№1-35/12 от 23.04.2012 г. - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога



                                                      Дело №- 1-35(12)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                                                                        23 апреля 2012 года.

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Нестерова В.В., старших помощников прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н.А., Фесуновой О.В.           

подсудимого -           Холощака В.Н.,

защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре -      Прокопцовой М.В.,

потерпевшего - С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Холощака В.Н., /данные о личности подсудимого/, ранее не судимого.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Холощак В.Н. виновен в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

дата обезличена около 04часов Холощак В.Н., на почве личных неприязненных отношений, возникших с сожителем его бывшей жены: Л., с целью уничтожения путем поджога, принадлежащей последнему автомашины «"S"», регистрационный знак №..., припаркованной около дома <адрес>, прибыл к указанному дому. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на уничтожение чужого имущества, путем поджога, Холощак В.Н. из заранее приготовленной пластиковой бутылки, облил бензином капот автомашины «"S"», регистрационный знак №..., после чего умышленно поджег его, отчего произошло возгорание автомашины. Достигнув своей преступной цели, Холощак В.Н. покинул место совершения преступления. Действия Холощака В.Н. привели к возгоранию указанного автотранспортного средства, а так же к возгоранию припаркованной рядом автомашины «"А"», регистрационный знак №..., принадлежащей С.

В результате преступных действий Холощака В.Н. была уничтожена автомашина «"S"», регистрационный знак №..., принадлежащая потерпевшему Л., чем ему был причинен значительный имущественный ущерб в размере <...> рублей, а так же повреждена автомашина «"А"», регистрационный знак №..., принадлежащая С. и ему причинен значительный имущественный ущерб в размере <...> рубля.

Подсудимый Холощак В.Н. виновным себя в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога - признал полностью.

Виновность подсудимого Холощака В.Н. в совершенном преступлении, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего - С., свидетеля К., оглашенными показаниями потерпевшего - Л., протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте с участием Холощак В.Н., заключением экспертиз, протоколом осмотра предметов, протоколом выемки, и другими материалами дела, исследованными судом.

Так подсудимый Холощак В.Н. показал суду, что он был женат на К.,. и у них от совместного брака в дата обезличена году родилась дочь - В.. В дата обезличена году они с К. развелись, однако через месяц снова стали проживать совместно. дата обезличена К. ушла из дома, как впоследствии стало известно к Л., и стала проживать с ним вместе по адресу: <адрес>. В связи с уходом К. между ними стали происходить ссоры, и он стал звонить и настойчиво предлагать вернуться к нему или ее родителям, что бы она ушла от Л.. К. отказывалась, воспринимая его требования как угрозы. Он ревновал К. и испытывал неприязненные отношения к Л..

дата обезличена около 22 часов он на своей автомашине «"Т"» гос. номер №... поехал за сигаретами на пересечение <адрес>, где в киоске купил пачку сигарет. Возвращаясь обратно, он заехал во двор <адрес>, что бы посмотреть, стоит ли во дворе д<адрес> автомашина Л., «"S"», черного цвета, ранее он неоднократно видел Л. и К. на данной машине. Убедившись, что машина стоит во дворе, он уехал домой. Будучи дома, дата обезличена около 03 часов он проснулся, на него снова нахлынуло чувство ревности, и он решил поджечь автомашину Л.. Он встал, оделся: свитер темного цвета с двумя нагрудными карманами, трико темно-синего цвета и шлепки темного цвета. Затем из гаража взял полуторалитровую пластиковую бутылку, в которой находился бензин, предназначенный для заправки бензопилы, сел в свою автомашину и поехал к дому Л.. Свою автомашину он оставил во дворе одного из домов по <адрес>, а сам, взяв бутылку с бензином и коробку спичек, пошел через двор <адрес>, в котором проживает Л.. Войдя в указанный двор, он осмотрелся, убедился, что во дворе никого нет. Затем подошел к автомашине Л., которая стояла возле забора из металлических прутьев. Справа от нее на расстоянии около метра стояла автомашина «"А"» синего цвета. Он подошел к автомашине Л., ударил ногой по заднему правому колесу и отбежал, так как хотел посмотреть, сработает ли противоугонная сигнализация, открыл бутылку с бензином, и с правой стороны вылил бензин на автомашину Л.. Бензин старался заливать между лобовым стеклом и капотом с правой стороны автомашины. Вылив весь бензин, он зажег спичку, бросил ее в то место, куда лил бензин. В этот момент произошел хлопок, он отбежал на несколько метров, к своей автомашине. По дороге он выбросил, пустую бутылку, из-под бензина и спички в одном из ближайших дворов. После этого он сел в свою автомашину и уехал домой. О совершении им преступления он никому не рассказывал.

Данное преступление он совершил, чтобы отомстить бывшей жене и ее сожителю Л.. О том, что в результате пожара была частично повреждена соседняя автомашина «"А"», ему стало известно от сотрудников полиции. Он не видел, что она тоже загорелась, так как быстро убежал. Цели повреждать указанную автомашину у него не было, однако он видел, что автомашина стоит очень близко к автомашине Л., и понимал, что она также может загореться, но так как был очень зол на Л., не придал значения, тому, что может повредить чужую автомашину, и повреждать ее не хотел.

Свои показания Холощак В.Н. подтвердил в ходе проверки показаний на месте от дата обезличена. (т.1 л.д.40-42);

Потерпевший С. показал суду, что в дата обезличена он приобрел автомашину «"А"», за <...> рублей, синего цвета, гос. номер №... которая была застрахована по «Обязательному страхованию авто-гражданской ответственности».

дата обезличена около 16 часов он приехал домой, машину поставил во дворе дома, двигатель отключил, никаких самовозгорающихся предметов в салоне автомашины не было. Она была полностью исправна. Вечером он лег спать, около 04 час. дата обезличена сработал брелок сигнализации от его автомашины. Выглянув в окно он увидел пламя из капота автомашины, находящейся рядом с его автомобилем. Выбежав на улицу, он увидел, что от соседней автомашины загорелась боковая часть его машины. Отогнать от места пожара он ее не смог, так как пламя было очень сильное. Так же возле возгорания находился владелец горевшей автомашины, «"S"», черного цвета. Позже приехали пожарные, потушившие очаг возгорания, взрыва не произошло.

Ущерб, от повреждения автомашины составляет <...> рублей, который он просит взыскать с виновного.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Л. установлено, что дата обезличена он приобрел автомашину «"S"» за <...> рублей, автомашина черного цвета, г/н №.... Данная автомашина была застрахована по «Обязательному страхованию авто-гражданской ответственности». С К. он начал сожительствовать с дата обезличена. До настоящего времени бывший муж К. следит за ней и им, звонит К. и просит ее переселиться к ее родителям.

дата обезличена около 18 час, он приехал домой, и автомашину «"S"» поставил во дворе дома, двигатель ее отключил, никаких самовозгорающихся предметов в салоне автомашины не было. Она была полностью исправна. Вечером он лег спать, около 04 час. дата обезличена сработал брелок сигнализации от его автомашины. Он выглянул в окно и увидел пламя из капота его автомашины. Он набрал ведро воды, выбежал и попытался ее потушить, перед этим вызвал пожарную охрану. Пожарные прибыв на место, потушили возгорание, взрыва не произошло, однако автомашина восстановлению не подлежит. Рядом с его автомашиной находилась автомашина «"А"», у которой произошло возгорание лако-красочной поверхности левой боковой части. Затем приехали сотрудники полиции, которым К. сообщила, что подозревает своего бывшего мужа: Холощака В.Н. в совершении этого преступления.

Он согласен со стоимостью автомашины «"S"» на момент поджога: <...> руб. Таким образом, ущерб от повреждения его автомашины составил <...> руб. и является для него значительным. (т. 1 л.д.44-47);

Свидетель К. суду показала, что с дата обезличена она находится в разводе с Холощак В.Н. и в настоящее время с дата обезличена проживает с дочерью и гражданским мужем по адресу <адрес>. До дата обезличена она проживала с бывшим мужем, Холощак В.Н., с которым у нее сложились конфликтные и неприязненные отношения. Холощак ревновал ее к Л., звонил ей на сотовый телефон высказывал в ее адрес словесные угрозы и требовал, чтобы она вернулась жить к родителям.

