Дело №- 1-299 (11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 2 декабря 2011 года. Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием помощника прокурора гор. Брянска - Онохиной С.А., подсудимого - Сенюкова Ю.А., защитника - Сухарьковой Е.В., представившей удостоверение №..., и ордер №..., при секретарях - Белозор С.Ф., Прокопцовой М.В., представителя потерпевшего - "ФИО представителя потерпевшего №1" рассмотрев с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Сенюкова Ю.А., /данные о личности подсудимого/, ранее не судимого. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, ч. 2 ст. 146 УК РФ, ч. 2 ст. 146 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сенюков Ю.А.виновен в незаконных использованиях объектов авторского права, совершенных в крупном и особо крупном размерах. Преступления им совершены в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: В 2009 году Сенюков Ю.А., обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на персональных электронно-вычислительных машинах (далее по тексту ПЭВМ), в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>», содержащую в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ семейства «<...> », версии «12.0», правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>/» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...> », версии «12.0» стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...>, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 882 раза, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рубля <...> копейки. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>» («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рубля <...> копейки. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...> После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...> Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>» («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рублей <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ сборника программ «<...> содержащего в себе полные и работоспособные версии нелицензионных программных продуктов для ПЭВМ «<...>)», «<...>», правообладателем которых является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа сборника программ «<...>», содержащего в себе полные и работоспособные версии нелицензионных программных продуктов для ПЭВМ «<...>)» стоимостью одного экземпляра <...> доллар США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года,1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копеек, «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года,1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копеек, авторские права на которые принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 119 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рублей <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...> правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>» стоимостью одного экземпляра 292 доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года,1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копейки, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>/» скопировали (скачали) 175 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рублей. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...> содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>», правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>/» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...> », версии «12.0» стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года,1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копейка, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 1239 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рубль <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>» («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рубль <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>», версии «<...> », правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...> содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> долларов США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года,1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копейки, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 40 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>» («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рублей <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>», правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>)» стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копейки, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 387 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рубля <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рубля <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>]», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...> », правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>]», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>», версии «9.0 » стоимостью одного экземпляра <...> долларов США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копеек, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 491 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>» («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рублей <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>)», правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...> стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копейки, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...> скопировали (скачали) 185 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рубль <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рубль <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>», правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> долларов США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копеек, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...> которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 332 раза, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рублей <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>)», правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копейки, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера <...>» скопировали (скачали) 133 раза, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копейки. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рублей <...> копейки. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...> правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>)» стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копейки, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 112 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рубль <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рубль <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ сборника программ «<...>», содержащего в себе полные и работоспособные версии нелицензионных программных продуктов для ПЭВМ «<...>», «<...>)», «<...>», правообладателем которых является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере <...> под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа сборника программ «<...>]», содержащего в себе полные и работоспособные версии нелицензионных программных продуктов для ПЭВМ «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> доллар США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копеек, «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копейка, «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копеек, авторские права на которые принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 90 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рублей <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>», правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> долларов США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копеек, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 312 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рублей <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>]», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>», правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> долларов США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копеек, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 77 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копейки. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рублей <...> копейки. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ сборника программ «<...>», содержащего в себе полные и работоспособные версии нелицензионных программных продуктов для ПЭВМ «<...>)», «<...>», правообладателем которых является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа сборника программ <...>», содержащего в себе полные и работоспособные версии нелицензионных программных продуктов для ПЭВМ «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копейки, «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> доллар США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копеек «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копейка, авторские права на которые принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 95 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рублей <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...> После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере <...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...> Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рубля <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы <...> содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>», правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера <...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>)» стоимостью одного экземпляра <...> доллара США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копейки, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера <...>» скопировали (скачали) 15 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в крупном размере на сумму <...> рублей <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...>]», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>», правообладателем которой является корпорация «<...>», («<...>»). После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера <...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...>», содержащего в себе полную и работоспособную версию нелицензионного программного продукта для ПЭВМ «<...>» стоимостью одного экземпляра <...> долларов США (по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2011 года, 1 доллар США равен 28 рублей 07 копеек) или <...> рублей <...> копеек, авторские права на который принадлежат корпорации «<...>», («<...>»), которую в последующем пользователи торрент-трекера «<...>» скопировали (скачали) 15 раз, в результате чего правообладателю причинен ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в крупном размере на сумму <...> рублей <...> копеек. Продолжая свои преступные действия, Сенюков Ю.А. в 2009 году, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 ГК РФ, действуя умышленно, в целях сбыта, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, посредством находящегося в личном пользовании и подключенного в сеть «Интернет» компьютера, вошел на неустановленные следствием «Интернет» сайты, откуда скопировал и сохранил на жесткий диск компьютера образ программы «<...> После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", Сенюков Ю.А., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<...>» под «Ником» (именем) «Гагарин», являющимся локальным ресурсом ООО «<...>», предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<...>» беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<...> Своими преступными действиями Сенюков Ю.А. причинил имущественный вред корпорации «<...>», («<...>») в особо крупном размере на сумму <...> рубля <...> копейки. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сенюков Ю.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сенюков Ю.А. в присутствии защитника Сухарьковой Е.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Сенюков Ю.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора гор. Брянска - Онохина С.А. и представитель потерпевшего "ФИО представителя потерпевшего №1" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего "ФИО представителя потерпевшего №2" возражений против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Сенюков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Сенюкову Ю.А. преступлений не превышает 6 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 23.09.2010 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 06.12.2010 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 14.12.2010 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 20.12.2010 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 21.12.2010 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 22.12.2010 по 31.05.2011года)правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 23.12.2010 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 27.12.2010 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 01.01.2011 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 07.11.2011 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 26.03.2011 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 03.04.2011 по 31.05.2011года)правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 21.04.2011 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 24.04.2011 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 30.04.2011 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 02.05.2011 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 04.05.2010 по 31.05.2011года)правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 25.05.2011 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 09.05.2011 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере. Суд считает, что действия Сенюкова Ю.А.(по эпизоду в период времени с 24.05.2011 по 31.05.2011года) правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере. При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Сенюков Ю.А. ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Сенюкова Ю.А., судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ. Представителем потерпевшей копании «<...>» "ФИО представителя потерпевшего №2" и представителем потерпевшей компании «<...>» "ФИО представителя потерпевшего №1" были заявлены гражданские иски о взыскании с виновного компенсации незаконного использования объектов авторского права в сумме по <...> рублей каждой компанией, что составляет компенсация правообладателя за нарушение исключительных прав на произведение. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик в праве признать иск. В судебном заседании подсудимый Сенюков Ю.А. согласился с исковыми требованиями в полном объеме и материалами уголовного дела подтверждается факт нарушения исключительных прав на произведение правообладателя корпораций «<...>» и «<...>». Признание подсудимым Сенюковым требований выплатить истцу сумму иска не нарушает прав и законных интересов других лиц, а положениями ст. 1301 ГК РФ предусмотрено в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. При таких обстоятельствах суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет исковые требования представителей потерпевшего в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сенюкова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 23.09.2010 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 06.12.2010 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 14.12.2010 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 20.12.2010 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 21.12.2010 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 22.12.2010 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 23.12.2010 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 27.12.2010 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 01.01.2011 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 07.01.2011 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 26.03.2011 по 31.05.2011 года); по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 03.04.2011 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 21.04.2011 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 24.04.2011 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 30.04.2011 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 02.05.2011 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 04.05.2011 по 31.05.2011 года), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 25.05.2011 по 31.05.2011 года), ч. 2 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 09.05.2011 по 31.05.2011 года), ч. 2 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 24.05.2011 по 31.05.2011 года), и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 23.09.2010 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 06.12.2010 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 14.12.2010 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 20.12.2010 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 21.12.2010 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 22.12.2010 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 23.12.2010 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 27.12.2010 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 01.01.2011 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 07.01.2011 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 26.03.2011 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 03.04.2011 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 21.04.2011 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 24.04.2011 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 30.04.2011 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 02.05.2011 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 04.05.2011 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 25.05.2011 по 31.05.2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа; по ч. 2 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 09.05.2011 по 31.05.2011 года) - один год; по ч. 2 ст. 146 УК РФ (по эпизоду в период времени с 24.05.2011 по 31.05.2011 года) - один год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сенюкову Ю.А. наказание три года лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сенюкову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Сенюкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Сенюкова Ю.А.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства. Взыскать с Сенюкова Ю.А. в пользу компаний «<...>» и «<...>» в возмещении компенсации нарушения исключительного права правообладателя в сумме по <...> рублей каждой компании. Вещественное доказательство: акт обследования помещений, территорий, зданий, сооружений от "дата обезличена" - хранить в материалах уголовного дела, жесткий диск «<...>», серийный номер «№...», системный блок ПЭВМ производителя «<...>», имеющий следующие идентификационные обозначения: «<...>», «<...>» - по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу Сенюкову Ю.А., после удаления с информационных носителей контрафактных программ: «<...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев Судья