№1-70/12 от 05.04.2012 г. - убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-70 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                       05 апреля 2012 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи     Хохловой О.И.,

при секретаре     Польгуй И.В.,

с участием: государственного обвинителя

прокурора Советского района города Брянска     Антонова С.Н.,

подсудимого           Стручкова А.А.,

защитника     Иванцовой И.В.,

представившей удостоверение №... и ордер №...,

а также потерпевших С.., В. и Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стручкова А.А., /данные о личности подсудимого/, судимого:

- 13.04.2001г. <...> районным судом г.Брянска по п.п. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции от 13.06.1996г.), ст.119 УК РФ. ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 10 дням лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением <...> районного суда г.Брянска от 29.04.2004г., определения судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 18.06.2004г., постановления Брянского областного суда от 06.07.2005г.),

05.12.2007г. освобожденного по отбытию наказания,

- 14.08.2008г. <...> районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

19.03.2010г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стручков А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.., опасного для ее жизни, а также в умышленном причинении смерти Ю.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена", около 13час. 00мин., Стручков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей матерью С.., действуя умышленно, с целью причинения С.. вреда ее здоровью, нанес ей в область лица один удар рукой, от которого С.. упала на пол, после чего нанес ей не менее трех ударов ногами в область головы и туловища, в результате чего причинил С. закрытую тупую травму грудной клетки, характеризующуюся переломом 3-го правого ребра, повреждением правого легкого, кровоподтеками грудной клетки, повлекшую развитие правостороннего гемоторакса и по признаку опасности для жизни в момент причинения относящуюся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также ссадины и кровоподтеки лица, не повлекшие расстройство здоровья.

В период времени с 17час. 00мин. "дата обезличена" до 02час. 00мин. "дата обезличена", Стручков А,А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв<адрес>, действуя умышленно, из ревности к Ю.., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления в результате своих действий смерти Ю.., не желая, но сознательно допуская наступление ее смерти, нанес Ю.. не менее 43 ударов руками и ногами в жизненно важные органы, а именно - в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив ей сочетанную тупую травму головы, туловища, верхних и нижних конечностей, характеризующуюся ушибленной раной теменной области головы слева с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; ушибленной раной левой бровной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтеком левой половины лица (окологлазничной, скуловой, щечной областей и области нижней челюсти слева) с ссадинами на его фоне и двумя кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, локальным разгибательным переломом нижней челюсти слева; кровоподтеком левой ушной раковины и заушной области слева, ушибленной раной левой ушной раковины, кровоизлиянием в мягких тканях левой ушной области; кровоподтеком правой половины лица (окологлазничной и скуловой областей) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтеком верхней и нижней губ с ушибленными ранами на слизистой губ и кровоизлиянием в мягких тканях; ссадиной лобной области справа; субарахноидальными очаговыми кровоизлияниями больших полушарий головного мозга, миндалин и червя мозжечка, области ствола, очаговых кровоизлияний в сером веществе мозга; четырьмя кровоизлияниями в мягких тканях левой боковой поверхности груди между средней подмышечной и лопаточными линиями в проекции 2-10 ребер, локальными переломами 2-10 ребер слева между средней подмышечной и лопаточными линиями с разрывами пристеночной и легочной плевры, очаговыми кровоизлияниями под легочную плевру и ткань легкого, левосторонним гемотораксом; пятью кровоизлияниями в мягких тканях правой боковой поверхности груди между передней подмышечной и лопаточной линиями в проекции 2-9 ребер, локальными переломами 2-9 ребер справа между передней подмышечной и лопаточными линиями с разрывами пристеночной и легочной плевры, очаговыми кровоизлияниями под легочную плевру и ткань легкого, правосторонним гемотораксом; ссадиной передней поверхности живота справа (под реберной дугой) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, древовидным разрывом правой доли печени, гемоперитонеумом; кровоподтеком передней поверхности груди слева в проекции 1-2 ребер, кровоподтеком передней поверхности груди в проекции рукоятки грудины; множественными (более 10) ссадинами задней поверхности туловища на участке от верхних частей ягодиц до уровня лопаток между задними подмышечными линиями; четырьмя ссадинами и тремя кровоподтеками левой половины передней и боковой поверхностей шеи в средней и нижней третях; кровоподтеком передней поверхности правого надплечья, кровоподтеком задней поверхности верхней трети левого предплечья, ссадиной задней поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтеком внутренней поверхности верхней трети правого предплечья, кровоподтеком наружной поверхности верхней трети правого бедра, ссадиной передней поверхности в проекции правого коленного сустава.

Повреждения, характеризующие указанную сочетанную травму головы, туловища, верхних и нижних конечностей, взаимно отягощают друг друга, и обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

В посттравматическом периоде данная тупая сочетанная травма осложнилась травматическим шоком, который и явился непосредственной причиной смерти Ю. в период времени с 23час. 40мин. "дата обезличена" до 10час. 00мин. "дата обезличена" на месте преступления.

Подсудимый Стручков А.А. вину в умышленном причинении С. тяжкого вреда ее здоровью фактически признал и показал суду, что "дата обезличена" по месту своего жительства в кв.<адрес> он находился со своей матерью С.., сожительницей Ю.. и знакомым Р.. В процессе распития спиртных напитков у него с матерью произошел конфликт. Последняя спровоцировала ссору, высказывая свое недовольство тем, что он приобрел не удобное для нее жилье. Не исключает, что ответил матери грубо, и та перешла в другую комнату. Поскольку мать не успокаивалась, зашел к ней в комнату и спросил, замолчит она или нет. Перебранка между ними продолжилась, мать оскорбляла его. Предупредил ее, что ударит, если она не замолчит. На его слова мать не отреагировала. Приподнял ее с кровати за ворот халата, но т.к. мать продолжала на него ругаться, из злости и из неприязненного отношения к ней ударил ее ладонью в лицо. Мать упала на пол на четвереньки и продолжила орать, после чего 2 или 3 раза ударил ее ногой по телу в область груди, удары ногой наносил в направлении снизу-вверх. Ногой в голову ударов матери не наносил. Понимал, что может причинить матери вред ее здоровью, но цель причинить именно тяжкий вред ее здоровью не преследовал. Указанные события произошли около 13час. Затем в комнату матери зашли Ю. и Р., помогли матери подняться, а он ушел в зал. В зале с Ю. и Р. продолжил распивать спиртное, затем лег спать, а когда проснулся, матери дома не оказалось. Позже подруга матери позвонила ему и сообщила, что мать госпитализирована. В дальнейшем встречался с матерью, претензий к нему она не имела. Не отрицает, что наносил матери удары, но был ли установленный у нее вред здоровью причинен от его действий - не знает, т.к. мать госпитализирована была только через сутки после описанных действий.

Согласно показаниям Стручкова А.А., данным им на допросах в качестве обвиняемого "дата обезличена" (т.1 л.д.103-107) и "дата обезличена" (т.2 л.д.159-163), ногами он нанес С. не менее 3-х ударов в область грудной клетки и головы.

Суду своих показаний в части нанесения С. ударов ногой в голову подсудимый не подтвердил, пояснив, что не придал значения тому, как его показания в этой части были отражены в протоколах его допросов.

Подсудимый Стручков А.А. вину в умышленном причинении смерти Ю. признал частично, поскольку, по его мнению, нанес пострадавшей меньшее количество ударов, нежели указано в обвинении, цели убийства при этом не преследовал, сомневается, что именно от его действий потерпевшей был причинен такой вред ее здоровью.

Суду подсудимый Стручков А.А. показал, что отношения с Ю. у него были нормальными, намеревался зарегистрировать с ней брачные отношения. Вместе с этим с Ю. у него постоянного возникали скандалы. В кв.<адрес> бывал, в т.ч. с Ю.. Чтобы в квартире не собирались пьяницы, заблокировал входную дверь, ввиду чего все в квартиру, расположенную на 1-м этаже, проникали через окно. Последние 2 недели жил в <...> р-не г.Брянска. Знает, что в это же время Ю. досуг проводила с Д..

