Дело № 1-277(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск 10 ноября 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи - Корженкова М.В., при секретаре Андрющенко А.К., с участием государственного обвинителя -прокурора отдела Брянской областной прокуратуры Федосова С.А., подсудимого Савушкина С.И., защитника Коленкина И.П., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата обезличена", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савушкина С.И., /данные о личности подсудимого/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савушкин С.И. виновен в даче взятки в крупном размере должностному лицу лично при следующих обстоятельствах: Савушкин С.И., являясь акционером ОАО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, занимая в соответствии с приказом №... от "дата обезличена"должность генерального директораданного общества,признанного протоколом единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг УМВД России по Брянской области №... от "дата обезличена" победителем открытого аукциона в электронной форме на право заключения с УМВД России по Брянской области государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «9-ти этажный жилой дом, расположенный на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в Советском районе г. Брянска», зная, что "дата обезличена", обществом через оператора электронной площадки в адрес заказчика - УМВД России по Брянской области направлен подписанный его (Савушкина С.И.) электронной подписью проект государственного контракта, но в нарушение требований части 4 статьи 41.12 Федерального закона от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ, без документа об обеспечении исполнения контракта, в связи с чем, ОАО «<...>» в соответствии с частью 11 статьи 41.12 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ может быть признано уклонившимся от заключения контракта, что повлечет обращение в доход государства залога, направленного обществом оператору электронной площадки в качестве обеспечения исполнения заявки в размере 5 261 395 рублей и включение ОАО «Паритет» в реестр недобросовестных поставщиков, что лишает общество права в течение двух лет участвовать в торгах на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, желая избежать вышеуказанных негативных последствий, а так же обеспечить заключение выгодного для ОАО «<...>» контакта, решил обсудить возможность разрешения данной ситуации с ФИО1 - заместителем начальника УМВД России по Брянской области согласно приказа МВД России №... от "дата обезличена" и председателем единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг УМВД России по Брянской области согласно приказа УМВД России по Брянской области №...-од от "дата обезличена", в функции которой входило рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе. С этой целью, "дата обезличена", в период с 11 часов 25 мин. до 11 час. 57 мин., Савушкин С.И., находясь в рабочем кабинете ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, обратился к последнему с просьбой об оказании содействия в возвращении ОАО «<...>» на доработку направленного ранее проекта государственного контракта. В связи с тем, что указанные действия не предусмотрены Федеральным законом от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ ФИО1 ответил Савушкину С.И. отказом. Несмотря на отказ, "дата обезличена", около 19 час. 00 мин., Савушкин С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прибыл в здание УМВД России по Брянской области, где в ходе встречи с ФИО1, состоявшейся в период с 19 час. 01 мин. до 19 час.19. мин., в рабочем кабинете последнего, осознавая, что тот является должностным лицом, т.е. лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе - УМВД России по Брянской области, предложил ФИО1 денежное вознаграждение в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей за оказание содействия в принятии УМВД России по Брянской области решения о возвращении ОАО «<...>» на доработку проекта государственного контракта с целью последующего его заключения в установленном законом порядке, указав сумму предлагаемого вознаграждения на чистом бланке резолюции заместителя начальника УМВД России по Брянской области. ФИО1, действуя в рамках проводимого сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Брянской области оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с целью изобличения и пресечения противоправных действий Савушкина С.И., согласился принять предложенное последним денежное вознаграждение. "дата обезличена", в 20 часов 10 минут, Савушкин С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кабинете заместителя начальника УМВД России по Брянской области ФИО1, расположенном на втором этаже административного здания УМВД России по Брянской области по адресу: <адрес>, с целью оказания последним содействия в принятии УМВД России по Брянской области решения о возвращении в ОАО «<...>» на доработку проекта контракта на выполнение работ по строительству для УМВД России по Брянской области 9-ти этажного жилого дома, расположенного на пересечении улиц <...> и <...> в Советском районе г. Брянска, подписанного и направленного ОАО «<...>» в адрес УМВД России по Брянской области с нарушением Федерального закона от 21 июля 2005 года №94-ФЗ, а именно без документа об обеспечении его исполнения, для приведения его в соответствие с законом, передал лично должностному лицу - заместителю начальника УМВД России по Брянской области ФИО1, являющемуся председателем единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг УМВД России по Брянской области, денежные средства в размере 500 000 рублей. Указанная сумма, согласно Примечанию 1 к ст.290 УК РФ, превышает 150 000 рублей и является крупным размером. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Савушкина С.И., заявленному в ходе предварительного следствия, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель также посчитали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение в совершении тяжкого преступления, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимого Савушкина С.И. суд квалифицирует по п.»б» ч.4 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Савушкин С.И. