Дело №1-30(11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 19 января 2011 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием: государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Панасенко А.А.,
защитника Мефед А.И.,
представившего ордер №[...] и удостоверение №[...],
а также потерпевшего [ФИО потерпевшего],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панасенко А.А., [данные о личности подсудимого], судимого:
- 06.02.2007г. Фокинским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
- 10.04.2007г. Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 06.02.2007г. к 3 годам лишения свободы,
- 14.06.2007г. мировым судьей судебного участка №4 Бежицкого района г.Брянска по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору Советского районного суда г.Брянска от 10.04.2007г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
04.03.2008г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 1 день на основании постановления Суражского районного суда Брянской области от 04.03.2008г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панасенко А.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью [ФИО потерпевшего], опасный для его жизни.
Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
22 октября 2010г., около 23час. 00мин., Панасенко А.А., находясь в квартире [...] дома [...] по ул.[...] г.Брянска, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью [ФИО потерпевшего], нанес ему область груди удар ножом, причинив проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение с повреждением по ходу раневого канала печени, диафрагмы, нижней доли правого легкого, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением и правосторонним гемотораксом и явлениями геморрагического шока с локализацией кожной раны в проекции 6 межреберья справа, относящееся по признаку опасности для жизни к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Панасенко А.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Панасенко А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Панасенко А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Панасенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Панасенко А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья.
Преступление Панасенко А.А. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 10.04.2007г., в соответствии с которым признавался виновным в совершении корыстных преступлений средней тяжести и приговаривался к реальному лишению свободы.
Таким образом, обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Панасенко А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины, а также наличие у виновного малолетнего ребенка и фактическое примирение с потерпевшим.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Панасенко А.А. работал, по месту работы и регистрации характеризуется положительно, принимал активное участие в общественной жизни муниципального учреждения города, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» он не состоит.
При определении Панасенко А.А. наказания, предусмотренного в санкции ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, а также личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание.
Учитывая поведение подсудимого после совершенного преступления, направленное на оказание помощи следственным органам в его расследовании и свидетельствующее о раскаянии подсудимого, суд установленную у подсудимого совокупность смягчающих наказание обстоятельств признает исключительной, что дает суду в соответствии с ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ право назначить Панасенко А.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для применения ст.73 УК РФ к назначаемому Панасенко А.А. наказанию суд не находит.
В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Панасенко А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Панасенко А.А. следует исчислять с 19 января 2011г., засчитав в срок наказания период содержания Панасенко А.А. под стражей с 23 октября 2010г. по 19 января 2011г.
Мера пресечения Панасенко А.А. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.
Рассматривая гражданский иск заместителя прокурора Советского района г.Брянска о возмещении в пользу государства стоимости лечения [ФИО потерпевшего] в торакальном отделении ГУЗ «Брянская областная больница №1» в период с [д.м.г.] по [д.м.г.], составившей, согласно представленным документам, 22.932 рубля 35 копеек, суд находит, что иск подлежит полному удовлетворению на сумму причиненного ущерба.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Мефед А.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панасенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панасенко А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Панасенко А.А. исчислять с 19 января 2011г., зачесть в срок наказания период содержания Панасенко А.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 23 октября 2010г. по 19 января 2011г.
Гражданский иск заместителя прокурора Советского района г.Брянска удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Панасенко А.А. в пользу государства стоимость лечения [ФИО потерпевшего] в размере 22.932 рубля 35 копеек.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Мефед А.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу:
- нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, одежду [ФИО потерпевшего] (трусы, футболку, брюки и свитер), хранящие в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Брянску - уничтожить,
- джемпер и брюки Панасенко А.А., хранящие в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Брянску - вернуть законному владельцу Панасенко А,А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Панасенко А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова