тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-217 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 05 июля 2010 года

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Сидоренко А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска - Бирюковой С.В.,

подсудимого - Чичерина А.В.,

защитника - Арсанова С.Б. предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего - ФИО1,

при секретаре - Тарасовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чичерина А.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Чичерин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Чичерин А.В. в первой декаде декабря 2009 года около 23 часов 00 минут, находясь на территории складов, расположенных по "___" в Советском районе г. Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путём подбора ключа к замку и срыва пломбы, проник в склады №2 и №3, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: [иные данные], принадлежащие ФИО1

После чего Чичерин А.В. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 150 005 рублей 03 копейки.

03 марта 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 27 минут, Чичерин А.В., находясь на территории складов, расположенных по "___" в Советском районе г. Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путём подбора ключа к замку и срыва пломбы, проник в склады №2 и №3, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: [иные данные], принадлежащие ФИО1

После чего Чичерин А.В. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 81 780 рублей.

Подсудимый Чичерин А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый показал, что в сентябре 2007 года он устроился на работу к индивидуальному предпринимателю ФИО1 в должности водителя с испытательным сроком на 3 месяца. Д.М.Г. он написал заявление после испытательного срока о приёме на работу. Д.М.Г. он с ФИО1 заключил трудовой договор. Официально приказ о приёме на работу был составлен Д.М.Г.. При устройстве на работу ему была выделена служебная автомашина марки «И.» №..., на которой он осуществлял перевозки товара по магазинам г. Брянска и Брянской области со складов, расположенных по адресу: "___". Рабочий график у него не был нормирован, рабочий день у него заканчивался в разное время, в зависимости, когда он приедет с рейса. Свою служебную автомашину он мог ставить во дворе своего дома.

В первой декаде декабря 2009 года, в ночное время, около 23 часов 00 минут, он приехал с рейса и проехал на территорию складов, расположенных по адресу: "___", чтобы поставить свою служебную машину «И.» №.... Ворота, въезд на территорию складов были открыты. Был ли в это время охранник, он не знает, т.к. он его не видел. Находясь на вышеуказанной территории, он решил совершить кражу товара со складов, чтобы впоследствии его оставить себе и использовать в собственных нуждах. С этой целью он подошёл к воротам склада №..., которые были оборудованы одним навесным замком, подобрал ключ и открыл замок. Также одновременно с петли, на которой висел замок, он сорвал пломбу и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, проник в склад №3, в котором находились [иные данные] и другой товар. Данный товар он решил похитить. Из склада №3 он проходил в склад №2 путём отрывания фанеры, которая была прикреплена на степлер, хотя с улицы имеются ворота как для входа в склад №2 так и для входа в склад №3. С целью совершения кражи вышеуказанного товара он подогнал свою служебную автомашину «И.» №..., загрузил вышеуказанный товар в фургон служебной автомашины «И.» №.... После чего он закрыл навесной замок, приклеил на клей пломбу, в том месте, где отрезал её, и выехал с территории, так как ворота были открыты. Около 04 часов 00 минут он приехал домой в "___", где во дворе дома имеется у него большой гараж и выгрузил в гараж похищенный товар. Что именно он похитил, и в каком количестве он не помнит. Похищенный им товар он никому не продавал и никуда не использовал, он у него был изъят сотрудниками милиции.

