Дело №- 1-47 (12) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 29 декабря 2011 года. Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Нестерова В.В., подсудимой - Лавровой А.В., защитника - Медведева Р.В., представившего удостоверение №..., и ордер №..., при секретаре - Прокопцовой М.В. рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Лавровой А.В., /данные о личности подсудимой/, ранее не судимой. Находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Лаврова А.В. виновна в пособничествах в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления ею совершены в Советском и Бежицком районах г. Брянска при следующих обстоятельствах: 11 мая 2011 года в дневное время «"ФИО свидетеля"», позвонив на телефон, находящийсяв пользовании Лавровой А.В., попросил последнюю оказать ему услугу в приобретении заего(«А.В.») деньги в сумме <...> рублей наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Лаврова А.В. согласилась оказать помощь и приобрести за денежные средства «А.В.» наркотическое средство. В этот же день Лаврова А.В. созвонилась со своей знакомой (в ходе следствия, которая установлена не была) и договорилась с последней о встрече, в ходе которой получила от своей знакомой наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее <...> грамма, пообещав последней отдать денежные средства в сумме <...> рублей позже. В этот же день, около 15 часов 30 минут Лаврова А.В., находясь около остановки общественного транспорта «<...>», расположенной напротив <адрес> <...> района г.Брянска, встретилась со «"ФИО свидетеля"», от которого получила денежные средства в сумме <...> рублей, из которых <...> рублей оставила себе в счет оказанной услуги, и передала последнему имеющееся у нее наркотическое средство каннабис (марихуану) массой <...> грамма. Наркотическое средство, в приобретении которого Лаврова А.В. оказала услугу «"ФИО свидетеля"», было приобретено последним в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и было изъято из незаконного оборота. Приведенное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), оборот которого в РФ запрещен, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 11 февраля 2006 года, относится к крупному размеру. 17 июня 2011 года в дневное время «"ФИО свидетеля"», позвонив на телефон, находящийся в пользовании Лавровой А.В., попросил последнюю оказать ему услугу в приобретении за его («"ФИО свидетеля"») деньги в сумме <...> рублей наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Лаврова А.В. согласилась оказать помощь и приобрести за денежные средства «"ФИО свидетеля"» наркотическое средство. В этот же день Лаврова А.В. созвонилась со своей знакомой (в ходе следствия которая установлена не была) и договорилась с последней о встрече, в ходе которой получила от своей знакомой наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее <...> грамма, пообещав последней отдать денежные средства в сумме <...> рублей позже. В этот же день, около 16 часов 40 минут, Лаврова А.В., находясь около входа в ТД «<...>», расположенного в <адрес>, встретилась со «"ФИО свидетеля"», от которого получила денежные средства в сумме <...> рублей, из которых <...> рублей оставила себе в счет оказанной услуги, и передала последнему имеющееся у нее наркотическое средство каннабис (марихуану) массой <...> грамма. Наркотическое средство, в приобретении которого Лаврова А.В. оказала услугу «"ФИО свидетеля"», было приобретено последним в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и было изъято из незаконного оборота. Приведенное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), оборот которого в РФ запрещен, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 11 февраля 2006 года, относится к крупному размеру. В момент ознакомления с материалами дела, Лаврова А.В., в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лаврова А.В., в присутствии защитника Медведева Р.В., заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Лаврова А.В. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района гор. Брянска Нестеров В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Лаврова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Лавровой А.В. преступлений не превышает 3-х лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Лавровой А.В. (по эпизоду от 11 мая 2011 года) правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Лавровой А.В. (по эпизоду от 17 июня 2011 года) правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимой наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие ее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условие жизни ее семьи. Лаврова А.В. не судима, виновной себя признала и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, на учете у врачей психоневролога и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Лавровой А.В. преступлений, принимая во внимание обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о назначении Лавровой А.В. наказания в виде штрафа, а при определении его размера судом учитывается материальное положение подсудимой и ее семьи. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лаврову Анастасию Викторовну виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 11 мая 2011 года), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 17 июня 2011 года) и назначить ей наказание: по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 11 мая 2011 года) в виде штрафа в размере 6000 рублей; по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 17 июня 2011 года) в виде штрафа в размере 6000 рублей; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лавровой А.В. наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей. Меру пресечения Лавровой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану) весом <...> грамма и <...> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Брянской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области до принятия решения по уголовному делу №..., 2 CD-R диска с записями ОРМ «Проверочная закупка», проведенных у Лавровой А.В. от 11.05.2011 года и 17.06.2011 года - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденная вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев