№1-201/12 от 01.06.2012 г. - тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                     Дело № 1-201(12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           город Брянск                                                                             01 июня     2012 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи      Борлакова М.Р.,

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района города Брянска             Бирюковой С.В.,

подсудимой                    Хроповой Ю. Н.,

защитника         Макулиной О.В.,

представившей       удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре     Антюховой Н.Е.,

а также с участием потерпевшей                                                          Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хроповой Ю.Н., /данные о личности подсудимой/, не судима,            

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Хропова Ю. Н. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено     при следующих обстоятельствах:

25.11.2011г. в 01 час.07 мин. Хропова Ю.Н., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, посредством услуги «мобильный банк», тайно похитила денежные средства, осуществив безналичный перевод денежных средств в сумме 100 рублей с банковской карты <...> принадлежащей Ш., на счет ее сим-карты с абонентским номером №.... После чего Хропова Ю.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 25.11.2011г. в 17 час.53 мин., посредством услуги «мобильный банк», тайно похитила денежные средства, осуществив безналичный перевод денежных средств в сумме 300 рублей с банковской карты <...>, принадлежащей Ш. на счет ее сим-карты с абонентским номером №.... После чего Хропова Ю.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 26.11.2011г. в 01 час. 11 мин., посредством услуги «мобильный банк», тайно похитила денежные средства, осуществив безналичный перевод денежных средств в сумме 500 рублей с банковской карты <...> принадлежащей Ш., на счет ее сим-карты с абонентским номером №.... Похищенные денежные средства в сумме 900 рублей впоследствии Хроповой Ю.Н. были потрачены на телефонные разговоры. Затем Хропова Ю.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 27.11.2011г. в 21 час.11 мин., посредством услуги «мобильный банк», тайно похитила денежные средства, осуществив безналичный перевод денежных средств в сумме 5000 рублей с банковской карты <...>, принадлежащей Ш., на счет ее сим-карты с абонентским номером №.... После чего Хропова Ю.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 27.11.2011г. в 22 час.25 мин., посредством услуги «мобильный банк», тайно похитила денежные средства, осуществив безналичный перевод денежных средств в сумме 5000 рублей с банковской карты <...>, принадлежащей Ш., на счет ее сим-карты с абонентским номером №.... После чего Хропова Ю.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 28.11.2011г. в 00 час.54 мин., посредством услуги «мобильный банк», тайно похитила денежные средства, осуществив безналичный перевод денежных средств в сумме 1000 рублей с банковской карты <...>, принадлежащей Ш., на счет ее сим-карты с абонентским номером №.... После чего Хропова Ю.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 28.11.2011г. в 01 час.59 мин., посредством услуги «мобильный банк», тайно похитила денежные средства, осуществив безналичный перевод денежных средств в сумме 10000 рублей с банковской карты <...>», принадлежащей Ш., на счет ее сим-карты с абонентским номером №.... После чего Хропова Ю.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 28.11.2011г. в 02 час.49 мин., посредством услуги «мобильный банк», тайно похитила денежные средства, осуществив безналичный перевод денежных средств в сумме 10000 рублей с банковской карты <...>, принадлежащей Ш., на счет ее сим-карты с абонентским номером №... Похищенные Хроповой Ю.Н. денежные средства в сумме 31 000 рублей впоследствии были обналичены ей в операционном отделении «<...>», расположенном по адресу: <адрес> и израсходованы по ее усмотрению. Своими преступными действиями, Хропова Ю.Н. причинила потерпевшей Ш. значительный имущественный ущерб на общую сумму 31 900 рублей.

       При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая        Хропова Ю. Н., в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         

В судебном заседании подсудимая        Хропова Ю. Н., в присутствии защитника Макулиной О.В. заявила, что предъявленное     обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ей и     защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая     указала, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая     Ш. в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда, и просила удовлетворить заявленные исковые требования.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласилась      подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимая Хропова Ю. Н. осознает характер и последствия заявленного     ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Хроповой Ю. Н., преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна     с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой      Хроповой Ю. Н., правильно квалифицированы по п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении подсудимой       наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Хропова Ю. Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в деле имеется явка с повинной, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные потерпевшей исковые требования, подлежат полному удовлетворению, исходя из суммы причиненного преступлением ущерба, а именно 31900 руб.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

                                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хропову Ю.Н. виновной     в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года     лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Хроповой Ю. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденную     Хропову Ю. Н. обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места проживания.

Меру пресечения Хроповой Ю. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хроповой Ю. Н. в пользу Ш. имущественный вред, причиненный непосредственно преступлениями, в размере - 31900 руб.

Вещественные доказательства:

- пластиковую банковскую карту, возвращенную потерпевшей Ш. -оставить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.

                  Председательствующий                                                                     М.Р. Борлаков