№1-206/12 от 16.07.2012 г. - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1 - 206(12) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                                    16 июля 2012 года

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедева В.А.,

при секретаре - Прокопцовой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Брянска - Онохиной С.А.,

подсудимого - Сипачева В.В.,

защитника - Голуб С.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сипачева В.В.,/данные о личности подсудимого/, ранее не судимого,

находящегося под стражей с 11 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сипачевым В.В. совершены четыре пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены в Советском районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

<дата>, Сипачев В.В. в дневное время, договорился с гр-ном «А», участвующим в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства - героина в крупном размере. Сипачев В.В., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 17 часов 30 минут этого же дня, действуя по просьбе и в интересах «А», за деньги последнего в сумме <...> рублей незаконно приобрел у магазина «<...>», расположенного в доме <адрес> у другого лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин весом не менее 1,966 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный вес относится к крупному размеру. После чего Сипачев В.В., реализуя свой преступный умысел, около 17 часов 37 минут <дата>, находясь на лестничной площадке в первом подъезде дома <адрес>, передал «А» ранее незаконно приобретенную им смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере весом 1,966 грамма.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - смеси, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, Сипачев В.В. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Амелиным» сотрудникам полиции и изъято тем самым из незаконного оборота.

<дата>, Сипачев В.В. в дневное время, договорился с гр-ном «А», участвующим в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства - героина в крупном размере. Сипачев В.В., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 18 часов 35 минут этого же дня, действуя по просьбе и в интересах «А», за деньги последнего в сумме <...> рублей незаконно приобрел у магазина «<...>», расположенного в доме <адрес> у другого лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин весом не менее 1,391 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный вес относится к крупному размеру. После чего Сипачев В.В., реализуя свой преступный умысел, около 18 часов 40 минут <дата>, находясь на лестничной площадке в первом подъезде дома <адрес>, передал «А» ранее незаконно приобретенную им смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере весом 1,391 грамма.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - смеси, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, Сипачев В.В. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «А» сотрудникам полиции и изъято тем самым из незаконного оборота.

<дата>, Сипачев В.В. в дневное время, договорился с гр-ном «А», участвующим в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства - героина в крупном размере. Сипачев В.В., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 14 часов 45 минут этого же дня, действуя по просьбе и в интересах «А», за деньги последнего в сумме <...> рублей незаконно приобрел у остановки общественного транспорта «<...>», расположенной у дома <адрес> у другого лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин весом не менее 1,010 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный вес относится к крупному размеру. После чего Сипачев В.В., реализуя свой преступный умысел, около 14 часов 50 минут <дата>, находясь у остановки общественного транспорта «<...>», расположенной у дома <адрес>, передал «А» ранее незаконно приобретенную им смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере весом 1,010 грамма.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - смеси, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, Сипачев В.В. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «А» сотрудникам полиции и изъято тем самым из незаконного оборота.

<дата>, Сипачев В.В. в дневное время, договорился с гр-ном «А», участвующим в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства - героина в крупном размере. Сипачев В.В., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 13 часов 05 минут этого же дня, действуя по просьбе и в интересах «А», за деньги последнего в сумме <...> рублей незаконно приобрел на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома <адрес> у другого лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин весом не менее 0,878 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный вес относится к крупному размеру. После чего Сипачев В.В., реализуя свой преступный умысел, около 13 часов 10 минут <дата>, находясь у дома <адрес>, передал «А» ранее незаконно приобретенную им смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере весом 0,878 грамма.

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - смеси, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, Сипачев В.В. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «А» сотрудникам полиции и изъято тем самым из незаконного оборота.

В ходе предварительного слушания Сипачев В.В., в присутствии защитника указал о полном согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сипачев В.В., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Сипачев В.В. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сипачев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Сипачев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказания за которые не превышает трех лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия Сипачева В.В. были квалифицированы (по четырем эпизодам) по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако в судебном заседании, государственный обвинитель указал, что поскольку Сипачев привлечен к уголовной ответственности по результатам оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки, то его действия не могут быть квалифицированы как оконченное преступление, поэтому действия Сипачева В.В. необходимо квалифицировать, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, исходя из требований ст. 246 УПК РФ и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № - 60 от 5.06.12 года, «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что действия Сипачева В.В. следует правильно квалифицировать: по эпизоду от <дата> - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

по эпизоду от <дата> - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

по эпизоду от <дата> - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

по эпизоду от <дата> - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Сипачеву В.В. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 66 УК РФ.

Сипачев В.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства, характеризуется формально положительно, имеет двух малолетних детей, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Сипачевым В.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, суд приходит к выводу о назначении Сипачеву В.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления.

С учетом вышеизложенного, оснований для применения при назначении Сипачеву В.В. наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Однако, определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает наличие совокупности смягчающих по делу обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и конкретные обстоятельства по делу.

Согласно требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Сипачевым В.В. назначенного наказания является колония поселение.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сипачева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду от <дата>) ч. 5 ст. 33, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, (по эпизоду от <дата>) ч. 5 ст. 33, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, (по эпизоду от <дата>) ч. 5 ст. 33, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, (по эпизоду от <дата>) ч. 5 ст. 33, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 5 ст. 33, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата>), с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч. 5 ст. 33, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата>), с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч. 5 ст. 33, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата>), с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч. 5 ст. 33, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата>), с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сипачеву В.В. наказание десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда ему необходимо проследовать под конвоем.

Меру пресечения Сипачеву В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 16 июля 2012 года, зачесть Сипачеву В.В. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с 11 мая 2012 года по 15 июля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: - полимерные пакеты с полиэтиленовыми свертками содержащих наркотические средства героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 5,005 грамма (с учетом израсходонового вещеста при экспертизе) приобретенные в ходе проверочных закупок <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Брянску - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; CD-R диски с аудио и видеозаписями: 4 CD-R диска с аудио и видеозаписями хода ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сипачева В.В. <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, 2 СD-R диска с видеозаписью хода ОРМ «наблюдение», проведенных за Сипачевым В.В. <дата>, <дата>, 1 CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «прослушивания телефонных переговоров» Сипачева В.В. номер №... - хранить при уголовном деле;                                                                        материалы ОРМ «Проверочная закупка» проведенных <дата>, <дата>, <дата>, <дата> у Сипачева В.В. - хранить при уголовном деле; детализация исходящих и входящих звонков на номер №... на 14 листах - хранить при уголовном деле.                                                                                                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сипачевым В.В. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденным разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.        

Председательствующий                                                     В.А. Лебедев