Дело № 1-210(12) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 18 июня 2012 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Борлакова М.Р., государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района города Брянска Фесуновой Ю.В., подсудимой Федорино Н. Е., защитника Юрковой Е.О., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Антюховой Н.Е., а также с участием потерпевшей Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорино Н.Е., /данные о личности подсудимой/, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федорино Н. Е. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут <дата> Федорино Н.Е., находясь в кв.<адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из мебельной стенки зальной комнаты в выше указанной квартире, мобильный телефон марки «<...>» стоимостью 2000 рублей, цепочку с кулоном стоимостью 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимость 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, пару золотых сережек, стоимостью 3750 рублей каждая, то есть на общую сумму 7500 рублей, принадлежащие Р. После совершения преступления Федорино Н.Е. с места происшествия скрылась, а похищенным имуществом впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Федорино Н.Е. Р. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 23500 рублей. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Федорино Н.Е., в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Федорино Н.Е., в присутствии защитника Юрковой Е.О. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ею и её защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, просила назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и взыскать сумму причиненного преступлением ущерба. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимая Федорино Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Федорино Н.Е. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Федорино Н.Е., правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Федорино Н.Е. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в деле имеется явка с повинной, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Заявленные потерпевшей исковые требования, подлежат полному удовлетворению, исходя из суммы причиненного преступлением ущерба, а именно 23500 руб. Что касается заявленных потерпевшей Р. исковых требований о взыскании морального вреда, то в судебном заседании установлено, что Федорино Н.Е.посягала на материальные блага потерпевшей, а моральный вред - это в том числе нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага ( жизнь, здоровье ). Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорино Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорино Н. Е.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденную Федорино Н. Е. обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места проживания. Меру пресечения Федорино Н. Е.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Федорино Н. Е. в пользу Р. имущественный вред, причиненный непосредственно преступлениями, в размере - 23500 рублей. Вещественные доказательства по делу: - кольцо из металла желтого цвета, возращенное владельцу Р. - оставить по принадлежности; - следы пальцев рук на липких лентах размерами 24x18мм, 26x24мм, приобщенные к материалам уголовного дела №...- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Р. Борлаков