"дата обезличена", примерно в обед, приехал в квартиру <адрес>, встретился с Ю.. По предложению последней отправились на работу к Д., там выпили 0,5л самогона. Вместе с Ю. вернулся в кв.<адрес>, позже в квартиру пришла Д.. Купил еще 0,5л спиртного, который выпили втроем. Ю. и Д. начали ругаться. Успокоил Ю., которая была зачинщиком ссоры, затем вышел в туалет. Когда возвращался в зал, ссора между Ю. и Д. продолжалась. Д. сообщила ему, что в его отсутствие Ю. ему изменяла. Сначала не поверил Д., но потом, обратив внимание на отсутствие у Ю. сережек и кольца, предположив, что она их продала ради других мужчин, ударил Ю. кулаком в лицо. В тот момент оба сидели на диване. От удара Ю. упала на диван, и он стал бить ее руками в лицо, сколько ударов ей нанес - не знает. От ударов Ю. упала на пол в зале. Ударил ее ногой, обутой в кроссовки, по телу, сколько раз - не знает. Д. вмешалась, и он оттолкнул ее. Ю. встала и побежала на кухню. Пошел следом за ней, догнал Ю. на кухне и ударил ее рукой в область лица. Ю. упала на пол, и он ногой ударил ее в голову, насколько помнит - 1 раз. Взял Ю. за одежду и потащил по коридору в сторону в зала, но не дотащив, бросил в коридоре. Обнаружив, что Ю. потеряла сознание, сказал Д., остававшейся в зале, принести воду. Водой полил Ю., но та в чувства не пришла, пульс у нее не прощупывался. Испугался, пытался «запустить» сердце Ю., но Д. сказала, что он Ю. убил.

Описанные события произошли примерно в 22часа, процесс избиения потерпевшей длился несколько минут. Бил Ю. руками и ногами, удары наносил ей по всем частям тела. Полагает, что нанес ей не более 20 ударов. Удары Ю. наносил с целью причинить ей боль, бил из ревности. Ногами на голову Ю. не прыгал. Наносила ли Ю. ему удары - не помнит. "дата обезличена", еще до избиения, вступал с Ю. в половую связь, у последней кроме стертого колена других повреждений не было.

После преступления переоделся в квартире, оставил там толстовку и спортивные брюки, после чего ушел из квартиры, на такси и поехал на <адрес>, где оставался до задержания. При задержании сотрудники полиции объяснили ему только то, задерживают по поводу убийства, не сообщая, кто убит и кто в этом подозревается. Явку с повинной написал собственноручно, частично (что прыгал у потерпевшей на голове) текст явки с повинной ему надиктовали сотрудники полиции. К моменту написания явки с повинной доказательств его вины в убийстве Ю. ему предъявлено не было.

В соответствии с протоколом явки с повинной от "дата обезличена", принятой о/у ОРЧ УР УМВД России по г.Брянску Н., Стручков А.А. сообщил, что ночью с "дата обезличена". в кв.<адрес> он выпивал вместе с Д. и Ю.., с которой последнее время сожительствовал. В ходе распития спиртного между ним и Ю. возник конфликт на почве ревности - он узнал, что она ему изменяет, после чего стал ее в зале избивать руками и ногами, нанося удары по всем частям тела, а затем стал по ней прыгать, попадая ногами по голове и туловищу. Когда Ю. оказалась на кухне, он, увидев, что она еще живая, пошел за ней на кухню, где продолжил ее убивать, нанося удары по всем частям тела, после чего собрал вещи и ушел (т.1 л.д.150-151)

"дата обезличена" в ходе допроса в качестве подозреваемого, проводившегося с использованием видеозаписи (показания оглашены на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ) Стручков А.А. показал, что "дата обезличена" в квартире <адрес> они выпили 1л. самогона. Ю. нанес около 5 ударов руками в голову, по телу нанес около 10 ударов. Ю. на кухню убежала, когда начал ее бить ногами. На кухне ударил ее в лицо, отчего Ю. упала на пол, после чего начал бить ее ногами и прыгнул ей на голову. На кухне нанес Ю. порядка 20 ударов: три удара в голову, остальные - ногами, из них - 3 раза ударил в живот, а остальное - в голову. Неоднократно повторив в ходе допроса, что прыгнул Ю. на голову, Стручков показал, что поволок Ю. после этого из кухни, Ю. в этот момент уже признаков жизни не подавала. Кровь в квартире была везде, т.к. повредил себе руку (т.1 л.д.175-181)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от "дата обезличена", Стручков А.А. показал на место совершения им преступления - квартиру <адрес>, пояснив, что распивал там с Ю. спиртное, а когда после 21 часа пришла Д. и дала денег на приобретение спиртного, они приобрели еще спиртного и все вместе распивали его в комнате. Там же Д. сообщила ему об изменах Ю., его возмутило это, и он с силой нанес удар Ю. в область нижней челюсти, продемонстрировав нанесение удара на манекене. Пояснив, что Ю. от этого удара упала на пол, а он начал наносить Ю., лежащей на полу, удары руками и ногами в область туловища, Стручков в ходе следственного действия продемонстрировал эти обстоятельства. Пояснив, что Ю. выбежала на кухню, а он проследовав за ней, нанес ей на кухне еще один удар, от которого Ю. упала на пол, после чего начал наносить лежащей на полу Ю. удары ногами в область туловища и по различным частям тела, Стручков в ходе следственного действия продемонстрировал позу пострадавшей и механизм нанесения им ударов ногой по различным частям тела и голове Ю.. Также Стручков А.А. пояснил, что Ю., переставшую подавать признаки жизни, он из кухни оттащил к дверному межкомнатному проему, сам переоделся, снятую одежду с кровью оставил на кресле в комнате, после чего покинул квартиру (т.1 л.д.193-206)

"дата обезличена" в ходе допроса в качестве обвиняемого (показания оглашены на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ) Стручков А.А. показал, что вечером "дата обезличена" между ним и Ю. в кв. <адрес> произошел конфликт, и он, чтобы прекратить конфликт, несколько раз ударил Ю. по лицу рукой. Ю. успокоилась, и они продолжили распивать спиртное. Купил еще бутылку водки, и в процессе ее распития, около 23час. 30мин., узнав от Д. об измене Ю., нанес Ю. удар кулаком в лицо, отчего та упала на пол. Хотел избить Ю. за измену, и когда Ю. пошла на кухню, проследовал вслед за ней. На кухне продолжил избивать Ю. - нанес ей больше 5 ударов кулаками в область головы, от которых Ю. упала на пол, после чего стал избивать ее ногами, нанеся ей ногами более 20 ударов по голове, лицу, груди, ногам и рукам. Также прыгнул на голову Ю. ногами, когда та лежала на полу. Избивал Ю. на протяжении нескольких минут, после чего за одежду потащил ее из кухни, но до комнаты дотащить не мог. Решив привести Ю. в чувства, установил, что признаков жизни она не подает (т.2 л.д.159-163)

Несмотря на позицию, избранную подсудимым Стручковым А.А. в суде, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

По преступлению от "дата обезличена":

Потерпевшая С. суду показала, что "дата обезличена" в квартире сына по адресу: <адрес>, она, ее сын Стручков А.А., девушка сына Ю. и приятель сына Р. отмечали праздник, распивали спиртное. Сын имел к ней претензии в т.ч. по поводу злоупотребления ею спиртным. Спровоцировала скандал с сыном, стала высказывать недовольство тем, что он купил квартиру в селе. Поскандалила с сыном, а затем ушла в комнату, где легла на кровать. Сын зашел к ней в комнату, она продолжила ссору, стала его оскорблять, и сын сбросил ее с кровати на пол, затем три раза ударил ее в область груди ногой, когда она лежала на полу. Потом она забралась на кровать, и сын ударил ее кулаком в лицо и область груди. Забежавшая в комнату Ю. стала кричать на сына, и тот перестал ее бить. Позднее, когда остальные ушли спать, покинула квартиру. Ночь провела в сарае, утром "дата обезличена" сосед дал ей денег на дорогу до г.Брянска, в Брянске пришла к своей знакомой М., там ей стало плохо, и "дата обезличена" по скорой помощи была госпитализирована в больницу. После избиения сыном и до госпитализации в больницу повреждений не получала. В результате избиения сыном на лице появились синяки, грудная клетка болела, позже оказалось, что повреждено легкое. До избиения сыном у нее телесных повреждений не было. Ранее сын также избивал ее. Сына простила.

