№1-189/12 от 18.06.2012 г. - незаконное приобретение и ношение боеприпасов огнестрельного оружия



                                                                                                                      Дело № 1-189(12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                                18 июня     2012 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи               Борлакова М.Р.,

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района города Брянска                     Фесуновой Ю.В.,

подсудимого                    Шигабутдинова В. В.,

защитника                  Юрковой Е.О.,

представившей         удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре             Антюховой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шигабутдинова В.В., /данные о личности подсудимого/,      не судимого,            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                      

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Шигабутдинов В. В. виновен в незаконном приобретении и ношении боеприпасов огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Преступление совершено     при следующих обстоятельствах:

<дата> в дневное время Шигабутдинов В.В., находясь на военном полигоне в <...> районе г. Брянска, нашел восемь патронов калибра 5,45мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. Незаконно приобретенные боеприпасы Шигабутдинов В.В., имея умысел на их ношение, положил в свою одежду, находящуюся при нем, и стал незаконно, не имея на то специального разрешения, носить при себе. <дата> около 22ч.50мин. возле <адрес> при производстве досмотра вещей у задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, Шигабутдинова В.В. в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и носимые им восемь патронов калибра 5,45мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, не относящегося к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию, его основным частям и патронам к нему, огнестрельному оружию ограниченного поражения, его основным частям и патронам к нему.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый        Шигабутдинов В. В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         

В судебном заседании подсудимый       Шигабутдинов В. В., в присутствии защитника Юрковой Е.О. заявил, что предъявленное ему     обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им и его     защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый     указал, что данное ходатайство им     было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился     подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Шигабутдинов В. В.     осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Шигабутдинов В. В.     преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого     Шигабутдинова В. В., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

При назначении подсудимому      наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Шигабутдинов В. В.      совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет троих несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шигабутдинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев       лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шигабутдинову В. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на осужденного      Шигабутдинова В. В.     обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места проживания.

Меру пресечения Шигабутдинову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: восемь патронов, четыре из которых частично разукомплектованы, хранящиеся в УМВД России по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.

Председательствующий                                                                     М.Р. Борлаков