Дело №1-58 (12) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 27 декабря 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Силаковой Е.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В., подсудимой Горбатовой Е.Л., защитника Макулиной О.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбатовой Е.Л., /данные о личности подсудимой/, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбатова Е.Л. виновна в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах: "дата обезличена", в период времени с 10час. 00мин. до 11час. 00мин., Горбатова Е.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под видом сотрудника социального обеспечения незаконно проникла в жилище П.. - <адрес>, где, выяснив место хранения П. денежных средств и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие П. деньги в размере <...>., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила П. значительный имущественный ущерб на сумму <...> рублей. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Горбатовой Е.Л., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Горбатова Е.Л. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Горбатова Е.Л. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевшая П.., как следует из ее позиции, высказанной при ознакомлении с материалами уголовного дела, также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимой Горбатовой Е.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Горбатова Е.Л. совершила умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горбатовой Е.Л., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горбатовой Е.Л. суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании своей вины и указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей и выразившиеся в выдаче похищенного имущества. Суд учитывает иные данные о личности подсудимой: Горбатова Е.Л. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, не работает. При задержании подсудимая назвалась вымышленным именем, предприняла попытку скрыться. При определении Горбатовой Е.Л. вида наказания, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, индивидуальные особенности потерпевшей, являющейся престарелым человеком, а также учитывая личность подсудимой и влияние назначаемого наказания на ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений, которые, по мнению суда, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимой об общества, суд приходит к выводу о справедливости назначения Горбатовой Е.Л. реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой установлены обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ей наказание. Учитывая совокупность установленных у Горбатовой Е.Л. смягчающих наказание обстоятельств и ее материальное положение, суд не применяет к Горбатовой Е.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Мера пресечения Горбатовой Е.Л. - заключение под стражу - подлежит оставлению без изменения. Срок наказания Горбатовой Е.Л. следует исчислять с "дата обезличена", согласно протоколу о ее задержании. В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Горбатовой Е.Л. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбатову Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), за которое с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Горбатовой Е.Л. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Горбатовой Е.Л. исчислять с "дата обезличена", согласно протоколу о ее задержании. Вещественные доказательства по делу: - почтовый конверт и лист бумаги (реклама) - хранить при уголовном деле (л.д.№...); - денежный билет банка России достоинством <...> (л.д.№...) - вернуть по принадлежности потерпевшей П. - денежные средства в сумме <...> - оставить у законного владельца П.. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Макулиной О.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Горбатовой Е.Л., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.И.Хохлова Судья