Дело №1-424(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 14 декабря 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В.,
подсудимого Кривоносова А.В.,
защитника Макулиной О.В.,
представившей удостоверение №[...] и ордер №[...],
а также потерпевшей [ФИО потерпевшей],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривоносова А.В., [данные о личности подсудимого], судимого:
- 03.05.2007г. Замоскворецким районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Зубово-Полянского районного суда респ.Мордовия от 14.03.2008г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 1 месяц 6 дней,
- 10.09.2008г. Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 03.05.2007г. к 2 годам лишения свободы, 24.06.2010г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривоносов А.В. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2010г., около 16час. 00мин., Кривоносов А.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания замка входной двери незаконно проник в кв.[...] д.[...] по ул.[...] г.Брянска, откуда тайно похитил принадлежащие [ФИО потерпевшей] денежные средства в размере [...] рублей, [...] долларов США, что по курсу 31руб. 10коп. к 1 доллару США составляет [...] рублей, золотую цепочку массой 4гр. стоимостью [...] рублей, золотую цепочку массой 2гр. стоимостью [...] рублей, золотой браслет массой 2,5гр. стоимостью [...] рублей, золотой кулон массой 1,5гр. стоимостью [...] рублей, а также домашнее животное хорек стоимостью [...] рублей. С похищенным Кривоносов А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей] значительный имущественный ущерб на общую сумму [...] рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кривоносова А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Кривоносов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кривоносов А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая [ФИО потерпевшей] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Кривоносова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Кривоносов А.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Преступление Кривоносов А.В. совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговору Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 03.05.2007г., в соответствии с которым он был осужден к реальному наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от 10.09.2008г., в соответствии с которым он был осужден к реальному наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести.
Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кривоносову А.В., суд признает его сообщение о совершенном преступлении, сделанное в документе, озаглавленном «явка с повинной», а также полное признание им своей вины.
Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Кривоносов А.В. новое преступление корыстной направленности совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказания по приговорам от 03.05.2007г. и 10.09.2008г. за аналогичные преступления корыстной направленности. По месту отбывания последнего наказания Кривоносов А.В. характеризуется отрицательно, по месту содержания в [иные данные] УФСИН России по Брянской области - удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра по месту регистрации он не состоит, несмотря на трудоспособность - не работал.
При определении Кривоносову А.В. вида наказания, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая установленные у Кривоносова А.В. смягчающие наказание обстоятельства и его материальное положение, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Кривоносову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Кривоносову А.В. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Кривоносову А.В. следует исчислять с 14 декабря 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Кривоносова А.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 12 октября 2010г. по 14 декабря 2010г.
Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей [ФИО потерпевшей] в размере [...] рублей, суд исходит из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что имущественный вред в размере, заявленном потерпевшей [ФИО потерпевшей], был ей причинен в результате совершенного Кривоносовым А.В. преступления, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного иска.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривоносова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кривоносова А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Кривоносову А.В. исчислять с 14 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Кривоносова А.В. под стражей с 12 октября 2010г. по 14 декабря 2010г.
Гражданский иск [ФИО потерпевшей] удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кривоносова А.В. в пользу [ФИО потерпевшей] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 37.330 рублей.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Макулиной О.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Кривоносовым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова