Андрющенко А.К., с участием: государственного обвинителя-старшегопомощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцевой Н.А., подсудимого Перфильева Р.В.,защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата обезличена", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Перфильева Р.В., /данные о личности подсудимого/,судимого 25.05.2006 г. <...> городским судом <...> области по ст.162 ч.1, ст.162 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. 25.01.2011 г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Перфильев Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: "дата обезличена" около 17 часов 40 минут, Перфильев Р.В., находясь в подсобном помещении ОАО «<...>», расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на столе ноутбук «<...>» стоимостью <...> рублей, который находился в черной матерчатой сумке стоимостью <...> рублей, принадлежащие Н., с которыми с места преступления скрылся, причинив тем самым Н. значительный ущерб на общую сумму <...> рублей. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Перфильева Р.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий. В судебном заседании подсудимый Перфильев Р.В., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н. в своем заявлении к суду при ознакомлении с материалами дела, государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании также согласились с ходатайством Перфильева Р.В. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке. Действия Перфильева Р.В. суд квалифицирует по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Перфильева Р.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Перфильев Р.В., имея не снятую и непогашенную судимость (л.д.73), за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленных корыстных преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь, через непродолжительное время после освобождения из колонии, совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. На учетах у врачей нарколога и психиатра Перфильев Р.В. не состоит (л.д.70,72), по месту жительства соседями характеризуется положительно, в связи с тем, что жалоб на него не поступало (л.д.68). К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной подсудимого (л.д.11), положительную характеристику, <...>, что подтверждено документально в судебном заседании. Учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, заявления Перфильева Р.В. в судебном заседании о том, что готов в течение 2-х месяцев полностью возместить причиненный ущерб, суд находит, что исправление Перфильева Р.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока. В связи с назначением условного наказания и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данная мера пресечения подлежит отмене. Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, товарный чек, тетрадь учета покупок телефонов и техники следует хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Перфильева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Перфильеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Перфильева Р.В. в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия Инспекции места проживания, в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и в течение этого же времени возместить потерпевшему Н. ущерб в размере <...> рублей, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Перфильеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, тетрадь учета покупок телефонов и техники хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий М.В. Корженков