На следствии в ходе допроса "дата обезличена" потерпевшая С. показала (показания оглашены на основании ч.3 ст.281 УПК РФ), что когда "дата обезличена", после 12час., сын зашел к ней в комнату и стал угрожать ей расправой, его угрозы всерьез она не восприняла и продолжила оскорблять сына. На это сын стал стаскивать ее с кровати: взял за ворот рубашки, подтянул к себе и с размаху ударил ладонью руки по лицу. От этого удара упала на пол. Пытаясь подняться, облокотилась на руки и ноги, и в этот момент сын с размаху нанес ей не менее 3-х ударов ногами в область грудной клетки и лица. На ногах сына была обувь. Зашедшие в комнату Ю. и Р. оттащили сына от нее (т.1 л.д.80-83)

По поводу оглашенных показаний потерпевшая С.. пояснила суду, что показания на следствии с ее слов были записаны правильно, тогда лучше помнила события произошедшего.

Согласно показаниям свидетеля Р. (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), в марте 2011г. проживал в <адрес> в квартире Стручкова А.А., где также жили С. (мать подсудимого) и Ю. (сожительница подсудимого). Утром "дата обезличена" все вместе в квартире распивали спиртное, после чего С. ушла к себе в комнату и оттуда стала высказывать недовольство квартирой. В 13-м часу Стручков зашел в комнату к своей матери, а через 3 минуты услышал звонкий звук, похожий на удар ладонью по лицу. Ю. и он прошли в указанную комнату, где он увидел С.., лежащую на полу, из ее губы текла кровь. Стручков и Ю. вышли из комнаты, а он помог С. подняться. Выпив спиртного, пошли спать, а С. покинула квартиру. Подсудимого характеризует агрессивным в состоянии алкогольного опьянения, а потерпевшую - конфликтной (т.1 л.д.114-116)

Согласно показаниям свидетеля Ц. (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), по соседству с ней в кв.<адрес> с февраля 2011г. проживали мать и сын Стручковы и Ю. Семья Стручковых злоупотребляла спиртными напитками. В марте 2011г. от жителей <адрес> узнала, что Стручков А. избил свою мать. В марте 2011г. сама слышала крики С. доносившиеся из их квартиры (т.1 л.д.67-68)

Согласно показаниям свидетеля З. (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), семья Стручковых (С.., Стручков А. и Ю..), проживавшая по соседству с ней в <адрес>, злоупотребляла спиртным. "дата обезличена" в квартире Стручковых разбилось оконное стекло. Утром следующего дня встретила С.., на лице которой имелись синяки и ссадины. С. пояснила ей, что "дата обезличена" была избита сыном (т.1 л.д.69-70)

Согласно показаниям свидетеля Л. (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), "дата обезличена", около 09час. к нему пришла С., проживавшая в их населенном пункте (<адрес>) с февраля 2011г., и пояснила, что днем ранее была избита сыном, домой возвращаться не хочет, опасаясь быть снова избитой. На лице С. видел синяки и ссадины. С. передвигалась с трудом, жаловалась на боль в груди, поясняя, что эти боли появились после избиение ее сыном. Около 15час. С. от него уехала в г.Брянск (т.1 л.д.74-75)

Согласно показаниям свидетеля М. (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), в феврале 2011г. С. переехала жить к сыну в <адрес>. В один из дней марта 2011г. к ней домой (свидетель проживает в <адрес>) пришла С.., на лице которой имелись ссадины и синяки. С. пояснила, что в ходе ссоры в квартире в <адрес> была избита сыном. С. переночевала у нее дома, а на следующий день, т.к. состояние ее здоровья ухудшилось (С. жаловалась на боли в боку и грудной клетке) - по скорой помощи была госпитализирована в Брянскую областную больницу №.... Мать и сын Стручковы злоупотребляли спиртными напитками (т.1 л.д.65-66)

Согласно рапорту оперативного дежурного ДЧ ОМ-1 УВД по г.Брянску, "дата обезличена" в 20час. 14мин. автомашиной скорой помощи из дома по <адрес> в Брянскую областную больницу №... с диагнозом «Гемоторакс и множественные переломы ребер» доставлена С.., пояснившая, что ее избил сын (т.1 л.д.7)

Осмотром места происшествия от "дата обезличена" - кв.<адрес>, установлено, что в комнате, где было совершено преступление, имеется кровать. Участвующий при осмотре места происшествия Стручков А.А. пояснил, что в обеденное время "дата обезличена" в указанной комнате в ходе возникшей ссоры он нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в т.ч. и в область грудной клетки, своей матери С. (т.1 л.д.12-13)

Согласно акту медицинского освидетельствования от "дата обезличена" и заключению эксперта №... от "дата обезличена", при обращении за медицинской помощью в ГБУЗ «Брянская областная больница №...» "дата обезличена" у С. имелись следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая травма грудной клетки, характеризующаяся переломом 3-го правого ребра, повреждением правого легкого, кровоподтеками грудной клетки, которая в данном случае повлекла за собой развитие правостороннего гемоторакса и относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- кровоподтеки и ссадины лица, не повлекшие за собой расстройство здоровья.

Данные повреждения могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов и твердых тупых предметов с выраженным ребром (т.1 л.д.35-36, 59-60)

По преступлению от 01-"дата обезличена":

Потерпевший В. суду показал, что о гибели своей сестры Ю. узнал "дата обезличена" от родственников. Ю. проживала с матерью, периодически куда-то пропадала. Где она жила вне дома - не знает. Ю. злоупотребляла спиртными напитками.

Потерпевшая Б. суду показала, что о гибели своей дочери Ю. узнала от сотрудников полиции. Дочь последнее время не работала, по нескольку дней не ночевала дома. В феврале 2011г. дочь сообщила, что нашла парня, с которым живет в <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля А. (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), проживает над кв<адрес>, в которой постоянно собирались посторонние лица, проникая в квартиру через окно. С 19час. "дата обезличена" из квартиры №... слышала стуки, шумы и звуки падающих предметов. Около 02час. 00мин. "дата обезличена" проснулась от громкого мужского крика, мужчина кричал на кого-то, ругался. Утром "дата обезличена" от сотрудников полиции узнала об обнаружении в квартире №... трупа женщины (т.2 л.д.58-61)

Свидетель И. суду показала, что спальня ее квартиры примыкает к кв.<адрес>. В квартиру №..., расположенную на 1-м этаже, все входили и выходили через окно. "дата обезличена" ругань в квартире №... началась с 16 часов, судя по голосам - ругались мужчина и 2 женщины. Были очень резкие звуки, как будто крушили мебель. Около 17час. слышала мужской голос: «Что ты делаешь?», после чего из квартиры выпрыгнула одна девушка. В окно видела, что в течение вечера в квартиру №... постоянно кто-то приходил и уходил, в т.ч. видела залезавших в квартиру 2-х женщин. Также слышала женские крики: «Давай по-хорошему». Все это продолжалось до 20 часов. По поводу шума звонила родственникам Руслана, который проживал в квартире №... В интервале между 22 и 23час. уснула и больше ничего не слышала. Со слов соседки сверху (А.) знает, что и ночью из квартиры №... были шумы. Утром "дата обезличена" в квартире №... уже было тихо.