В ночь с 02.03.2010 года на 03.03.2010 года он (Чичерин А.В.) на своей автомашине П. с прицепом, с целью совершения хищения товарно-материальных ценностей приехал на территорию складов, расположенных по адресу: "___", где он работал водителем. Когда он заезжал на территорию складов ворота были открыты. Охранник его не останавливал. На автомашине с прицепом он подъехал к складу №3 и подбором ключа открыл навесной замок. Также одновременно с петли, на которой висел замок, он сорвал пломбу и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, проник в склад №3. Из склада №3 он прошёл в склад №2, путём отрывания фанеры, которая была прикреплена на степлер, хотя с улицы имеются ворота как для входа в склад №2 так для входа в склад №3. В складе №2 находились аккумуляторы и другой товар. Он решил похитить аккумуляторы. Он подогнал к складу свою автомашину П. с прицепом и загрузил аккумуляторы в прицеп, сколько смог. После чего он закрыл навесной замок, приклеил на клей пломбу, в том месте, где отрезал её, и выехал с территории, так как ворота были открыты. Сколько он похитил аккумуляторов, он не помнит. Аккумуляторы были марок [иные данные] и другие, какие точно, не помнит. Кроме аккумуляторов он ничего не похищал.03.03.2010 года к нему приехали сотрудники милиции, и изъяли похищенный им товар. Похищенный им в ночь с 02.03.2010 года на 03.03.2010 года товар он не реализовывал. Всё похищенное у него находилось в гараже. Кроме того, что у него было изъято, он ничего более не похищал.

Виновность подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО1, из которых следует, что он является владельцем складов, расположенных по адресу: "___". В ночь с 02.03.2010 года на 03.03.2010 года на складе №2 была совершена кража товарно-материальных ценностей. Склад №2 с товарно-материальными ценностями: аккумуляторами, автомаслами и иным товаром расположен по адресу: "___". Данная кража была выявлена в результате того, что заведующий складом №2 ФИО2 сообщил, что на складе не хватает аккумуляторов, которые были завезены 02.03.2010 года. В связи с чем были вызваны сотрудники милиции. В ходе осмотра изначально была обнаружена недостача товарно-материальных ценностей только на складе №2. В складе №3 порядок нарушен не был. Инвентаризация складов ранее проводилась 1 раз в год. После чего руководством был поставлен вопрос о проведении инвентаризации складов №2 и №3. В ходе процесса инвентаризации была установлена недостача товарно-материальных ценностей и на складе №3.

Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, кражу со складов совершил Чичерин А.В.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 согласно которым она работает в должности заведующей складом №3 по адресу: "___". В её обязанности входит приёмка и отпуск товара по накладным, сведение остатков. В складе №3 находятся масла, омыватели, тосол и другой товар. 02 марта 2010 года она работала в первую смену с 08 часов до 16 часов. Данный график у неё ежедневный, то есть только первая смена. Во вторую смену 02.03.2010 года, то есть с 14 часов до 22 часов работал на складе №3 ФИО8 -кладовщик. С ФИО8 она работала до 16 часов, и после чего она ушла домой. Процедура сдачи ключей от склада происходит следующим образом. Тот, кто работает во вторую смену, то есть до 22 часов, закрывает склад на навесной замок, дверь пломбируется, пломба вешается на петле двери. Чтобы открыть замок, также необходимо сорвать пломбу. После чего ключ помещается в банку, которая также пломбируется, и передаётся охраннику. Охранник вместе с кладовщиком, принимает опломбированный склад. 03 марта 2010 года около 08 часов 00 минут она как всегда пришла в первую смену, взяла у охранника ключи, и открыла склад. Замок находился в рабочем состоянии, и она его открыла ключом. После чего сорвала пломбу. Пломба при визуальном осмотре повреждений не имела. Также пломбу с банки с ключами 03.03.2010 года срывала она, и пломба при визуальном осмотре была без повреждений. Ничего подозрительного на складе №3 она не увидела. Товар визуально находился на месте. С утра к ней подошёл завскладом №2 ФИО2, и сказал, что у него на складе не хватает несколько аккумуляторов, которые были завезены 02.03.2010 года. Она сказала ФИО2, чтобы он, о произошедшем рассказал директору. ФИО2 доложил о произошедшем директору ФИО1, который впоследствии вызвал сотрудников милиции. Также ФИО2 сказал, что замок на складе №2 был не повреждён, так же как и пломба. Впоследствии от работников склада она узнал, что кражу со склада №2 совершил Чичерин А.В., который работал у них водителем.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 согласно которым он работает в должности охранника ЧОП «Б.». Он осуществляет свою работу в том числе и по адресу: "___". В его обязанности входит охрана территории складов, расположенных на данной территории. Территория складов огорожена забором, и имеются центральные ворота, через которые заезжают служебные и частные машины. Он осуществляет обход территории с 21 часа 00 минут до 07 часов утра каждые два часа. Ворота обычно открываются с 06 часов 30 минут и закрываются в 00 часов 15 минут, но не всегда, и иногда и позже и в 02 часа и в 03 часа. В этот промежуток времени ворота всегда открыты. 02 марта 2010 года в 08 часов 30 минут он заступил на дежурство. Охрану он осуществляет в сторожевом помещении, расположенном возле центральных ворот. Пропускной режим в рабочее время, то есть с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут не осуществляется, так как на территории могут заезжать как служебные автомашины так и покупатели. Также на территории расположены автосервисы «Нисан», «Еврошина» и т.д. Его смена началась с передачи документации, предыдущим охранником, который дежурил в ночь с 01.03.2010 года на 02.03.2010 года. При передаче документации склады были открыты. 02 марта 2010 года около 21 часа 30 минут к нему подошли сотрудники «Технорынка», в частности ФИО3, и передали ему ключи от складов, в частности №1, №2, №3 в опломбированном виде. После чего он с сотрудниками проверил, что склады закрыты на замок и опломбированы. После чего сотрудники «Технорынка» ушли. Машины, как обычно, заезжали, парковались. Около 00 часов 30 минут на территорию заехала автомашина П. с прицепом, в которой находился Чичерин А.В.- сотрудник «Технорынка». Когда Чичерин А.В. заезжал, он поднял шлагбаум, и он проехал. Ворота ещё были открыты, и не закрывались, так как вороты были прихвачены из-за мороза. Куда именно Чичерин А.В. проехал на территории он не видел. Для чего Чичерин А.В. приехал, он не знает, они не спрашивают у сотрудников, поскольку это не входит в их обязанности. Также у сотрудников «Технорынка» имеются пропуска. Машины как служебные так и частные они осматривать не имеют права. Было ли что в прицепе у Чичерина А.В. он не знает, так как он не обратил внимание, но он видел, что на прицепе был натянут брезент. Около 01 часа 30 минут Чичерин А.В. на своей же автомашине П. выехал, и он снова поднял шлагбаум. Было ли что у него в салоне автомашины, либо в прицепе он не видел, так как на прицепе снова был натянут брезент. Ворота он закрыл около 02-03 часов. 03.03.2010 года около 07 часов 15 минут пришли сотрудники «Технорынка», зашли к нему, они получили ключи в том же опломбированном виде, он с ними прошёл к складам. Замки были на месте, закрыты, и пломбы не повреждены. После чего он сменился и ушёл домой. Около 11 часов 00 минут позвонили сотрудники «Технорынка» и сообщили, что из одного из склада совершена кража.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 согласно которым он работает грузчиком-кладовщиком склада №2 по адресу: "___". В его обязанности входит приёмка и отпуск товара по накладным, сведение остатков. В складе №2 находятся аккумуляторы, автохимия и аксессуары. 02 марта 2010 года он работал в первую смену с 09 часов до 17 часов. В смену, около 11 часов на склад №2 был завоз аккумуляторов. Разгрузка аккумуляторов проходила до 14 часов 30 минут. 02 марта 2010 года также в первую смену с 08 часов до 16 часов работал завскладом №2 ФИО2 После 16 часов у ФИО2 рабочий день закончился, и он ушёл домой. Во вторую смену с 14 часов до 22 часов работали на складе №... ФИО3и ФИО9.- комплектовщики. Процедура сдачи ключей от склада происходит следующим образом. Тот, кто работает во вторую смену, то есть до 22 часов, закрывает склад на навесной замок, дверь пломбируется, пломба вешается на петле двери. Чтобы открыть замок, также необходимо сорвать пломбу. После чего ключ помещается в банку, которая также пломбируется и передаётся охраннику. Охранник вместе с кладовщиком, принимает опломбированный склад. Около 17 часов 00 минут он ушёл домой. 03 марта 2010 года около 08 часов 00 минут он пришёл на склад, взял у охранника ключ, предварительно сорвав пломбу с банки. Пломба на банке была при визуальном осмотре без повреждений. После чего он пошёл к складу №2, открыл ключом навесной замок, который находился в рабочем состоянии. Сорвал пломбу с петли двери, которая также при визуальном осмотре была без повреждений. Зайдя на склад, он начал осматривать партию аккумуляторов, которые поступили 02.03.2010 года и обнаружил, что вместо 10 аккумуляторов на полке стоит 8 аккумуляторов. После чего он визуально осмотрелся на складе и увидел, что отсутствуют и другие аккумуляторы. Об отсутствии аккумуляторов на складе он сообщил заведующему складом №2 ФИО2 Впоследствии от работников склада он узнал, что кражу со склада №2 совершил Чичерин А.В., который работал у них водителем.

