№1-38/11 от 07.11.2011 г. - тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                Дело №1- 38(11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                                      07 ноября     2011 года

Судья Советского районного суда г. Брянска Борлаков М.Р.,

с участием государственного обвинителя Фесуновой Ю.В.,

подсудимой Пановой О.М.,

защитника Голуб С.И., представившего ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Антюховой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пановой О.М., /данные о личности подсудимой/, ранее судимой: 05.11.2009 года <...> районным судом <...> области по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- 19.03.2010 года <...> городским судом <...> области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 05.11.2009 года с применением ст. 69 ч. 3 и ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

- 26.05.2010 года <...> районным судом <...> области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 19.03.2010 года, общий срок 4 года лишения свободы,

- 17.01.2011 г. <...> городским судом <...> области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

          Панова О. М. виновна в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам от 5 августа 2009 года, 5 сентября 2009 года около 09 часов 00 минут, 5 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут).

     Преступления     совершены     при следующих обстоятельствах:

5 августа 2009 года около 10 часов 00 минут, Панова О.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к дому №... по ул. <адрес>. Убедившись, что хозяев в доме нет, Панова О.М. перелезла через забор, подошла к оконной раме окна дома и при помощи имеющейся при себе металлической пилки для ногтей открыла форточку, после чего незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее "ФИО потерпевшей 1": золотое кольцо стоимостью <...> рублей, цифровой фотоаппарат «<...>» стоимостью <...> рублей и денежные средства в сумме <...> рублей, а всего похитила имущества на общую сумму <...> рублей. После этого Панова О.М. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Пановой О.М. потерпевшей "ФИО потерпевшей 1" был причинен значительным имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Она же, 5 сентября 2009 года около 09 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к дому №... по ул. <адрес>. Убедившись, что хозяев в доме нет, Панова О.М. перелезла через забор, подошла к оконной раме окна дома и при помощи имеющейся при себе металлической пилки для ногтей открыла окно, после чего незаконно проникла в дом. Осмотрев жилое помещение дома, Панова О.М. тайно похитила золотое обручальное кольцо стоимостью <...> рублей, принадлежащее "ФИО потерпевшего 2" После этого Панова О.М. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Пановой О.М. потерпевшему "ФИО потерпевшего 2" был причинен значительным имущественный ущерб в сумме <...> рублей.

Она же, 5 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к дому №... по ул. <адрес>. Убедившись, что хозяев в доме нет, Панова О.М. перелезла через забор, подошла к оконной раме окна дома, просунула руку через открытую форточку и отодвинула шпингалет на деревянной двери, расположенной рядом с окном, после чего, открыв двери, незаконно проникла в дом. Осмотрев жилое помещение дома Панова О.М. тайно похитила имущество, принадлежащее "ФИО потерпевшего 3": телевизор «<...>» стоимость <...> рублей, сотовый телефон марки «<...>» стоимостью <...> рублей, цифровую фотокамеру «<...>» стоимостью <...> рублей, картонную коробку материальной ценности не представляющую, в которой находилось 40 юбилейных монет банка России достоинством по 10 рублей каждая на общую сумму <...> рублей и 10 юбилейных монет других стран на общую сумму <...> рублей, духи «<...>» стоимостью <...> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <...> рублей, золотое кольцо с фионитом стоимостью <...> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <...> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <...> рублей, золотое кольцо с четырьмя фионитами стоимостью <...> рублей, золотые серьги стоимостью <...> рублей, золотой браслет на руку стоимостью <...> рублей, в наборе серебряные серьги с фионитами в количестве 6 штук стоимостью <...> рублей, серебряное кольцо с фионитами в количестве 6 штук стоимостью <...> рублей, серебряный перстень стоимостью <...> рублей, бусы из бирюзы стоимостью <...> рублей, бусы жемчуг речной стоимостью <...> рублей, бусы из коралла стоимостью <...> рублей, бусы «тигровый глаз» стоимостью <...> рублей, комплект из бус, сережек и браслета «белый агат» стоимостью <...> рублей, комплект из колье, сережек и браслета с фионитами стоимостью <...> рублей, комплект из колье, сережек и браслета из пластмассы с серебристым покрытием стоимостью <...> рублей, кулон с желтыми камнями стоимостью <...> рублей, комплект из кулона и сережек с коричнево-розовыми камнями стоимостью <...> рублей, часы с браслетом из камня под жемчуг стоимостью <...> рублей, гель для умывания «<...>» стоимостью <...> рублей, а всего похитила имущества на общую сумму <...> рублей. После этого Панова О.М. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Пановой О.М. потерпевшей "ФИО потерпевшего 3" был причинен значительным имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.