Свидетель К. суду показала, что квартира <адрес> принадлежит ей, в квартире более 5 лет проживал ее сын Е.. Об обнаружении в указанной квартире трупа женщины узнала от сотрудников полиции, дала согласие на осмотр квартиры, а в дальнейшем - на проведение в ней проверки показаний подсудимого на месте. Во время осмотра места происшествия в квартире видела труп женщины, труп лежал между залом и коридором, вокруг была кровь.

Вечером "дата обезличена" ей звонила И., сообщившая, что в квартире <адрес> страшный шум. И. просила приехать и разобраться, но в квартиру не ездила. От сына узнала, что того в ночь с 01 на "дата обезличена" в квартире не было, что в квартире были его друзья, которых он впустил.

Свидетель Д. суду показала, что в кв.<адрес> проживала с сожителем Русланом, матери которого и принадлежит квартира. 01-"дата обезличена" Руслана в квартире не было. Стручков А.А. и Ю. приехали к ним с Русланом в гости примерно за 1-2 недели до случившегося, и в это время периодами жили в указанной квартире. Всегда, когда Ю. была в состоянии алкогольного опьянения, между Ю. и Стручковым происходили скандалы, их зачинщиком была Ю., устраивавшая скандалы по любому поводу.

По состоянию на "дата обезличена", до того, как Стручков начал избивать Ю., у последней были сбиты коленки, поскольку Ю. падала в состоянии алкогольного опьянения, в т.ч. когда залезала в квартиру через окно, но других повреждений у Ю. не было.

"дата обезличена" с 08 до 16час. была на работе - <...> по <адрес>. Около 11час. к ней на работу пришли Ю. и Стручков, дала им денег на самогон, и все вместе у нее на работе они приобретенный самогон (0,5л.) распили, после чего Стручков и Ю. ушли.

Примерно в 16час. Ю. уже одна пришла к ней работу и пояснила, что Стручков спит, а ей (Ю.) одной скучно. Купили еще 0,5л. самогона и пошли в кв.<адрес>. Когда пришли, Стручков спал. Выпив спиртного, легла спать, проснулась из-за криков Стручкова и Ю., те ругались. Видела, что Ю. била Стручкова по лицу, а он ее отталкивал руками. Когда Стручков взял Ю. за обе руки и стал трясти, вмешалась, однако Стручков оттолкнул ее. Потом они сели, выпили, Ю. успокоилась. Затем Ю. что-то сказала Стручкову, и между ними опять началась драка. Ю. била Стручкова руками по лицу, а Стручков при ней (Д.) нанес С. 2 удара ладонью по лицу. Бил ли Стручков Ю. кулаками и ногами в голову и по телу, не видела. Во время драки Стручков и Ю. переместились на кухню, там они ругались и, как предполагает, дрались, поскольку слышала крики и грохот. После этого Ю. пошла умываться, а потом вернулась в зал. Стручков тоже вернулся в зал, сел на диван и стал курить. Минут через 5, в течение которых ничего не происходило, Ю. снова начала придираться к Стучкову, сказав ему, что уйдет к своему бывшему мужу, стала оскорблять Стручкова, заявила о своей ревности, ударила его. Они опять начали драться. Стручков стал бить Ю. руками по лицу, отчего Ю. упала на пол и начала кричать. Стручков же продолжил бить Ю. руками по лицу. Попросила Стручкова прекратить избиение, но тот сказал не вмешиваться и оттолкнул ее. Ю. находилась в зале на полу, хрипела. Стручков успокоился и пошел в туалет. Подошла к Ю. и увидела, что та не дышит. Об этом сообщила Стручкову, когда тот вернулся. Стручков начал трясти Ю., пытался ее поднять. Сама пошла за водой, но уже было поздно. Стручков Ю. водой не поливал, делала это сама. Поскольку неприятно было смотреть на тело, оттащила его из зала в кухню.

В процессе описанных событий Ю. призналась ей, что изменила Стручкову. Последний это услышал. За измену Стручков, может быть, 1-2 раза и ударил Ю., но потом продолжил ее бить уже по другим причинам. Когда Стручков избивал Ю., та не пыталась защищаться, но постоянно перечила ему, высказываясь в его адрес нецензурно, и Стручков продолжал бить Ю..

Стручкова характеризует спокойным и безразличным человеком. Физически Стручков сильней Ю.. События, когда "дата обезличена" Стручков избивал Ю., заняли около часа. Избиение закончилось еще до полуночи. После этого вместе со Стручковым сходила за сигаретами, потом одна ходила за самогоном, позже легла спать, а когда проснулась - Стручкова дома не было. Труп лежал проходе из зала в прихожую, его туда не перетаскивала. Утром отправилась на работу, о произошедшем рассказала коллеге, тот вызвал сотрудников полиции. Вместе с последними ездила на квартиру в <...> район г.Брянска, где находился Стручков. При ней он был задержан и доставлен в отдел полиции, насилия к Стручкову не применялось, о причинах задержания сотрудники полиции Стручкову сообщили только то, что пришли по поводу убийства.

Согласно показаниям свидетеля Д. на следствии от "дата обезличена" (оглашены на основании ч.3 ст.281 УПК РФ), во второй половине дня "дата обезличена" стала свидетелем того, как в квартире <адрес> между Стручковым и Ю. произошла драка: Ю. не выполнила просьбу Стручкова замолчать и первой ударила его по лицу, после чего Стручков начал избивать Ю.. Ушла к себе на работу. Затем к ней на работу (уже второй раз за день) пришла Ю. и сообщила, что Стручков начал буянить, а она убежала. После этого первой вернулась домой. Стручков был в квартире один, пообещал ей, что Ю. больше трогать не будет, они выпили спиртного, а потом в квартире появилась Ю.. Вновь выпили спиртного, после чего Ю. стала наносить удары Стручкову, щипать его. За это Стручков стал Ю. бить, нанося ей удары в лицо и ребра. Это происходило в зале. Кое-как разняла дерущихся. Ю. начинала белеть, по ее просьбе переложила ее с одного дивана на другой, затем по просьбе Стручкова пошла за водой, а когда вернулась - увидела Ю. лежащей на полу, признаков жизни Ю. уже не подавала. Стручков сказал ей (Д.) собираться, и они пошли на улицу, гуляли там, потом вернулись в квартиру. Стручков вернулся в квартиру первым, и когда вернулась в квартиру сама, то увидела тело Ю. между залом и кухней, хотя до этого тело Ю. оттаскивала из зала на кухню.

Кроме Стручкова Ю. больше никто телесных повреждений не наносил. Стручков нанес Ю. больше 10 ударов, повреждения видела на боках, шее, лице Ю..

В этот день, "дата обезличена", спиртное (самогон) со Стручковым распивали как у нее (Д.) на работе, так и дома; дома выпили 1л. самогона (т.1 л.д. 155-163)

Данные на следствии показания свидетель Д. подтвердила суду, пояснив, что во время допроса следователем лучше помнила события 1-"дата обезличена"

Согласно протоколу осмотра места происшествия от "дата обезличена", кв.<адрес> однокомнатная. В проходе, ведущем в жилую комнату, обнаружен труп Ю.., надетые на трупе джинсы, трусы, футболка и бюстгальтер были изъяты. По всему телу трупа установлены помарки вещества бурого цвета, смывы которых были изъяты.

