№1-65/12 от 10.01.2012 г. - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-65 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                                     10 января 2012 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи       Хохловой О.И.,

при секретаре          Силаковой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,

подсудимого                                                               Маркова О.Г.,

защитника          Степина И.А.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова О.Г., /данные о личности подсудимого/, судимого:

- 07.06.2008г. <...> районным судом г.<...> по п. «в» ч.2 ст.158 (15 эпизодов), ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

30.12.2008г. освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 6 месяцев 20 дней,

- 08.06.2011г. мировым судьей судебного участка №... района <...> г.<...> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 07.06.2008г. к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима (срок наказания исчисляется с 30.04.2011г.),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков О.Г. виновен в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена", в дневное время, Марков О.Г., находясь в кв.<адрес>, без цели сбыта, из приобретенных ранее ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а два медицинских инъекционных шприца со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,959гр., что отнесено к крупному размеру данного вида наркотического средства, незаконно хранил во внутреннем кармане своей куртки вплоть до задержания его сотрудниками полиции около 22час. 25мин. "дата обезличена" возле <адрес> за совершение административного правонарушения, когда указанное количество наркотического средства было изъято у Маркова О.Г. в ходе его личного досмотра.      

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Маркова О.Г., заявленному им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Марков О.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Марков О.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Маркова О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Марков О.Г. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести.

Оснований для изменения категории совершенного Марковым О.Г. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Преступление Марков О.Г. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору <...> районного суда г.<...> от 07.06.2008г., в соответствии с которым был признан виновным в совершение умышленных преступлений, в т.ч. преступлений средней тяжести, и отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Маркову О.Г., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Маркову О.Г., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, "дата обезличена"г.р., а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Марков О.Г. судим, в настоящее время отбывание наказание в виде лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту предыдущей регистрации - удовлетворительно, на учете у врача-психиатра он не состоит, с "дата обезличена". состоит на учете у врача<...> с диагнозом «<...>».

Заключением судебно-наркологической экспертной комиссии №... от "дата обезличена" Марков О.Г. признан страдающим <...>

При решении вопроса о виде и размере наказания Маркову О.Г., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, явную недостаточность ранее назначавшегося наказание для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, данные о личности подсудимого, в т.ч. установленные у него отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, ввиду чего суд приходит к выводу о справедливости назначения Маркову О.Г. за совершенное преступление реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и правил назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом того, что Марков О.Г., будучи признанным больным наркоманией, не впервые совершил предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, к нему не могут быть применены положения ст.82^1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания больным наркоманией.

Поскольку преступление было совершено Марковым О.Г. до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка №... района <...> г.<...> от 08.06.2011г., окончательное наказание Маркову О.Г. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи от 08.06.2011г.

С учетом того, что суд пришел к выводу о назначении Маркову О.Г. реального наказания в виде лишения свободы, ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Маркову О.Г. надлежит исчислять с 10 января 2012г., засчитав в него наказание, отбытое Марковым О.Г. по приговору мирового судьи судебного участка №... района <...> г.<...> от 08.06.2011г. в период с 30 апреля 2011г. по 10 января 2012г.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Маркову О.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд              

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №... района <...> г.<...> от 08.06.2011г., окончательно определить Маркову О.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Маркову О.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Маркову О.Г. исчислять с 10 января 2012 года, засчитав в него наказание, отбытое Марковым О.Г. по приговору мирового судьи судебного участка №... района <...> г.<...> от 08.06.2011г. в период с 30 апреля 2011г. по 10 января 2012г.

Вещественные доказательства:

- два инъекционных шприца объемом 2мл и 5мл, хранящиеся в УМВД России по г.Брянску в соответствии с квитанцией №... от "дата обезличена", - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Марковым О.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  О.И.Хохлова

Судья