№1-283/11 от 07.11.2011 г. - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия , не опасного для здоровья



                                                    Дело №- 1-283(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                                                                         7 ноября 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска -                                     Бирюковой С.В.,

подсудимого -                                                    Шатохина Е.В.,

защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре -                                                                                                 Белозор С.Ф.,

потерпевшего - ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Шатохина Е.В., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого:

10.02.2009 года <...> районным судом г. Брянска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев.

07.08.2009 года освобожден по отбытию наказания.

27.05.2011 года мировым судьей судебного участка №... <...> района г. Брянска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком шесть месяцев.

Находящегося под стражей с 28.07. 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шатохин Е.В. виновен в грабеже чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 года около 17 часов 45 минут Шатохин Е.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, применяя насилие, не опасное для здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес один удар ногой под коленный сустав гр. ФИО , обхватил его рукой за шею со стороны спины, отчего последний потерял равновесие и упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества, Шатохин Е.В., воспользовавшись тем, что ФИО лежит на земле, коленом надавил ему в область грудной клетки, после чего открыто похитил его имущество: сорвал у него с шеи золотую цепочку весом 10 гр. 585 пробы, стоимостью <...> рублей с золотым крестиком, весом 4 гр. 585 пробы, стоимостью <...> рублей и снял с пальца руки золотое кольцо, весом 2 гр. 585 пробы, стоимостью <...> рублей. Затем Шатохин Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шатохина Е.В. потерпевшему ФИО была причинена физическая боль и имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шатохин Е.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шатохин Е.В.в присутствии защитника     Макулиной О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Шатохин Е.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюкова С.В. и потерпевший ФИО не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Шатохин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Шатохину Е.В. преступления не превышает 7 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шатохина Е.В. правильно квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Шатохин Е.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Шатохина Е.В., суд признает наличие рецидива преступления, поскольку последний ранее осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы и им вновь совершено тяжкое преступление.

Суд считает возможным не назначать Шатохину Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства, по делу данные о личности Шатохина, суд исходя из положений ч. 5 ст. 74 УК РФ приходит к выводу об отмене подсудимому условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №... <...> района г. Брянска от 27.05.2011г. и окончательное наказание ему назначает исходя из положений ст. 70 УК РФ и связанное с лишением свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатохина Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шатохину Е.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №... <...> района г. Брянска от 27.05.2011г.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить назначенное Шатохину наказание по приговору мирового судьи судебного участка №... <...> района г. Брянска от 27.05.2011г и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шатохину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбытия наказания Шатохину Е.В. исчислять с 28 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой крестик - оставить у законного владельца ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным     Шатохиным Е.В. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий                                                                    В.А. Лебедев

Судья