При осмотре трупа обнаружены повреждения: в области век обоих глаз, скуловой области справа - два багрово-фиолетовых подтека, в скуловой области слева - подкожная гематома, кости носа имеют патологическую подвижность, слизистая губ багрово-фиолетового цвета с множественными ранами, установлен перелом кости нижней челюсти. В области нижней челюсти слева, на подбородке слева, левая ушная раковина, за ушной раковиной слева установлены множественные фиолетовые подтеки, на шее слева - 2 параллельных кровоподтека. В области грудной клетки справа и слева при пальпации определяется подкожная гематома, в области грудной клетки справа - патологическая подвижность ребер, в области верхних конечностей - множество фиолетовых подтеков. По задней поверхности грудной клетки слева определяется подкожная гематома. В ходе осмотра были изъяты свободные концы ногтевых пластин с рук трупа.

В ходе осмотра были изъяты смывы вещества бурого цвета с пола под рукой трупа, а также с предметов в квартире - с таза, деревянной доски, пластиковой мыльницы, стула. Были изъяты отвертка, пластиковая крышка от электровыключателя и пачка сигарет «<...>» с пятнами вещества бурого цвета на них.

В жилой комнате квартиры обнаружена бутылка из-под водки, а также стеклянная бутылка из-под воды и пластмассовая бутылка объемом 0,5л. С них, а также с подоконника изъяты отпечатки пальцев рук.

В ходе осмотра были изъяты обнаруженные на кресле в зале спортивные брюки и футболка с длинными рукавами, опачканные веществом бурого цвета.

Во время осмотра установлена дорожка вещества бурого цвета, ведущая от стола на кухне до места обнаружения трупа, смывы вещества бурого цвета с нее были изъяты (т.1 л.д.131-146)

Согласно выводам заключения эксперта №... от "дата обезличена" (экспертиза трупа), при судебно-медицинской экспертизе трупа Ю. были обнаружены следующие телесные повреждения, характеризующие сочетанную тупую травму головы, туловища, верхних и нижних конечностей:

- ушибленная рана теменной области головы слева с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях,

ушибленная рана левой бровной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях,

кровоподтек левой половины лица (окологлазничной, скуловой, щечной областей и области нижней челюсти слева) с ссадинами на его фоне и двумя кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, локальный разгибательный перелом нижней челюсти слева,

кровоподтек левой ушной раковины и заушной области слева, ушибленная рана левой ушной раковины, кровоизлияние в мягких тканях левой ушной области,

кровоподтек правой половины лица (окологлазничной и скуловой областей) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях,

кровоподтек верхней и нижней губ с ушибленными ранами на слизистой губ и кровоизлиянием в мягких тканях,

ссадина лобной области справа,

субарахноидальные очаговые кровоизлияния больших полушарий головного мозга, миндалин и червя мозжечка, области ствола, очаговые кровоизлияния в сером веществе мозга;

- четыре кровоизлияния в мягких тканях левой боковой поверхности груди между средней подмышечной и лопаточными линиями в проекции 2-10 ребер, локальные переломы 2-10 ребер слева между средней подмышечной и лопаточными линиями с разрывами пристеночной и легочной плевры, очаговыми кровоизлияниями под легочную плевру и ткань легкого, левосторонний гемоторакс,

пять кровоизлияний в мягких тканях правой боковой поверхности груди между передней подмышечной и лопаточной линиями в проекции 2-9 ребер, локальные переломы 2-9 ребер справа между передней подмышечной и лопаточной линиями с разрывами пристеночной и легочной плевры, очаговыми кровоизлияниями под легочную плевру и ткань легкого, правосторонний гемоторакс,

ссадина передней поверхности живота справа (под реберной дугой) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, древовидный разрыв правой доли печени, гемоперитонеум,

кровоподтек передней поверхности груди слева в проекции 1-2 ребер, кровоподтек передней поверхности груди в проекции рукоятки грудины,

множественные (более 10) ссадины задней поверхности туловища на участке от верхних частей ягодиц до уровня лопаток между задними подмышечными линиями;

- четыре ссадины и три кровоподтека левой половины передней и боковой поверхностей шеи в средней и нижней третях;

- кровоподтек передней поверхности правого надплечья, кровоподтек задней поверхности верхней трети левого предплечья, ссадина задней поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтек внутренней поверхности верхней трети правого предплечья, кровоподтек наружной поверхности верхней трети правого бедра, ссадина передней поверхности в проекции правого коленного сустава.

Все вышеотмеченные телесные повреждения были причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, последователь одно вслед за другим, в срок около 1-4 часов назад до момента наступления смерти.

Все повреждения возникли от множественных воздействий твердых тупых предметов, имевших, вероятнее всего, ограниченную контактирующую поверхность. Причем ушибленная рана теменной области головы слева была причинена в результате действия твердого тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью овально формы с наибольшими размерами следообразующей части 15,5-20,5х10,1-11,1мм, однородную фактуру поверхности, относительно достаточно выраженные ребра с наибольшей протяженностью следообразующей части 17-18мм, имевшее наибольшую ширину следообразующей поверхности 0,5-1,5мм.

При причинении повреждений, характеризующих сочетанную тупую травму головы, туловища, верхних и нижних конечностей, по телу Ю. было нанесено не менее 43-х травматических воздействий. Областями контакта с твердыми тупыми предметами явились: область головы - не менее 8 воздействий (теменная слева - 1 левая бровная - 1, левая половина лица -2, левая ушная с заушной областью - 1, правая половина лица -1, область губ - 1, лобная область справа - 1), область груди, живота и поясницы - не менее 22-х воздействий, левая половина передней и боковой поверхностей шеи в средней и нижней третях - не менее 7 воздействий, область верхних и нижних конечностей - не менее 6-ти воздействий, что подтверждается характером, морфологией, размерными параметрами, локализацией, количеством и взаимным расположением повреждений мягких тканей тела - кровоподтеков, ушибленных ран и кровоизлияний, переломов нижней челюсти и ребер, повреждений головного мозга, легких и печени, а также медико-криминалистическим исследованием.

В посттравматическом периоде данная тупая сочетанная травма осложнилась травматическим шоком, который и явился непосредственной причиной смерти Ю. Таким образом, между тупой сочетанной травмой головы, туловища, верхних и нижних конечностей и причиной смерти имеется прямая причинная связь.

Повреждения, характеризующие тупую сочетанную травму головы, туловища, верхних и нижних конечностей, взаимно отягощают друг друга, в своей совокупности обусловили развитие травматического шока и обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Способность пострадавшей совершать самостоятельные целенаправленные действия после причинения данной травмы является маловероятной.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Ю. обнаружен этиловый спирт в концентрации, обычно у живых лиц соответствующей градации «тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть», однако в данном случае алкогольная интоксикация в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Смерть Ю.. наступила в срок около 0,5 суток назад до момента осмотра трупа на месте его обнаружения в 11час.40мин. "дата обезличена" (т.1 л.д.209-236)

Согласно выводам заключения эксперта №... от "дата обезличена" (экспертиза живого лица), при осмотре "дата обезличена" в обл.бюро СМЭ у Стручкова А.А. установлены инфицированная рана мягких тканей тыльной поверхности левой кисти, которая могла быть причинена от тангенциального воздействия предмета с ребром; кровоподтеки бедер, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов; ссадина кистей, возникшие от тангенциального воздействия твердых тупых предметов либо предметов с ребром в срок около 1-2 суточной давности дл осмотра (т.1 л.д.240-242)

Согласно выводам дактилоскопической судебной экспертизы, 3 следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> на липкие ленты размерами 14x20мм, 13x19мм (изъяты с окна) и 10x20мм (изъят с пластмассовой бутылки объемом 0.5л), оставлены пальцами рук Стручкова А.А. (т.1 л.д.247-251)

Результатом выемки у Стручкова А.А. явилось изъятие "дата обезличена" спортивных брюк, кроссовок и толстовки (т.1 л.д.190-192)

Согласно выводам биологической судебной экспертизы №..., на отвертке, в смыве с дорожки возле кухонного стола, в смыве с таза, в смыве со стула в зале, в смыве с доски, в смыве с дорожки возле двери кухни, в смыве с пола возле правой руки, в смывах с левой руки, лица, ног трупа, в подногтевом содержимом рук Ю. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшей Ю.. и исключается за счет Стручкова А.А.