           В ходе судебного заседания подсудимая Панова О.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизодам от 5 августа 2009 года, 5 сентября 2009 года около 09 часов 00 минут, 5 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут) признала полностью и подтвердила признательные показания, данные на предварительном следствии. Показания данные подсудимой, соответствуют фабуле настоящего приговора.

Вина подсудимой Пановой О.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от 5 августа 2009 года, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель "ФИО свидетеля 1" показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с сыном и невесткой. 05.08.2009 года в 08 часов 20 минут невестка "ФИО потерпевшей 1" ушла на работу и дома осталась она одна. Около 09 часов 00 минут она тоже ушла на работу, предварительно закрыв все двери и окна. Примерно в 13 часов 30 минут, вернувшись обратно, обнаружила, что окно в одной из комнат открыто, а в доме беспорядок. Тогда она сообщила о случившемся невестке, а также в милицию. При осмотре дома, невестка обнаружила, что пропало принадлежащее ей имущество: золотое кольцо, цифровой фотоаппарат и деньги в сумме <...> рублей.                                                                                                         

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей "ФИО потерпевшей 1" следует, что она проживает по адресу: <адрес>. 05.08.2009 года в 08 часов 20 минут она ушла на работу, а дома оставалась свекровь "ФИО свидетеля 1" Примерно в 13 часов 30 минут ей позвонила свекровь и сообщила, что их обокрали. Приехав домой, она обнаружила, что вещи разбросаны, форточка в одной из комнат открыта и пропало принадлежащее ей имущество: золотое кольцо весом 3-4 грамма, стоимостью <...> рублей, цифровой фотоаппарат «<...>» стоимостью <...> рублей и денежные средства в сумме <...> рублей различными купюрами. Общий ущерб от хищения составил <...> рублей и является для нее значительным.

               (Т. 1 л.д. № 187-189, 199-200)

Кроме показаний потерпевшей и свидетеля, вина подсудимой Пановой О.М. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением в котором "ФИО потерпевшей 1" просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 08 часов 55 минут до 13 часов 30 минут 05.08.2009 года через форточку проник в <адрес> и похитил денежные средства в сумме <...> рублей и золотое кольцо.                                                                              

                                                                                                                  (Т.1 л.д. 156 )

- Протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2009 года - <адрес>, в ходе которого был изъят след материи на липкой ленте размером 29х30 мм.                                                                                                                           

                                                                                                                       (Т.1 л.д.№157-161)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 06.09.2009 года, в ходе которого был осмотрен след материи на липкой ленте размером 29х30 мм.                              

                                                                                                                       (Т.1л.д. №182-183)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.09.2009 года.                                           (Т.1 л.д. № 184)

- Протоколом проверки показаний на месте от 09.12.2010 года, в ходе которого Панова О.М. указала на <адрес> и пояснила, в начале августа 2009 года в указанный дом она проникла через форточку и похитила оттуда деньги, золотое кольцо и фотоаппарат.                                                                                                                

                                                                                                                      ( Т. 2 л.д. № 8- 9)

- Справкой о стоимости, согласно которой средняя стоимость цифрового фотоаппарата «<...>» составляет <...> рублей.                                                       

                                                                                                                     ( Т. 1 л.д. 209)

- Протоколом явки с повинной от 01.12.2010 года.                              ( Т. 1 л.д. № 195)

Вина подсудимой Пановой О.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от 5 сентября 2009 года около 09 часов 00 минут, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший "ФИО потерпевшего 2" показал, что проживает по адресу: <адрес>. 05.09.2009 года около 08 часов 00 минут со своей женой "ФИО свидетеля 2" они поехали на дачу. Перед уездом закрыли все окна и двери. Около 12 часов 30 минут жене позвонила ее мать "ФИО свидетеля 3" и сообщила, что у них в доме открыто окно и стала интересоваться, не забыли ли они закрыть окна. После этого около 15 часов 00 минут, вернувшись обратно, они с женой осмотрели помещение дома и обнаружили, что из серванта стенки пропало принадлежащее ему обручальное золотое кольцо весом около 3 грамм стоимостью <...> рублей. Причиненный ущерб является для него значительным.

