№1-182/12 от 12.07.2012 г. - мошенничество



                                                                                                                    Дело № 1-182(12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           город Брянск                                                                             12 июля     2012 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи      Борлакова М.Р.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района города Брянска                     Доржиева Ч.Ш.,

подсудимой                      Минаковой И.Н.,

защитника          Макулиной О.В.,

представившей     удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре     Антюховой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минаковой И.Н., /данные о личности подсудимой/, не судимой,             

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                              

                                                            УСТАНОВИЛ:

Минакова И. Н. виновна в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено     при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 24 минут <дата> по 16 часов 08 минут <дата> Минакова И. Н., находясь в магазинах г. Брянска и автозаправочных станциях г.Брянска, а именно «<...>» по <адрес>, «<...>», расположенном по <адрес>, «<...>» по <адрес>, «<...>», расположенном по <адрес>, «<...>» по <адрес>, «<...>» расположенном в <адрес>, «<...>» расположенном по <адрес>, «<...>» расположенном по <адрес>, «<...>» расположенном по <адрес>, «<...>» расположенной <адрес>, «<...>» расположенной по <адрес>, «<...>» расположенной по <адрес>, «<...>», расположенной в <адрес>, воспользовавшись ранее найденной ею банковской картой «<...>» Сбербанка России №... на имя К., умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём обмана продавцов указанных магазинов и АЗС, относительно принадлежности ей банковской карты, выразившимся в проставлении своих подписей в чеках при покупке товаров вместо законного владельца, похитила с банковской карты К., денежные средства в сумме <...>, принадлежащие последней, причинив потерпевшей К. значительный имущественный ущерб.

     При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая      Минакова И. Н., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая      Минакова И. Н., в присутствии защитника Макулиной О.В. заявила, что предъявленное ей     обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ею и её     защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая     указала, что данное ходатайство     было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей К. поступило заявление, в котором она указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет и просит назначить наказание на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась     подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимая Минакова И. Н.осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Минаковой И. Н.преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой     Минаковой И. Н., правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении подсудимому      наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Минакова И. Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако не судима, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

                                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Минакову И.Н. виновной     в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.

         

Меру пресечения Минаковой И.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: выписка операций по банковской карте №... за период с <дата> по <дата>; бумажный конверт от карты «Сбербанка России» «<...>»; распечатка движения денежных средств на карте К.; чеки оплаты банковской картой на имя К. - магазина «<...>» от <дата> время 18:07 на сумму <...>.; магазина «<...>» от <дата> время 14:57 на сумму <...> рублей; магазина «<...>» <дата> время 18:33 на сумму <...> рублей; магазина «<...>» от <дата> время 19:15 - на сумму <...> рублей; магазина «<...>» от <дата> время 08:31 на сумму <...>.; магазина «<...>» от <дата> время 15:22 на сумму <...> рублей; магазина «<...>» от <дата> время 15:13 на сумму <...>.; магазина «<...>» от <дата> время 15:08 на сумму <...>.; <...>, <адрес>, от <дата> время 16:50 на сумму <...>.; кассовый чек от <дата> время 16:50 на сумму <...> рублей; чек оплаты <...>, <адрес>-в от <дата> время 13:43 на сумму <...> рублей; товарный чек <...> от <дата> время 13:42:36 на сумму <...> рублей, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.

                  Председательствующий                                                                     М.Р. Борлаков