В собственности у Л.. находится автомашина «"S"», регистрационный знак №.... Автомашина была полностью исправна. дата обезличена около 04 часов сработала сигнализация на брелоке от автомашины. Л. выглянул в окно и сказал, что горит его автомашина. Она также выглянула в окно и увидела, что автомашина горит в передней ее части. Л. вызвал сотрудников пожарной службы, набрал ведро с водой и выбежал на улицу, пытаясь потушить возгорание. Она также оделась и вышла к месту пожара. Через несколько минут приехали пожарные, которые потушили очаг возгорания. У автомашины выгорела вся передняя часть с внутренней и внешней стороны. Сразу было видно, что автомашина восстановлению не подлежит. Также с правой стороны, на расстоянии около метра была припаркована другая автомашина «"А"», синего цвета, у которой сгорела лакокрасочная поверхность левой стороны, было понятно, что данная автомашина загорелась в результате горения автомашины Л.

Сотрудникам полиции она сообщила, что поджечь автомашину мог ее бывший муж Холощак В.Н., так как он был очень зол на нее и, соответственно, на Л. и мог ему отомстить из-за того, что ревновал ее к нему.

Из протокола осмотра места происшествия от дата обезличена следует, что осмотрен участок местности, двор жилого дома по адресу <адрес>. Во дворе дома находится автомобиль «"S"», государственный номер №..., который на момент осмотра имеет термические повреждения в виде закопчения и уничтожения отдельных элементов, а именно: мягкая обшивка передних сидений, повреждена огнем; приборная панель, так же повреждена огнем; мягкая обшивка автомобиля с правой стороны относительно места водителя. Стекла автомобиля имеют термические повреждения в виде закопчения. В ходе осмотра установлено, что в передней части автомобиля имеется неравномерные следы выгорания лакокрасочного покрытия, с наибольшими повреждениями на правой его части. Уничтожены поворотные сигналы и боковое зеркало с правой стороны. Уничтожена покрышка переднего правого колеса, правая фара и пластмассовая решетка радиатора, левая фара имеет термические повреждения в виде закопчения. Повреждены агрегаты и сетевые узлы двигателя, имеются следы оплавления.

Рядом с описанным автомобилем находится другой автомобиль «"А"», регистрационный знак №..., осмотром установлено, что данный автомобиль имеет термические повреждения в виде закопчения переднего левого крыла, оплавления переднего внешнего бокового зеркала, а так же повреждения в виде закопчения и частичного отслоения лакокрасочного покрытия левой двери со стороны водителя.

С места происшествия изъят земельный грунт из-под переднего колеса автомашины «"S"». (т.1 л.д. 10-12);

Из протокола осмотра места происшествия от дата обезличена следует, что у Холощака В.Н. изъяты смывы с рук, свитер, трико, пара сандалий, в которых он находился в момент совершения преступления. (т.1 л.д.30-32); Указанные предметы и грунт осмотрены протоколом от дата обезличена и постановлением от дата обезличена приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 100);

Из заключения судебной экспертизы от дата обезличена нефтепродуктов и ГСАМ №... следует, что на представленном свитере, трико принадлежащих Холощаку В.Н. и в образце грунта, изъятом с места происшествия, имеются следы бензина. Нефтепродукт, следы которого имеются в образце грунта, и нефтепродукт, следы которого имеются на свитере и трико Холощака В.Н. относятся к одному виду топлив, т.е. нефтепродуктам дистиллятной фракции перегонки нефти-бензинам, и имеют общую родовую принадлежность по их целевому назначению.(т.1 л.д.63-69);

Из заключения пожаротехнической судебной экспертизы №...от дата обезличена следует, что очаг пожара находился в передней части автомобиля «"S"» на внешней поверхности крышки капота. Возгорание автомобиля произошло в результате воздействия открытого источника огня с применением интенсификаторов горения- ЛВЖ (бензина). (т.1 л.д.77-80);

Из заключения пожаротехнической судебной экспертизы №...от дата обезличенаследует, чтотермические повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля «"А"» образовались в результате конвективных потоков при горении рядом находившегося автомобиля «"S"» (т.1 л.д. 87-89);

Из заключения комплексной автотовароведческой и автотехническойсудебной экспертизы №..., №... от дата обезличена следует, что стоимость материального ущерба, причиненного автомашине «"S"» в результате поджога, равна ее рыночной стоимости без учета последствий пожара и на момент проведения исследований составляет <...> руб.(т.1 л.д.106-111);

Из заключения комплексной автотовароведческой и автотехническойсудебной экспертизы №..., №..., дата обезличена следует, что стоимость восстановительного ремонта с учетом износа автомашины «"А"» составляет <...> руб. (т.1 л.д.118-120);