                 

Свидетель "ФИО свидетеля 2" дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего "ФИО потерпевшего 2"                                                                                                                

                                                                                                        

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля "ФИО свидетеля 3" следует, что 05.09.2009 года около 12 часов 30 минут она пришла домой к своей дочери "ФИО свидетеля 2", которая проживает по адресу : <адрес>. Дочери вместе с мужем не было дома, так как они уехали на дачу. Подойдя к дому, ничего подозрительного она не заметила, после чего открыла ключом калитку, а затем дом. Войдя внутрь, она заметила, что на кухне открыто окно и сразу же позвонила дочери и узнала, не забывали ли они с мужем закрыть в доме окна, на что та ответила, что все окна перед уездом закрыли. Затем, около 15 часов 00 минут дочь вместе с мужем вернулись и обнаружили, что из стенки в зале пропало обручальное кольцо, принадлежащее мужу дочери "ФИО потерпевшего 2"

                                                                                                             ( Т. 1 л.д. 118-119)

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой Пановой О.М. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением, в котором "ФИО потерпевшего 2" просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 05.09.2009 года из <адрес> похитил принадлежащее ему золотое кольцо.

                                                                                                                          (Т.1 л.д. 102 )

- Протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2009 года - <адрес>.                                                                                                                      

                                                                                                                       (Т.1 л.д. № 95-96)

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 грамма золота составляет 1100 рублей.                                                                                                                             

                                                                                                                      (Т 1 л.д. № 104)

- Протоколом проверки показаний на месте от 01.12.2010 года, в ходе которого Панова О.М. указала на <адрес> и пояснила, в начале сентября 2009 года в указанный дом она проникла через окно, находящееся во дворе дома и похитила оттуда золотое обручальное кольцо.                                                                                                  

                                                                                                                  ( Т. 1 л.д.148-151)

- Протоколом явки с повинной от 12.04.2010 года                            ( Т. 1 л.д. № 123)

Вина подсудимой Пановой О.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от 5 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая "ФИО потерпевшего 3" показала, что проживает по адресу: <адрес>. 05.09.2009 года около 12 часов 00 минут она с мужем и сыном ушли из дома, а вернулись обратно около 14 часов 30 минут. Войдя в дом, ничего подозрительного они не заметили, двери были закрыты, в доме был порядок. И лишь зайдя на кухню, обнаружила, что пропал телевизор «<...>» стоимость <...> рублей. В дальнейшем она стала осматривать дом и обнаружила, что пропало следующее имущество: сотовый телефон марки «<...>» стоимостью <...> рублей, цифровая фотокамера «<...>» стоимостью <...> рублей, картонная коробка материальной ценности не представляющая, в которой находилось 40 юбилейных монет банка России достоинством по <...> рублей каждая на общую сумму <...> рублей и 10 юбилейных монет других стран на общую сумму <...> рублей, духи «<...>» стоимостью <...> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <...> рублей, золотое кольцо с фионитом стоимостью <...> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <...> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <...> рублей, золотое кольцо с четырьмя фионитами стоимостью <...> рублей, золотые серьги стоимостью <...> рублей, золотой браслет на руку стоимостью <...> рублей, в наборе серебряные серьги с фионитами в количестве 6 штук стоимостью <...> рублей, серебряное кольцо с фионитами в количестве 6 штук стоимостью <...> рублей, серебряный перстень стоимостью <...> рублей, бусы из бирюзы стоимостью <...> рублей, бусы жемчуг речной стоимостью <...> рублей, бусы из коралла стоимостью <...> рублей, бусы «тигровый глаз» стоимостью <...> рублей, комплект из бус, сережек и браслета «белый агат» стоимостью <...> рублей, комплект из колье, сережек и браслета с фионитами стоимостью <...> рублей, комплект из колье, сережек и браслета из пластмассы с серебристым покрытием стоимостью <...> рублей, кулон с желтыми камнями стоимостью <...> рублей, комплект из кулона и сережек с коричнево-розовыми камнями стоимостью <...> рублей, часы с браслетом из камня под жемчуг стоимостью <...> рублей, гель для умывания «<...>» стоимостью <...> рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму <...> рублей. Данный ущерб является для нее значительным. Проникли в дом со стороны сада через деревянную дверь, открыв шпингалет через открытую форточку.

        

Допрошенный в качестве свидетеля "ФИО свидетеля 4". дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей "ФИО потерпевшего 3"

                                                                                                           

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой Пановой О.М. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением в котором "ФИО потерпевшего 3" просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 05.09.2009 года из <адрес> похитил принадлежащее ей имущество: цифровой фотоаппарат, телевизор, золотые изделия, бижутерию, духи.

                                                                                                                         (Т.1 л.д. 2 )

- Протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2009 года - <адрес>, в ходе которого были изъяты товарный и кассовый чек на фотокамеру «<...>», гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «<...>», товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «<...>», следы пальцев рук размерами 28х22 мм, 25х23 мм, 27х24 мм, 34х27 мм., след орудия взлома на пластилиновом слепке.