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает заведующим складом №2 по адресу: "___". В его обязанности входит приёмка и отпуск товара по накладным, сведение остатков. В складе №2 находятся аккумуляторы, автохимия и аксессуары. 02 марта 2010 года он работал в первую смену с 08 часов до 16 часов. В его смену около 11 часов на склад №2 был завоз аккумуляторов. Разгрузка аккумуляторов проходила до 14 часов 30 минут. После 16 часов у него рабочий день закончился, и он ушёл домой. Во вторую смену с 14 часов до 22 часов работали на складе №2 ФИО3 и ФИО9.- комплектовщик, а также с 09 часов до 17 часов на складе №2 работал ФИО6 Процедура сдачи ключей от склада происходит следующим образом. Тот, кто работает во вторую смену, то есть до 22 часов, закрывает склад на навесной замок, дверь пломбируется, пломба вешается на петле двери. Чтобы открыть замок, также необходимо сорвать пломбу. После чего ключ помещается в банку, которая также пломбируется, и передаётся охраннику. Охранник вместе с кладовщиком принимает опломбированный склад. Д.М.Г. около 08 часов 00 минут на склад пришёл грузчик ФИО6, взял у охранника ключи и открыл склад. Он (ФИО2) пришёл около 09 часов 00 минут. От ФИО6 он узнал, что отсутствуют ряд аккумуляторов, он также визуально посмотрел и увидел отсутствие аккумуляторов, завоз которых был 02.03.2010 года. При открытии склада №2, со слов ФИО6 замок находился в рабочем состоянии, и он открыл его ключом. Пломба при визуальном осмотре повреждений не имела. Впоследствии от работников склада он узнал, что кражу со склада №2 совершил Чичерин А.В., который работал у них водителем.

(л.д.85-86)

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности комплектовщика склада №2 по адресу: "___". В её обязанности входит приёмка и отпуск товара по накладным, сведение остатков. В складе №2 находятся аккумуляторы, автохимия и аксессуары. 02 марта 2010 года она работала во вторую смену с 14 часов 00 минут до 22 часов 00 минут вместе с ФИО3 02 марта 2010 в первую смену с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут также работал заведующий складом №2 ФИО2 После 16 часов у ФИО2 рабочий день закончился, и он ушёл домой. Также в первую смену с 09 часов до 17 часов на складе №2 работал грузчик-кладовщик ФИО6 Процедура сдачи ключей от склада происходит следующим образом. Тот, кто работает во вторую смену, то есть до 22 часов, закрывает склад на навесной замок, дверь пломбируется, пломба вешается на петле двери. Чтобы открыть замок, также необходимо сорвать пломбу. После чего ключ помещается в банку, которая также пломбируется и передаётся охраннику. Охранник вместе с кладовщиком,принимает опломбированный склад. 02 марта 2010 года около 22 часов 00 минут она вместе с ФИО3 закрыли склад на навесной замок, дверь опломбировали, пломбу повесили на петли двери. Данную процедуру они сделали вместе с охранником ФИО7 Также вместе с ФИО3 они ключ от склада №2 поместили в банку, которую также опечатали и передали охраннику. После чего ушли домой. 03 марта 2010 года она также пришла на работу во вторую смену к 14 часам. На территории и на складе находились сотрудники милиции. Впоследствии от работников склада она узнала, что кражу со склада №2 совершил Чичерин А.В., который работал у них водителем.

