№1-306/11 от 30.11.2011 г. - незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение взрывного устройства



                                                     Дело №- 1-306(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                                                                    30 ноября 2011 года.

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска -                                                 Бирюковой С.В.,

подсудимого -                                                                    Рябко В.А.,

защитника - Степина И.А.,представившего удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре -                                                                                       Прокопцовой М.В.,

рассмотрев с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Рябко В.А., /данные о личности подсудимого/, не судимого:

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рябко В.А.виновен в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении взрывного устройства.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

24.09.2011 года в дневное время Рябко В.А., находясь в лесном массиве возле <адрес>, случайно нашел взрывное устройство промышленного изготовления - 37 мм бронебойно-трассирующий снаряд бывшей немецкой армии, пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания. Незаконно приобретенное взрывное устройство Рябко В.А. положил в пакет, находящийся при нем, где стал незаконного его носить. А, кроме того, после этого взрывное устройство Рябко В.А. незаконно перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно, не имея на то специального разрешения, хранить. 26.09.2011 года возле <адрес> Рябко В.А. незаконно переносил взрывное устройство промышленного изготовления - 37 мм бронебойно-трассирующий снаряд бывшей немецкой армии, однако, около 15 час 20 мин. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного 20.21 КоАП РФ и подвергнут личному досмотру, в ходе которого в пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято взрывное устройство промышленного изготовления (37 мм бронебойно-трассирующий снаряд бывшей немецкой армии, пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания), которое Рябко В.А. незаконно приобрел, носил, перевозил и хранил.

В момент ознакомления с материалами дела Рябко В.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рябко В.А. в присутствии защитника     Степина И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Рябко В.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюкова С.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Рябко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Рябко В.А. преступления не превышает 4 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Рябко В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение взрывного устройства.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Рябко В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, написал явку с повинной, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является <...>, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Рябко В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рябко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Рябко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Рябко В.А.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий                                                                    В.А. Лебедев

Судья