Дело №- 1-295 (11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 9 ноября 2011 года Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюковой С.В., подсудимого - Сафронова А.А., защитника - Голуб С.И., представившего удостоверение №..., и ордер №..., при секретарях - Тимашковой Е.А., Молчановой О.А., потерпевшей - Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Сафронова А.А., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого: 27.05.2010 года <...> районным судом г. Брянска по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев. 15.06.2011 года освобожден по отбытию наказания. Находящегося под стражей со 2.09. 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Сафронов А.А. виновен в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшим причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: "дата обезличена" около 23 часов 45 минут Сафронов А.А., на почве личных неприязненных отношений, возникших с Ч. с целью уничтожения путем поджога, принадлежащего последней садового домика, расположенного на территории домовладения №... по <адрес> в Советском районе г. Брянска, прибыл к указанному садовому домику. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на уничтожение чужого имущества путем поджога, Сафронов А.А. через незапертую дверь проник в вышеуказанный садовый домик, где имевшейся при себе зажигалкой умышленно поджег, найденные там же книги, которые разбросал по периметру помещения. Достигнув своей преступной цели, Сафронов А.А. покинул место совершения преступления. Действия Сафронова привели к возгоранию указанного садового домика, с находившимся в нем имуществом. В результате преступных действий Сафронова А.А. садовый домик, стоимостью <...> рублей и находящиеся в нем металлическая кровать стоимостью <...> рублей, матрац, стоимостью <...> рублей, синтепоновое одеяло, стоимостью <...> рублей, две подушки, стоимостью <...> рублей каждая, на общую сумму <...> рублей, шерстяной коврик, стоимостью <...> рублей, трехстворчатый трельяж, стоимостью <...> рублей, принадлежащие Ч., были полностью уничтожены и последней причинен значительный имущественный ущерб на сумму <...> рублей. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сафронов А.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сафронов А.А.в присутствии защитника Голуб С.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Сафронов А.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюкова С.В. и потерпевшая Ч. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Сафронов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Сафронову А.А. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Сафронова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Сафронов А.А. вину признал полностью, написал явку с повинной, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Сафронова А.А., суд признает наличие рецидива преступления, поскольку последний ранее осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы и им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести. Принимая во внимание общественную опасность совершенного Сафроновым преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы и связанного с реальным его отбыванием, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафронова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Сафронову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбытия наказания Сафронову А.А. исчислять со 2 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафроновым А.А. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев Судья