№1-240/12 от 18.07.2012 г. - тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                    Дело № 1-240(12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           город Брянск                                                                             18 июля     2012 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи      Борлакова М.Р.,

государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Советского района города Брянска              Нестерова В.В.,

подсудимых                    Кармишина А. И.,

                                                                                                                      Чечетко П. Н.,

защитников           Мефёда А.И.,

представившего      удостоверение №... и ордер №...,

                                                                                                                      Макулиной О.В.,

представившей      удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре     Антюховой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кармишина А.И., /данные о личности подсудимого/, не судимого,         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и

Чечетко П.Н., /данные о личности подсудимого/, не судимого,         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

            Кармишин А. И. и Чечетко П. Н. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

                                                                                                                                            

     Преступление совершено     при следующих обстоятельствах:

<дата> около 15 часов 00 минут Кармишин А.И., находясь в отделе «<...>» (ИП С.) в здании ЗАО «<...>» по <адрес>, предварительно договорился с ранее знакомым Чечетко П.Н. о совершении кражи игровых дисков в количестве пяти штук. При этом, согласно достигнутой договоренности, Чечетко П.Н. должен был забрать с витрины данные диски и спрятать их к себе в одежду, в то время как Кармишин А.И. отвлечь внимание продавца от своего знакомого, дабы облегчить ему возможность совершить кражу и не создать угрозы быть задержанным на месте преступления. После чего, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, и согласно предварительной договоренности, в тот момент, когда Кармишин А.И. отвлек от него внимание продавца, а Чечетко П.Н. П.Н. путём свободного доступа, тайно, взял с витрины и спрятал к себе под одежду реализуемые открытым способом пять игровых дисков: «<...>» стоимостью <...> рублей, «<...>» стоимостью <...> рублей, «<...>» стоимостью <...> рублей, «<...>» стоимостью <...> рублей и «<...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю С. Затем Чечетко П.Н. и Кармишин А.И. с места происшествия скрылись и похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению, причинив С. имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.

     При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемые       Кармишин А. И. и Чечетко П. Н., в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый       Кармишин А. И. и Чечетко П. Н., в присутствии защитников Мефёда А.И. и Макулиной О.В. заявил, что предъявленное им      обвинение понятно, они с ним полностью согласны     и поддерживают заявленное ими и их защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые      указали, что данное ходатайство     было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей С. поступила телефонограмма, в которой она сообщила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет, просила назначить наказание на усмотрение суда.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился     подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимые Кармишин А. И. и Чечетко П. Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Кармишину А. И. и Чечетко П. Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Кармишина А. И. и Чечетко П. Н., правильно квалифицированы по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении подсудимым     наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кармишин А. И. и Чечетко П. Н. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, в деле имеются явки с повинной, по месту жительствахарактеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, Кармишин А. И. имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа в доход государства.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

                                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Кармишина А.И. и Чечетко П.Н. виновными     в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства каждому.

          

Меру пресечения Кармишину А. И. и Чечетко П. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пять игровых дисков: <...>, возвращенные законному владельцу С. - оставить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.

                  Председательствующий                                                                     М.Р. Борлаков