                                                                                                                 (Т.1 л.д. №...)

- Заключением эксперта № 1889 от 09.11.2009 года, согласно которому след орудия взлома, имеющийся на пластилиновом слепке, изъятом с места происшествия по факту кражи из <адрес>, для идентификации непригоден, а пригоден лишь для установления групповой принадлежности инструмента, его образовавшего. Вышеуказанный след мог быть образован твердым предметом, имеющим плоскую рабочую часть.

                                                                                                                 ( Т. 1 л.д. 30)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 09.11.2009 года - товарного и кассового чека на фотокамеру «<...>», гарантийного талона и кассового чека на телевизор «<...>», товарного чека и кассового чека на сотовый телефон «<...>».                                                                                                                            

                                                                                                               ( Т. 1 л.д. 54- 56)

- Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 09.11.2009 года, в котором указано, что товарный и кассовый чек на фотокамеру «<...>», гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «<...>», товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «<...>» - хранить при уголовном деле.

                                                           ( Т. 1 л.д. 57)

- Заключением эксперта № 1047 от 13.04.2010 года, согласно которому следы пальцев рук, перекопированные на липкие ленты размерами 25х23 мм, 27х24 мм, изъятые по факту кражи из дома <адрес>, оставлены соответственно указательным, средним пальцами правой руки Пановой О.М.                                                                                                                                                               ( Т. 1 л.д. 81)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 06.11.2009 года -следов пальцев рук на липких лентах размерами 25х23 мм, 27х24 мм                                           ( Т. 1 л.д. 40- 42)

- Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 06.11.2009 года.                                                         ( Т. 1 л.д. 43)

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 грамма золота в среднем составляет 1500 рублей.                                                                                      ( Т. 1 д. № 16)

- Протоколом проверки показаний на месте от 01.12.2010 года, в ходе которого Панова О.М. указала на д<адрес> и пояснила, в начале сентября 2009 года в указанный дом она проникла через деревянную дверь, расположенную рядом с окном во дворе, откуда похитила золотые изделия, бижутерию, переносной телевизор, сотовый телефон, фотокамеру, духи.                                                                                                     

                                                                                                                       ( Т. 1 л.д.148-151)

      

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждают вину подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Панова О. М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 7 сентября 2009 года), поскольку по данному эпизоду подсудимая осуждена приговором <...> городского суда <...> области от 17.01.2011 г., и данный отказ принят судом.

Действия подсудимой Пановой О.М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам от 5 августа 2009 года, 5 сентября 2009 года около 09 часов 00 минут, 5 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - квалифицированы правильно.

      Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о её личности.

Панова О.М. ранее судима, совершила умышленные преступления относящиеся к категории тяжких, отбывает наказание по предыдущему приговору, связи с чем суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание то, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет <...>, в деле имеется явка с повинной, имеет заболевание <...>, суд считает возможным назначить наказание не в верхних пределах санкции статей.

Поскольку Панова О.М. совершила преступления     до вынесения приговора <...> городским судом <...> области от 17.01.2011 г., суд считает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Пановой О.М., суд считает возможным не назначать ей дополнительно наказание в виде штрафа.

     На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимой надлежит в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Пановой О.М. надлежит исчислять с 16.12.2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с 15.09.2009 г. по приговору <...> городского суда <...> области от 17.01.2011 г.

        

          Заявленный потерпевшей "ФИО потерпевшего 3" гражданский иск подлежит полному удовлетворению, исходя из причиненного ущерба, установленного в ходе судебного заседания, а именно стоимостью похищенного имущества - <...> руб.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панову О.М. виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от 5 августа 2009 года, 5 сентября 2009 года около 09 часов 00 минут, 5 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут) и назначить наказание:

-     по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 5 августа 2009 года ) - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

-     по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 5 сентября 2009 года около 09 часов 00 минут)- 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 5 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут)- 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору <...> городского суда <...> области от 17.01.2011 г. и окончательно назначить Пановой О.М. - 4 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Пановой О. М. исчислять с 16.12.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с 15.09.2009 г. по предыдущему приговору.

Меру пресечения Пановой О. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Пановой О. М. в пользу "ФИО потерпевшего 3", имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере <...> руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

         - кошелек, находящийся у потерпевшей <...> оставить по принадлежности;

          - следы рук, обуви, орудия взлома, кассовые, товарные чеки и гарантийный талон находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           М.Р. Борлаков