На крышке электровыключателя, мыльнице, пачке от сигарет обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается при смешении крови потерпевшей Ю. и Стручкова А.А. (т.2 л.д.5-13)

Согласно выводам биологической судебной экспертизы №..., на футболке, бюстгальтере, брюках-карпи потерпевшей Ю.., на спортивных брюках Стручкова А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшей Ю.. и исключается за счет Стручкова А.А.

В шести пятнах на футболке и в двух пятнах на спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшей Ю.. и исключается за счет Стручкова А.А.

В восьми пятнах на футболке и в одиннадцати пятнах на спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможна за счет Стручкова А.А. и исключается за счет потерпевшей Ю.

В четырнадцати пятнах на футболке и в одиннадцати пятнах на спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается при смешении крови потерпевшей Ю.. и Стручкова А.А. (т.2 л.д.19-29)

Согласно выводам заключения эксперта №... (экспертиза волокнистых материалов), на футболке (майке) и брюках (джинсах) с трупа Ю. имеются полиакрилонитрильные волокна серо-голубого цвета (3шт. и 4шт. соответственно) общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав трикотажа джемпера (футболки), изъятого в ходе осмотра места происшествия с кресла в зале.

На спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия с кресла в зале, имеются хлопковые неравномерно окрашенные волокна голубого цвета (12шт.) общей родовой принадлежности с волокнами ткани брюк (джинсов) с трупа Ю. (т.2 л.д.35-41)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия спортивные брюки и футболка, пластмассовая мыльница, пачка от сигарет марки «<...>», отвертка, срезы свободных концов ногтевых пластин с рук трупа Ю.., крышка электровыключателя, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета с предметов, с пола и с трупа Ю.., одежда с трупа Ю. - женская футболка, бюстгальтер и брюки с ремнем, а также изъятые в ходе выемки у Стручкова А.А. футболка, спортивные брюки, кроссовки в ходе следствия были осмотрены (т.2 л.д.115-120), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.121-122)

Согласно показаниям в суде свидетеля П., "дата обезличена", около 02час., Стручков А.А. приехал к нему домой по адресу: <адрес>. Около 09час. "дата обезличена" Стручков был задержан в его квартире сотрудниками полиции, вместе с которыми в квартиру приехала Д.. Последнюю характеризует как злоупотребляющую спиртными напитками. Причину задержания Стручкова сотрудники полиции не называли.

За несколько дней до этого Стручков приезжал к нему с Ю.., тогда на открытых участках тела Ю. телесных повреждений не было. Ю. вела себя нервно, высказывала Стручкову претензии по поводу измены.

Согласно показаниям в суде свидетеля Ф., "дата обезличена", около 03час., Стручков А.А. приехал в квартиру ее брата П. по адресу: <адрес>. Стручков был в состоянии алкогольного опьянения, перед приездом он звонил и просил разрешения приехать, объясняя это тем, что у него проблемы. Около 10час. "дата обезличена" Стручков был задержан в указанной квартире сотрудниками полиции, вместе с которыми была Д.. В квартире ни сотрудники полиции, ни Д., ни Стручков не поясняли причин задержания Стручкова.

Ю. знает, поскольку видела ее ранее вместе со Стручковым в гостях у брата. Со слов Ю. и Стручкова знает, что они жили в районе бывшего кинотеатра «<...>» вместе с Д..

Согласно показаниям в суде свидетеля Н., о/у ОУР УМВД России по г.Брянску, "дата обезличена" Стручков А.А. был задержан по адресу в <...> р-не г.Брянска. При этом Стручкову не сообщалось о причинах его задержания. После доставления Стручкова в отдел полиции беседовал с ним. Стручков признался в том, что убил Ю. и изъявил желание написать об этом явку с повинной. Ее он написал собственноручно и без какого-либо принуждения. Текст явки с повинной Стручков писал по своему усмотрению, без диктовки. До написания Стручковым явки с повинной доказательства его виновности в убийстве Ю. Стручкову не предъявлялось. Сам деталей убийства Ю. не знал.

Согласно показаниям в суде Х., эксперта-психолога отделения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Брянской областной психиатрической больницы №..., степень опьянения лица, превышающая легкую, исключает в действиях такого лица аффект. Детальное описание подсудимым своих действий при совершении преступления за аффект не свидетельствует.

Приведенные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая доказательства, суд отмечает, что исследованные по делу судебные экспертизы проведены экспертами, имеющими соответствующее образование и специальность, значительный стаж экспертной работы. Выводы экспертов, в т.ч. о механизме причинения телесных повреждений С. и Ю.., об их количестве, локализации и степени тяжести, о наличии прямой причинной связи между причиненными Ю. телесными повреждениями и наступившими последствиями в виде ее смерти, объективны, обоснованны, ввиду чего сомнений у суда в своей достоверности не вызывают.

Такие следственные действия, как осмотры мест происшествия и выемка вещей, были проведены по делу с участием 2-х понятых, а также лиц, в чьем жилище проводились осмотры. Нарушений требований УПК РФ при производстве указанных следственных действий судом не выявлено.

Суд считает установленным, что Стручков А.А. "дата обезличена" причинил тяжкий вред здоровью С.., опасный для ее жизни.

Мотив совершенного Стручковым А.А. преступления - на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, подтвержден как показаниями подсудимого Стручкова А.А., так и показаниями потерпевшей С. и свидетеля Р.

Показаниями этих же лиц, а также результатами судебно-медицинской экспертизы установлены обстоятельства и последствия совершенного преступления, согласно которым подсудимый нанес потерпевшей удар рукой в область лица, от которого С.. упала с кровати на пол, после чего нанес ей не менее трех ударов ногами в область головы и туловища, причинив тяжкий вред здоровью С.., опасный для ее жизни в момент причинения.

Подсудимый Стручков А.А. отрицал в суде, что ногами наносил С.. удары в голову. Не указала на эти обстоятельства в суде и потерпевшая С.., при этом о совершенном в отношении нее преступлении С. суду дала показания, отличающиеся от ее показаний на следствии в части последовательности нанесения ей ударов подсудимым.

Вместе с тем, как следует из показаний, данных на следствии потерпевшей С.., а также из показаний, данных на следствии подсудимым Стручковым А.А. в ходе допросов в качестве обвиняемого "дата обезличена" и "дата обезличена", подсудимый ногами нанес С.. не менее 3-х ударов как в область грудной клетки, так и головы.

Учитывая при этом, что на момент допроса следователем потерпевшая лучше помнила обстоятельства совершенного в отношении нее преступления, что сама подтвердила суду, что замечаний на протокол своего допроса она не сделала, а также учитывая тот факт, что при допросах в качестве обвиняемого Стручков А.А. показания давал в присутствии адвоката, и ни от кого из участников следственного действия замечаний на протоколы допроса Стручкова А.А. не поступило, суд признает достоверными показания потерпевшей и подсудимого на следствии в той части, что подсудимый ногами наносил потерпевшей удары не только в область груди, но и в голову.

Таким образом, поскольку показания потерпевшей и подсудимого на следствии полны и последовательны, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу и опровергают показания подсудимого и потерпевшей в суде, суд признает недостоверными их показания в судебном заседании в той части, что подсудимый ногами потерпевшую не бил.

