Дело № 1-231(12) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 16 июля 2012 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Борлакова М.Р., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района города Брянска Доржиева Ч.Ш., подсудимого Слесарчука А.В., защитника Стёпина И.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Антюховой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слесарчука А.В. , /данные о личности подсудимого/, судимого: 31.05.2011 года осужден <...> районным судом Брянской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ, лишение свободы срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слесарчук А. В. виновен в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов огнестрельного оружия (за исключением боеприпасов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию, к огнестрельному оружию ограниченного поражения). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В январе 2012 года Слесарчук А.В., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртного с ранее неизвестным мужчиной, получил от последнего в подарок шесть патронов калибра 9мм к пистолету Макарова, являющихся боеприпасами огнестрельного оружия, не относящегося к гражданскому гладкоствольному. Незаконно приобретенные боеприпасы Слесарчук А.В. положил в свою одежду, находящуюся при нем, где стал незаконно, не имея на то специального разрешения, хранить и носить, а когда снимал одежду дома по месту проживания: <адрес>, то продолжал незаконно хранить их в своей одежде. Незаконное хранение и ношение боеприпасов Слесарчук А.В. осуществлял вплоть до его задержания сотрудниками полиции. <дата> около 00 часов 50 минут возле дома <адрес> Слесарчук А.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в стационарном пункте полиции, расположенном там же, у Слесарчук А.В. были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранящиеся и носимые им при себе шесть патронов калибра 9мм к пистолету Макарова, являющихся боеприпасами огнестрельного оружия, не относящегося к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию, к огнестрельному оружию ограниченного поражения. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Слесарчук А. В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Слесарчук А. В., в присутствии защитника Стёпина И.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Слесарчук А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Слесарчуку А. В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Слесарчука А. В., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как в незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов огнестрельного оружия (за исключением боеприпасов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию, к огнестрельному оружию ограниченного поражения). При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Слесарчук А. В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Новое преступление средней тяжести совершено Слесарчуком А. В. в период условного осуждения, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд исходя из ч. 4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу о сохранении ему условного осуждения по приговору <...> районного суда Брянской области от 31.05.2011 года и самостоятельном исполнении данного приговора. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Слесарчука А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Слесарчуку А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Слесарчука А.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места проживания. Меру пресечения Слесарчуку А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ - сохранить условное осуждение по приговору от 31.05.2011 года. Приговор <...> райсуда Брянской области от 31.05.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства: 6 патронов калибра 9мм, хранящиеся в УМВД России по г. Брянску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. Председательствующий М.Р. Борлаков