сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ



П Р И Г О В О Р Дело №- 1-40(11)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 8 февраля 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Фесуновой Ю.В.

подсудимого - Чалюк К.Н.,

защитника - Варакиной Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре - Силаковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Чалюк К.Н., /данные о личности подсудимого/ не судимого.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чалюк К.Н. виновен в сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

08.11.2010 года около 18 часов 00 минут Чалюк К.Н. имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, убедившись и сознавая, что находящийся при нем банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей серии №..., образца 1997 года, модификации 2004 года является поддельным, под предлогом размена, попытался сбыть его, в магазине «[иные данные]», расположенном по адресу: г. Брянск, [...] продавцу магазина "Свидетель №1" Но в связи с тем, что в кассе отсутствовали деньги для размена, продавец магазина "Свидетель №1" отказала в размене купюры, которую предлагал ей Чалюк К.Н.

После этого в этот же день, около 18 часов 15 минут Чалюк К.Н. действуя во исполнение своего умысла,направленного на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка, Российской Федерации сознавая, что находящийся при нем банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей серии №..., образца 1997 года, модификации 2004 года является поддельным, под предлогом размена, попытался сбыть его в магазине «[иные данные]», расположенном по адресу: г. Брянск, [...] продавцу магазина "Свидетель №2", но в связи с тем, что в кассе отсутствовали деньги для размена, продавец магазина "Свидетель №2" отказала в размене купюры, которую предлагал ей Чалюк К.Н.

№...">

15.11.2010 года около 15 часов 00 минут Чалюк К.Н. действуя во исполнение своего умысла,направленного на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации сознавая, что находящийся при нем банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей серии №..., образца 1997 года, модификации 2004 года является поддельным, сбыл его в магазине «[иные данные]», расположенном по адресу: г. Брянск, [...], используя в качестве оплаты за приобретенный набор отверток на сумму 100 рублей, получив материальную выгоду в виде приобретения товара, а также сдачу в сумме 900 рублей подлинными наличными средствами, которыми распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключению технико - криминалистической экспертизы № 981 от 20.11.2010 года Билет Банка России серии №... достоинством 1000 рублей образца 1997 года изготовлен не производством Гознак. Он выполнен [иные данные].

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Чалюк К.Н., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чалюк К.Н. в присутствии защитника Варакиной Н.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Чалюк К.Н. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Фесунова Ю.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Чалюк К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Чалюк К.Н. преступления не превышает 8 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия Чалюк К.Н. поэпизодамот 8.11.2010 года были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ.

В судебном заседании, государственный обвинитель изменил предъявленное обвинение в сторону смягчения, квалифицировав действия подсудимого Чалюк К.Н., связанные со сбытом поддельной денежной купюры 8 и 15 ноября 2010 года одной ч. 1 ст. 186 УК РФ - как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Чалюк К.Н. характеризуется положительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Чалюк К.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чалюк К.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чалюк К.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Чалюк К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Чалюк К.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства.

Вещественные доказательства - банковский билет Центрального банка РФ
достоинством 1000 рублей серии №..., образца 1997 года, модификации 2004 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

я