Разницу в показаниях потерпевшей на следствии и в суде о последовательности нанесения ей подсудимым ударов при совершении преступления суд объясняет запамятыванием потерпевшей этих событий ко времени ее допроса судом. При этом суд учитывает данные о личности потерпевшей, злоупотреблявшей спиртными напитками, и ее сообщение суду о том, что на момент допроса следователем обстоятельства совершенного в отношении нее преступления она помнила лучше. В основу приговора о последовательности нанесения подсудимым ударов потерпевшей при совершении преступления суд кладет показания потерпевшей на следствии еще и по той причине, что в этой части они соответствуют показаниям подсудимого.

Возможность причинения С. установленных у нее экспертизой повреждений после совершенного в отношении нее подсудимым преступления уверенно исключила сама потерпевшая, показав суду, что до госпитализации других повреждений не получала. Не доверять ее показаниям в этой части у суда оснований нет.

Исследованные судом показания свидетелей Ц., З., Л. и М. непротиворечивы и наряду с другими доказательствами также свидетельствуют о виновности Стручкова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Принимая во внимание показания подсудимого Стручкова А.А. об осознании им возможности причинить С.. вред ее здоровью и об отсутствии цели причинить здоровью потерпевшей именно тяжкий вред, суд приходит к выводу, что преступление Стручковым А.А. было совершено умышленно: он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, но относился к ним безразлично.

Также суд считает установленным, что Стручков А.А. умышленно причинил смерть Ю.

Об этом в своей совокупности свидетельствуют показания подсудимого Стручкова А.А. на следствии и в суде, протокол его явки с повинной, результаты проверки его показаний на месте, показания потерпевших и свидетелей, результаты следственных действий и проведенных по делу судебных экспертиз.

Свидетель Д. в своих показаниях на следствии и в судебном заседании, по мнению суда, давала правдивые показания о преступлении и предшествовавших ему событиях, очевидцем которых она явилась. И хотя ее показания в описании последовательности действий подсудимого и потерпевшей сбивчивы, что объясняется тем, что указанный свидетель злоупотребляла спиртным и в момент совершения преступления также находилась в состоянии алкогольного опьянения, показания Д., тем не менее, позволяют суду подтвердить установленные по делу обстоятельства, ввиду чего они могут использоваться в качестве доказательств по делу.

Показания подсудимого Стручкова А.А. на следствии, данные им в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также сведения, изложенные им в явке с повинной, более подробны, нежели его показания в суде, и поскольку показания Стручкова на следствии соответствуют показаниям свидетеля Д., именно их суд признает достоверными и основывается на них при вынесении приговора. При этом суд отмечает полноту показаний подсудимого Стручкова А.А. как на следствии, так и в суде в части описания им своих действий, которые предшествовали наступлению смерти Ю..

Так, показаниям свидетеля Д. соответствуют показания Стручкова А.А., данные им "дата обезличена" на допросе в качестве обвиняемого, согласно которым насилие к Ю. Стручков стал применять (т.е. наносить ей удары) еще до того, как узнал от Д. об изменах Ю.. Об этом же косвенно свидетельствуют показания свидетелей А. и И., согласно которым еще с 16час. "дата обезличена" из квартиры <адрес> слышались стуки, шумы, крики мужчин и женщин, звуки падающих предметов, после чего из квартиры выпрыгнула одна девушка, а потом в квартиру вернулись уже 2 девушки.

Суд также берет во внимание то обстоятельство, что "дата обезличена" Стручков, Ю. и Д. в течение второй половины дня употребили значительное количество алкоголя, выпив 0,5л. самогона на работе Д., и еще 1л - в квартире <адрес>. Подтверждают это и показания свидетеля Д. о значительной степени их опьянения, и результаты судебно-химического исследования крови и почки от трупа Ю.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, а именно - значительную степень опьянения подсудимого при совершении преступления, явную конфликтность взаимоотношений Стручкова и Ю. и факт применение подсудимым к Ю. насилия еще до того, как он узнал об изменах последней, а также учитывая показания эксперта-психолога Х. о том, что степень опьянения лица, превышающая легкую, исключает в действиях такого лица аффект, а детальное описание подсудимым своих действий при совершении преступления за аффект не свидетельствует, суд не находит оснований расценивать действия Стручкова А.А. по причинению Ю.. смерти как совершенные в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Принимая во внимание показания подсудимого Стручкова А.А. и свидетеля Д. в суде о том, что до избиения "дата обезличена" подсудимым Стручковым А.А. у Ю. сколько-нибудь значительных повреждений не было, что кроме Стручкова больше никто ударов Ю. не наносил, суд считает доказанным, что все повреждения, установленные при экспертизе трупа Ю.. как причиненные прижизненно в короткий промежуток времени, последователь одно вслед за другим, в срок около 1-4 часов назад до момента наступления смерти, были причинены ей Стручковым А.А. в ходе совершенного им преступления.

В силу изложенного суд отвергает как недостоверную, служащую цели смягчить ответственность за содеянное, позицию Стручкова А.А., высказанную им в суде, согласно которой он нанес Ю. меньшее количество ударов, нежели указано в обвинении, ввиду чего сомневается, что именно от его действий Ю. был причинен такой вред ее здоровью.

При написании явки с повинной, при даче показаний на следствии и в суде Стручков А.А. последовательно сообщал о том, что при совершении преступления удары Ю. он наносил из ревности. Суд соглашается в этой части с показаниями подсудимого и определяет мотивом совершенного им преступления ревность, тем более, что это подтвердила и свидетель Д.

В явке с повинной подсудимый Стручков А.А. указал, что, узнав об измене, стал в зале избивать руками и ногами Ю., нанося ей удары по всем частям тела, стал по ней прыгать, попадая ногами по голове и туловищу. Увидев, что Ю. еще жива, на кухне продолжил ее убивать, нанося удары по всем частям тела.

О том, что прыгал Ю. ногами на голову, Стручков неоднократно заявлял в ходе его допроса в качестве подозреваемого "дата обезличена", а также на допросе в качестве обвиняемого "дата обезличена"

Не подтвердив этих обстоятельств в суде, Стручков заявил, что текст явки с повинной частично (что прыгал у потерпевшей на голове) он написал под диктовку сотрудника полиции, объяснить формулировку «продолжил ее убивать» в явке с повинной Стручков суду не смог, а по поводу его показаний в протоколах допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что прыгал Ю. на голове, подсудимый суду заявил, что в этой части не сделал замечания на протоколы, поскольку юридически не грамотный.

Такую позицию подсудимого суд расценивает как попытку смягчить ответственность за содеянное, не доверяет ей, поскольку она опровергается показаниями свидетеля Н., принимавшего у подсудимого явку с повинной и показавшего суду, что текст явки с повинной Стручков писал по своему усмотрению и без диктовки, а также поскольку при допросах на следствии Стручков А.А. показания давал в присутствии адвоката, допрос Стручкова в качестве подозреваемого фиксировался на видеокамеру, замечания на протоколы допросов от участников следственных действий, а также на содержание видеозаписи, не поступили.

В силу изложенного суд признает достоверными сведения, изложенные подсудимым в явке с повинной, а также в протоколах его допросов на следствии, причем не только в указанной выше части, но и в части количества нанесенных им Ю. ударов, механизма причинения ей телесных повреждений.

При этом протокол явки с повинной, поскольку явка с повинной была написана без предъявления Стручкову А.А. доказательств его виновности и по волеизъявлению самого Стручкова А.А., судом расценивается как добровольное сообщение подсудимого о совершенном им преступлении.

Тяжесть причиненных Ю. подсудимым Стручковым А.А. повреждений, тот факт, что удары ей в различные части тела Стручков преимущественно наносил обутыми в обувь ногами, свидетельствует о значительной силе этих ударов.

Значительная сила нанесенных Стручковым А.А. Ю. ударов, большое их количество (не менее 43-х), нанесение этих ударов преимущественно в жизненно-важные органы Ю. (головы, шеи, груди, живота), механизм нанесения ударов (бил руками, бил и прыгал по голове и телу обутыми в обувь ногами вплоть до того момента, как Ю. перестала подавать признаки жизни), тяжесть причиненного здоровью Ю.. вреда в совокупности с оценкой Стручковым А.А. своих действий как могущих привести к наступлению смерти Ю.., на что он указал в собственноручно написанной им явке с повинной, свидетельствуют о том, что Стручков А.А. совершил убийство Ю. с косвенным умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ю.., не желая, но сознательно допуская эти последствия.

Таким образом, определив субъективную сторону преступления (убийства) как совершенного с косвенным умыслом, и поскольку это не ухудшает положения подсудимого, суд в этой части считает возможным уточнить обвинение Стручкову А.А.

Приведенные выше обстоятельства, свидетельствующие о косвенном умысле Стручкова А.А. именно на убийство Ю., не дают оснований для переквалификации его действий на ч.4 ст.111 УК РФ.

Судебно-медицинской экспертизой трупа установлена прямая причинная связь причины смерти Ю. с тупой сочетанной травмой головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причиненной ей Стручковым А.А. при совершении преступления. Алкогольная интоксикация, как видно из выводов экспертов, в причинной связи с наступлением смерти Ю. не состоит.

Таким образом, на основании доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Стручкова А.А. в совершении указанных преступлений.

Действия Стручкова А.А. суд квалифицирует:

- по преступлению от "дата обезличена" - по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

- по преступлению от 01-"дата обезличена" - по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Стручков А.А. совершил тяжкое и особо тяжкое умышленные преступления против жизни и здоровья.

Преступления он совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговору <...> районного суда г.Брянска от 13.04.2001г. за особо тяжкое преступление и по приговору <...> районного суда г.Брянска от 14.08.2008г. за преступление средней тяжести, по которым отбывал реальное лишение свободы.

Таким образом, обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Стручкову А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает:

- за преступление по ч.1 ст.111 УК РФ - опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ),

- за преступление по ч.1 ст.105 УК РФ - особо опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стручкову А.А., суд признает:

- за преступление по ч.1 ст.111 УК РФ - фактическое примирение с потерпевшей,

- за преступление по ч.1 ст.105 УК РФ - явку с повинной.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Стручков А.А. судим, в т.ч. за корыстно-насильственное преступление, и вновь совершил 2 насильственных преступления против личности. По предыдущему месту жительства он уличкомом ТОС «<...>» характеризуется удовлетворительно, свидетелями Ц., З. и М. - характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Под наблюдением врача-психиатра ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №...» Стручков А.А. не находится, на учете у врача-нарколога в ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» не состоит, также не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога в ГБУЗ «<...> ЦРБ». За время отбывания наказания по первому приговору суда Стручков А.А. зарекомендовал себя отрицательно - дружеские отношения поддерживал с отрицательной частью осужденных, по характеру лживый, дерзкий, неоднократно наказывался за нарушения установленного порядка отбывания наказания.

С учетом выводов комиссии экспертов №... от "дата обезличена" о том, что Стручков А.А. в момент правонарушений и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на момент криминалов он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.46), суд приходит к выводу о вменяемости Стручкова А.А. как во время совершения преступления, так и в настоящее время, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.

При решении вопроса о размере наказания, предусмотренного в санкциях ч.1 ст.111 и ч.1 ст.105 УК РФ безальтернативно в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности Стручкова А.А., свидетельствующие о его склонности к совершению преступлений против личности, установленные у Стручкова А.А. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений и явную недостаточность ранее назначавшегося наказания для исправления Стручкова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и принцип справедливости, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции об общества, ввиду чего оснований для применения ст.73 УК РФ к назначаемому ему наказанию в виде лишения свободы суд не находит.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к назначаемому по ч.1 ст.105 УК РФ наказанию суд также не находит.

Размер наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений суд определяет Стручкову А.А. с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание Стручкову А.А. за преступление по ч.1 ст.105 УК РФ, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории совершенных Стручковым А.А. преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание Стручкову А.А. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Мера пресечения Стручкову А.А. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Стручкову А.А. надлежит исчислять с 05 апреля 2012г., засчитав в срок наказания период содержания Стручкова А.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 02 августа 2011г. по 05 апреля 2012г.

В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Стручкову А.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

В ходе судебного заседания потерпевшей Б. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Стручкова А.А. в ее пользу 150.000руб. в качестве компенсации морального вреда, а также 55.864руб. - имущественный ущерб от преступления, явившийся затратами на похороны ее дочери Ю. Как пояснила суду Б., похороны дочери были оплачены ею, с погибшей дочерью она поддерживала близкородственные отношения, убийством дочери ей были причинены нравственные страдания, она испытала горе от потери близкого ей человека. Кроме этого, в результате гибели дочери ухудшилось состояние ее здоровья.

Подсудимый Стручков А.А. исковые требования потерпевшей признал.

Рассматривая исковые требования Б. об имущественной компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.151 и 1101 ГК РФ, а также положениями ст.44 УПК РФ, в соответствии с которой имущественная компенсация морального вреда подлежит взысканию при наличии оснований полагать, что данный вред (физические и нравственные страдания) причинен лицу непосредственно преступлением.

Суд соглашается с обоснованием исковых требований потерпевшей Б. о причинении ей нравственных страданий в результате совершенного Стручковым А.А. преступления. При определении размера компенсации морального вреда суд также учитывает характер причиненных Б. нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых потерпевшей был причинен моральный вред, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении требований Б. на сумму заявленного иска.

Рассматривая исковые требования потерпевшей Б. о взыскании с подсудимого Стручкова А.А. имущественного ущерба от преступления, суд исходит из требований ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, а также из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом затраты Б. на похороны ее дочери суд признает вредом, причиненным ей непосредственно совершенным Стручковым А.А. преступлением, и поскольку этот вред документально подтвержден, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Б. на сумму заявленного иска.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

Учитывая, что защиту подсудимого Стручкова А.А. по назначению суда осуществляла адвокат Адвокатской палаты Брянской области Иванцова И.В., сумма в размере 2.088руб. 59коп., выплачиваемая адвокату за оказание ею юридической помощи по назначению, в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. И поскольку Стручков А.А. не заявил об отказе от защитника, суд считает необходимым процессуальные издержки в указанной части взыскать с осужденного Стручкова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд              

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стручкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ, за которые назначить наказание:

- за преступление по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы,

- за преступление по ч.1 ст.105 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Стручкову А.А. к отбытию 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Стручкову А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Стручкову А.А. исчислять с 05 апреля 2012 года, зачесть в срок наказания период содержания Стручкова А.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 02 августа 2011 года по 05 апреля 2012 года.

Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить.

Взыскать со Стручкова А.А. в пользу Б. компенсацию морального вреда в размере 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Взыскать со Стручкова А.А. в пользу Б. имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 55.864 (пятидесяти пяти тысяч восьмисот шестидесяти четырех) рублей.

Вещественные доказательства:

- отвертку, смыв с дорожки вещества бурого цвета возле кухонного стола, смыв с лица трупа Ю.., смыв с левой руки трупа Ю.., смыв с ног трупа Ю.., смыв с пола возле правой руки трупа Ю.., срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа Ю.., пластиковую мыльницу, пачку сигарет «<...>», крышку электровыключателя, смыв с доски, смыв со стула, смыв с дорожки вещества бурого цвета возле входной двери кухни, смыв с пластикового таза, одежду с трупа Ю.. (джинсы, майку, бюстгальтер), мужские футболку и спортивные брюки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также изъятые в ходе выемки у Стручкова А.А. спортивную футболку, спортивные брюки и кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2.088руб. 59коп., выплаченной адвокату Иванцовой И.В. за оказание юридической помощи Стручкову А.А. по назначению, взыскать с осужденного Стручкова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Стручковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  О.И.Хохлова

Судья