(.д.83-84)

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности кладовщика склада №3 по адресу: "___". В его обязанности входит приёмка и отпуск товара по накладным, сведение остатков. В складе №3 находятся масла, омыватели, тосол и другой товар. 02 марта 2010 он работал во вторую смену с 14 часов до 22 часов. Данный график у него ежедневный, то есть только вторая смена. В первую смену 02.03.2010 года, то есть с 08 часов до 14 часов работала на складе №3 ФИО4 -заведующая складом. С ним ФИО4 работала до 16 часов, и после чего она ушла домой. Процедура сдачи ключей от склада происходит следующим образом. Тот, кто работает во вторую смену, то есть до 22 часов, закрывает склад на навесной замок, дверь пломбируется, пломба вешается на петле двери. Чтобы открыть замок, также необходимо сорвать пломбу. После чего ключ помещается в банку, которая также пломбируется и передаётся охраннику. Охранник вместе с кладовщиком принимает опломбированный склад. 02 марта 2010 года около 22 часов 00 минут он закрыл склад на навесной замок, дверь опломбировал, пломбу повесил на петлю двери. Данную процедуру он сделал вместе с охранником ФИО7 Ключ от склада №3, от замка, который закрыл, он поместил в банку, которую также опломбировал, и передал охраннику. После чего ушёл домой. Д.М.Г. около 14 часов 00 минут, он пришёл во вторую смену. На складе №3, на котором он работает, уже шла работа, разгрузка и отгрузка товара. От ФИО4- заведующей складом №3, он узнал, что со склада №2 была совершена кража аккумуляторов. Впоследствии от работников склада он узнал, что кражу со склада №2 совершил Чичерин А.В., который работал у них водителем.

(л.д.77-78)

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности комплектовщика склада №2 по адресу: "___". В её обязанности входит приёмка и отпуск товара по накладным, сведение остатков. В складе №2 находятся аккумуляторы, автохимия и аксессуары. 02 марта 2010 года она работала во вторую смену с 14 часов 00 минут до 22 часов 00 минут вместе с ФИО9 02 марта 2010 в первую смену с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут также работал заведующий складом №2 ФИО2 После 16 часов у ФИО2 рабочий день закончился, и он ушёл домой. Также в первую смену с 09 часов до 17 часов на складе №2 работал грузчик-кладовщик ФИО6 Процедура сдачи ключей от склада происходит следующим образом. Тот, кто работает во вторую смену, то есть до 22 часов, закрывает склад на навесной замок, дверь пломбируется, пломба вешается на петле двери. Чтобы открыть замок, также необходимо сорвать пломбу. После чего ключ помещается в банку, которая также пломбируется, и передаётся охраннику. Охранник вместе с кладовщиком, принимает опломбированный склад. 02 марта 2010 года около 22 часов 00 минут она вместе с ФИО9 закрыли склад на навесной замок, дверь опломбировали, пломбу повесили на петли двери. Данную процедуру они сделали вместе с охранником ФИО7 Также вместе с ФИО9 они ключ от склада №2 поместили в банку, которую также опечатали и передали охраннику. После чего ушли домой. 03 марта 2010 года она пришла на работу во вторую смену к 14 часам. На территории и на складе находились сотрудники милиции. Впоследствии от работников склада она узнала, что со склада №2 совершена кража, и кражу совершил Чичерин А.В., который работал у них водителем.