Из протокола выемки от дата обезличена следует, что потерпевшим Л.. добровольно выдан принадлежащий ему автомобиль«"S"» (т.1 л.д.49-50);

Из протокола выемки от дата обезличена следует, что потерпевшим С. добровольно выдан принадлежащий ему автомобиль «"А"», а также отчет №... ОЦ «об определении стоимости обязательства по возмещению ущерба, причиненного транспортному средству «"А"». (т.1 л.д.94-95); Указанные автомобили были осмотрены протоколами осмотра от 6 сентября и дата обезличена и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 55, 96);

В материалах дела имеется явка с повинной Холощака В.Н., принятая дата обезличенаОУР УВД по Советскому району гор. Брянска Р., из которой следует, что дата обезличена в 04 час. 00 мин. во дворе жилого дома, по адресу <адрес> он облил бензином автомашину марки «"S"», принадлежащую Л., сожителю бывшей жены. (т.1 л.д.33);

Данная явка с повинной была написана Холощака В.Н. добровольно, нарушений требований ст. 142 УПК РФ при ее составлении суд не усматривает, поэтому исходя из положений п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ, где указано, что к доказательствам по уголовному делу относятся и иные документы, суд явку с повинной Холощака В.Н. относит к доказательствам по делу.

Проверив и исследовав представленные стороной обвинения доказательства виновности Холощака В.Н. в инкриминируемом ему преступлении, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства получены без нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства, действующего на момент их получения, поэтому они являются допустимыми. Все вышеуказанные доказательства относятся к данному делу, т.е. являются относимыми, а поскольку содержащиеся в них данные соответствуют действительности, то они являются и достоверными, поэтому могут быть положены в основу приговора.

Суд считает, что действия Холощака В.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, поскольку установлено Холощак В.Н., с целью уничтожения путем поджога, принадлежащей Л. автомашины, из заранее приготовленной пластиковой бутылки, облил бензином капот автомашины, принадлежащий Л., после чего умышленно поджег его, отчего произошло возгорание автомашины. Действия Холощака В.Н. привели к возгоранию указанного автотранспортного средства, а так же к возгоранию припаркованной рядом автомашины, принадлежащей С.

В результате действий Холощака В.Н. была уничтожена автомашина, принадлежащая потерпевшему Л., и ему причинен значительный имущественный ущерб в размере <...> рублей, а так же повреждена автомашина, принадлежащая С. и ему причинен значительный имущественный ущерб в размере <...> рубля.

При назначении подсудимому Холощаку В.Н. наказания суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Холощак В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично загладил причиненный им вред, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Холощака В.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Холощаком В.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Холощак В.Н. на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания Холощаку В.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Холощаку В.Н. наказания в виде лишения свободы, однако, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального его отбывания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в возмещение материального ущерба 190 000 рублей, что составляет стоимость причиненного ущерба от повреждения автомобиля.

Действующее законодательство обеспечивает возмещение потерпевшему имущественного вреда, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчики вправе признать иск.

В судебном заседании подсудимый Холощак В.Н. согласился с исковыми требованиями потерпевшего в полном объеме.

Признание подсудимым требований выплатить истцу сумму иска, не нарушает прав и законных интересов других лиц, а с учетом положений ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание, что факт причинения потерпевшему материального ущерба подтверждается материалами дела, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет требования истца в полном объеме. При удовлетворении иска суд учитывает, что подсудимым Холощака часть денег в сумме 60000 рублей передана потерпевшему С., о чем свидетельствуют документы представленные суду, поэтому суд относит эти денежные средства в счет возмещения расходов связанных с материальным вредом понесенных потерпевшим и снижает исковые требования до 130000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холощака В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Холощаку В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Холощака В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в дни, указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Холощака В.Н., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> в пользу С., дата обезличена года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> - 130 000 рублей. Засчитать в счет возмещение материального вреда выплаченную Холощаком В.Н. сумму в размере 60 000 рублей.

Вещественные доказательства - автомашину «"S"» - оставить у законного владельца потерпевшего Л.; автомашину «"А"» - оставить у законного владельца С.; свитер, спортивное трико, пара сандалий, принадлежащих Холощаку В.Н. - вернуть Холощаку В.Н.; земельный грунт, три ватных тампона со смывами с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Советский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

       

Председательствующий                                                                    В.А. Лебедев

Судья