Дело №1-416(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 13 декабря 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А.,
подсудимого Юрченко В.А.,
защитника Степина И.А.,
представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],
а также потерпевшей [ФИО потерпевшей],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юрченко В.А., [данные о личности подсудимого], судимого:
- 06.05.2004г. Советским районным судом г.Брянска по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа,
27.09.2005г. освобожден по отбытию наказания.
- 23.08.2006г. Советским районным судом г.Брянска по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 3 года (с учетом постановления Президиума Брянского областного суда от 12.12.2007г.),
01.06.2007г. на основании постановления Советского районного суда г.Брянска условное осуждение по приговору от 23.06.2006г. отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 2 года,
29.05.2009г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрченко В.А. виновен в открытом хищении чужого имущества (грабеже).
Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
02 ноября 2010г., около 12час. 30мин., Юрченко В.А., находясь в подъезде №[...] дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи [ФИО потерпевшей], принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью [...] рублей с крестиком стоимостью [...] рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей] материальный ущерб на общую сумму [...] рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Юрченко В.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Юрченко В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Юрченко В.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая [ФИО потерпевшей] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Юрченко В.А. суд квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Юрченко В.А. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Преступление Юрченко В.А. совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Советского районного суда г.Брянска от 06.05.2004г. и 23.08.2006г., причем условное осуждение по приговору суда от 23.08.2006г. Юрченко отменялось, и он направлялся в места лишения свободы для отбывания наказания.
Таким образом, обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Юрченко В.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Юрченко В.А. дважды судим за аналогичные преступления корыстной направленности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по предыдущему месту работы в [иные данные] характеризуется удовлетворительно.
При определении Юрченко В.А. вида наказания, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Юрченко В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Юрченко В.А. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Юрченко В.А. следует исчислять с 13 декабря 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Юрченко В.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 03 ноября 2010г. по 13 декабря 2010г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Степину И.А. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Юрченко В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Юрченко В.А. исчислять с 13 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Юрченко В.А. под стражей с 03 ноября 2010г. по 13 декабря 2010г.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Юрченко В.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова