Дело № 1-303(11) П Р И Г О В О Р г. Брянск 25 ноября 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Андрющенко А.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцевой Н.А., подсудимого Мадаминова К.Р., защитника Степина И.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата обезличена", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мадаминова К.Р., /данные о личности подсудимого/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мадаминов К.Р. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: "дата обезличена" около 11 часов Мадаминов К.Р., находясь в районе <адрес>, открыто похитил выхватив из рук Ф. пакет, в котором находились денежные средства в размере <...> рублей, принадлежащие последнему и <...> рублей, принадлежащие К., а всего <...> рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. и К. ущерб в размере <...> рублей каждому. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Мадаминова К.Р., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника пояснил, что с обвинением он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевшие в ходе дознания также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке. Действия Мадаминова К.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Мадаминов К.Р. ранее не судим (л.д.58), совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное к категории средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.59,60,63), по месту предыдущей работы в СПК «<...>» характеризуется положительно (л.д.61), по месту прежнего проживания в <адрес> главой <...> сельского поселения характеризуется положительно ввиду отсутствия жалоб от соседей (л.д.62). К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшим причиненного ущерба, наличие на иждивении <...> (л.д.65). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возмещение причиненного ущерба, данные о личности подсудимого, чей ежедневный доход от официальной трудовой деятельности является единственным средством к существованию его семьи, суд назначает Мадаминову К.Р. наказание в виде обязательных работ. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данная мера пресечения подлежит отмене. Процессуальные издержки в размере <...>., выплачиваемые адвокату Степину И.А. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мадаминова К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мадаминову К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальные издержки в размере <...> отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий М.В. Корженков