Кроме этого, вина Чичерина А.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по двум эпизодам), установлена другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Д.М.Г., согласно которому ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который путем подбора ключей к складу №2, расположенного по адресу: "___" в середине декабря 2009 года, похитил товарно-материальные ценности.

(л.д.30-32)

Протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2010 года, согласно которому с участием понятых были осмотрены склады №2 и №3, расположенные по адресу: "___", откуда были похищены принадлежащие потерпевшему ФИО1 товарно-материальные ценности.

(л.д.3-6)

Протоколом осмотра места происшествия от Д.М.Г., согласно которому в ходе производства данного следственного действия с участием Чичерина А.В. и понятых был осмотрен гараж, расположенный по адресу: "___", откуда были изъяты похищенные подсудимым товарно-материальные ценности: [иные данные]

(л.д.7-12)

Согласно протоколу выемки от Д.М.Г., в ходе производства данного следственного действия была изъята автомашина «И.» №..., на которой перевозились похищенные Чичериным А.В. товарно-материальные ценности.

(л.д.50-51)

Согласно протоколу осмотра предметов от Д.М.Г., в ходе в ходе производства данного следственного действия была осмотрена автомашина «И.» №..., на которой перевозились похищенные Чичериным А.В. товарно-материальные ценности.

(л.д.52-53)

Согласно протоколу осмотра предметов от Д.М.Г., в ходе в ходе производства данного следственного действия были осмотрены товарно-материальные ценности: [иные данные]. Участвующий в осмотре Чичерин А.В. пояснил, что указанные товарно материальные ценности он похитил со складов №2 и №3 по "___" в Советском районе г. Брянска.

(л.д.56-59)

Протоколами явки с повинной от 03 и 04 марта 2010 года, в которых Чичерин А.В. добровольно, без физического насилия и психическою воздействия, подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений - хищения товарно-материальных ценностей. (л.д. № 33. 35)

Актом о приёме -передаче товарно-материальных ценностей от Д.М.Г., согласно которому общая сумма изъятого у Чичерина А.В. имущества, похищенного им в результате совершенных преступлений, составила 231 785 рублей 03 копейки.

(л.д.65-70)

Указанные доказательства признаются судом допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ и дающими основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд квалифицирует действия Чичерин А.В. по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимый проник в охраняемое хранилище, в склады №2 и № 3, расположенные по адресу: "___", откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО1 товарно-материальные ценности, причинив ему ущерб на сумму 150 005 рублей 03 копейки (по первому эпизоду), что является для потерпевшего значительным и 81 780 рублей (по второму эпизоду), что также является для потерпевшего значительным.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о виде и размере наказания. Суд также учитывает, что в настоящее время подсудимый не работает, при отсутствии противопоказаний для трудоустройства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание за каждое из совершенных преступлений, суд относит явки с повинной подсудимого, активное способствование подсудимого раскрытию преступления и его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему за каждое преступление наказания в виде исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Суд также считает, что исправление Чичерина А.В. возможно без реального отбытия им наказания и находит возможным применить ст. 73 УК РФ и возложить на него определенные обязанности.

Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности им содеянного отсутствуют, в связи с чем суд считает, что положения ст. 64 УК РФ применены быть не могут.

Меру пресечения Чичерину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чичерина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% из заработка в доход государства за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чичерину А.В. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государств.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чичерину А.В. наказаниесчитать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Чичерина А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления инспекции места проживания.

Меру пресечения Чичерину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: [иные данные] - оставить по принадлежности потерпевшему

Два навесных замка от склада №2 и №3 с ключами, пломба от склада №2 и две пломбы от крышки банки с ключами, пломбиратор, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Брянску после вступления приговора в законную силу - передать потерпевшему ФИО1

Автомашину П. регистрационный знак №..., ключ от автомашины П. брелок от сигнализации «А.», свидетельство о регистрации транспортного средства П. - оставить по принадлежности законному владельцу.

Флэш-карту - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе иметь защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоренко А.Н.