Дело №1-244 (12) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 27 июля 2012 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Польгуй И.В., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района города Брянска Фесуновой Ю.В., подсудимого Варакина А.Л., защитника Степина И.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варакина А.Л., /данные о личности подсудимого/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Варакин А.Л. виновен в незаконных приобретении и ношении боеприпасов к огнестрельному оружию. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В один из дней декабря 2011г., в утреннее время, Варакин А.Л., находясь на железнодорожном вокзале в <адрес>, незаконно приобрел, купив за деньги, восемь патронов к пистолету Макарова калибра 9мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, после чего незаконно, не имея на то специального разрешения, носил их в своей одежде вплоть до 23час. 50мин. <дата>, когда в СПП №... возле <адрес> при личном досмотре Варакина А.Л. сотрудниками полиции указанные боеприпасы были обнаружены у него и изъяты. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Варакина А.Л., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Варакин А.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Варакин А.Л. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимого Варакина А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию и огнестрельному оружию ограниченного поражения). Подсудимый Варакин А.Л. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Варакину А.Л., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Варакина А.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела и в полном признании своей вины. Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Варакин А.Л. не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра в ГБУЗ «<...>» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Решая вопрос о виде наказания Варакину А.Л., учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое по мнению суда может быть достигнуто без изоляции Варакина А.Л. от общества, суд приходит к выводу о справедливости назначения Варакину А.Л. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет по правилам ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Варакина А.Л. установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ему наказание. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Мера процессуального принуждения Варакину А.Л. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Степину И.А. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующее учреждение или уничтожаются. Однако суд считает необходимым не принимать окончательного решения в отношении признанных вещественными доказательствами 4-х патронов к пистолету Макарова калибра 9мм, 4-х гильз и 4-х пуль, поскольку эти же предметы служат доказательствами по материалам, содержащим сведения о признаках преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, выделенным 21 июня 2012г. в отдельное производство из уголовного дела в отношении Варакина А.Л. При таких обстоятельствах суд считает, что окончательное решение вопроса о судьбе названных вещественных доказательств должно быть принято тем органом, который последним примет решение по делу в отношении названных вещественных доказательств. В силу изложенного, 4 патрона к пистолету Макарова 9мм, 4 гильзы и 4 пули, должны остаться на хранении в УМВД России по г.Брянску. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Варакина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Варакину А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на условно-осужденного Варакина А.Л. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную Инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Варакину А.Л. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - 4 патрона к пистолету Макарова калибра 9мм, 4 гильзы и 4 пули - оставить на хранении в УМВД России по г.Брянску до принятия окончательного решения по материалу, выделенному 21.06.2012г. в отдельное производство из уголовного дела №.... Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.И.Хохлова Судья