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил умышленное преступление против государственной власти, относящееся к категории тяжких, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.202, 205-207). По месту регистрации, фактическому проживанию, подсудимый характеризуется положительно ввиду отсутствия жалоб (т.2 л.д. 209, 211). По месту работы в ЗАО «<...>», месту прежней работы в ОАО «<...>» характеризуется исключительно с положительной стороны, принимал активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльсокй АЭС, в ликвидации последствий аварии на станции Арзамас (т.2 л.д.114-117, 118-120, 121-123, 209, 211). За добросовестный долголетний труд в строительной отрасли Савушкину С.И. в 1995 г. присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации», в 1996 г. присвоено звание «Почетный строитель Нечерноземагропромстроя, с 2007 г. Савушкин является почетным гражданином <...> района Брянской области, награждался медалью «За преобразование нечерноземья РСФСР», памятной медалью «Брянск-город воинской славы», в 2009 г. признан лучшим руководителем организации строительного комплекса России за 2008 г., награжден почетной грамотой министра регионального развития РФ, почетной грамотой губернатора Брянской области, почетной грамотой председателя Брянского областного суда, почетной грамотой президента ОАО «Центральное объединение сельских строителей РФ», благодарностями глав администраций Брянской области, города и районов (т.2 л.д.124-139). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание Савушкиным С.И. своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение на его иждивении матери "дата обезличена" г. рождения, наличие у Савушкина заболеваний: <...>. (т.2 л.д.153-165), имеющиеся у подсудимого государственные награды, почетные звания, грамоты и благодарности. Учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также отсутствие вредных последствий от действий подсудимого, а также исходя из имущественного положения Савушкина и его семьи, суд находит, что исправление Савушкина С.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему назначается основное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.291 ч.4 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом целей и мотивов при которых было совершено преступление, поведения Савушкина после совершения преступления, суд признает исключительной и дающей возможность на основании положений ст.64 УК РФ не применять дополнительный вид наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - предусмотренный санкцией ч.4 ст.291 УК РФ в качестве обязательного. Исходя из установленных в судебном заседании данных о имущественном положении Савушкина С.И. и его семьи, а также с учетом размера подлежащего взысканию штрафа, возможности получения Савушкиным заработной платы, штраф назначается с рассрочкой выплаты определенными частями на три года. Меру пресечения подсудимому в виде залога следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данная мера подлежит отмене с возвращением суммы залога залогодателю. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савушкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.4 ст.291 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки - тридцать миллионов рублей. На основании ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить осужденному Савушкину С.И. уплату штрафа на период 36 месяцев из расчета - не менее 833 333 (восемьсот тридцать три тысячи триста тридцать три) рубля в месяц. Меру пресечения Савушкину С.И. в виде залога в сумме 5 миллионов рублей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить с возвращением денежных средств, находящихся на лицевом счете УМВД России по Брянской области, залогодателю - ЗАО «<...>». Вещественные доказательства, находящиеся при материалах уголовного дела: денежные средства в сумме 500 000 рублей, являющиеся предметом преступления - обратить в доход государства; диски с оперативными видеозаписями, видеозаписями камеры наблюдения, четыре фрагмента резолюции заместителя начальника УМВД России по Брянской области, документацию об открытом аукционе в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «9-ти этажный жилой дом на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в Советском районе г. Брянска» на 53 листах, протокол проведения открытого аукциона в электронной форме на 1 листе, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме (юридического лица) ОАО СКФ «<...>» на 3-х листах, вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме (юридического лица) ОАО СКФ «<...>» на 215 листах, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме (юридического лица) ОАО «<...>» на 77 листах, вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме (юридического лица) ОАО «<...>» на 139 листах, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме (юридического лица) ООО «<...>» на 8 листах, вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме (юридического лица) ООО «<...>» на 68 листах, изъятые в нормативно-аналитическом отделении ФЭО ЦФО УМВД России по Брянской области, образцы почерка Савушкина - хранить при материалах дела; мобильный телефон «<...>» С-7 с сим-картой оператора связи «<...>» - вернуть Савушкину С.И.; возвращенные в УМВД России по Брянской области письмо начальника ОКС УВД по Брянской области на имя начальника УВД по Брянской области о рассмотрении вопроса о размещении заказа в форме аукциона по выбору подрядной организации для выполнения строительно-монтажных работ по строительству 9-ти этажного жилого дома на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в Советском районе г. Брянска от "дата обезличена", извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме №... от "дата обезличена", протокол №... УМВД России по Брянской области рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от "дата обезличена", протокол №... УМВД России по Брянской области подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от "дата обезличена", докладная записка старшего специалиста НАО ФЭО ЦФО УМВД России по Брянской области ФИО2 от "дата обезличена", протокол УМВД России по Брянской области об уклонении участника размещения заказа от заключения контракта от "дата обезличена" - оставить в УМВД России по Брянской области. Изъятый у Савушкина С.И. заграничный паспорт, находящийся при деле - вернуть Савушкину С.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий М.В. Корженков